Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Регион номера

Нельзя останавливаться

Самые перспективные партнеры – страны Азиатского региона

Промышленный потенциал лесов Томской области можно оценить как почти неосваиваемый: согласно данным Лесного плана региона на 2019–2028 годы, в 2017 году (предшествующем году составления документа) расчетная лесосека была в общем использована на 13,2% – заготовлено 5087,262 тыс. м3, в том числе по хвойному хозяйству 2056,367 тыс. м3 (17,0% расчетной лесосеки), по мягколиственному хозяйству – 3030,895 тыс. м3 (11,4% расчетной лесосеки).

При этом эксперты отмечают, что имеющиеся мощности по переработке древесины обеспечены сырьем на 100%.

У Томской области огромный потенциал для создания производств, направленных на глубокую переработку низкотоварной мягколиственной древесины, ввиду наличия этого ресурса в большом объеме, как полагают специалисты. Однако в новых экономических условиях появление новых производств становится проблематичным из-за резкого ограничения рынка сбыта.

И поэтому в нынешних условиях совместные усилия бизнеса и государства направлены в первую очередь на сохранение имеющихся предприятий: в предыдущие годы в Томской области было реализовано несколько крупных инвестиционных проектов в сфере освоения лесов, из которых наиболее масштабным обещал стать Асиновский лесопромышленный парк. Согласно официальным данным, решение о его создании закреплено в меморандуме «О создании на территории Томской области лесопромышленного кластера с объемом заготовки и комплексной переработки 4500 млн м3 древесины в год». Соглашение было подписано 27 мая 2008 года между администрацией Томской области и Яньтайским северо-западным обществом лесного хозяйства, реализацией проекта занимаются АО «РусКитИнвест» и ООО «Хенда-Сибирь». Планировалось, что в состав парка войдут около десяти предприятий, однако к настоящему моменту построено только три: производство пиломатериалов, завод по выпуску MDF и производство шпона. Причем последнее, по данным российских СМИ, так и не вышло на проектную мощность: при запланированных 100 тыс. м3 в год, по данным на август 2022 года, объем производства составлял не более 30 тыс. м3.

«Завод по производству шпона осуществляет деятельность в плановом режиме с ежемесячным выпуском продукции 2,5 тыс. м3, то есть 30 тыс. м3 в год. Продукция поставляется на рынок Томской области и экспортируется в Китайскую Народную Республику», – ответил заместитель губернатора Томской области Андрей Кнорр на официальный запрос РИА «Томск».

Кроме того, в марте нынешнего года было принято решение о ликвидации юридических лиц ООО «Сиблеспром» и ООО «Асиновская ТЭЦ», принадлежащих АО «РусКитИнвест». В общем, проект Асиновского лесопромышленного парка развивается неровно и, скорее всего, не будет реализован в полном объеме.

Интересно, что в новых экономических условиях Томская область по-прежнему делает ставку на экспорт лесопромышленной продукции. В региональной программе развития экспорта в Томской области до 2024 года, которая была утверждена в конце 2022 года, указано, что «в последние годы хорошую динамику показывает экспорт продукции переработки древесины, что объясняется как внешними, так и внутренними факторами: развитием производств на территории Томской области и высоким спросом на зарубежных рынках. Главными потребителями данной продукции являются Узбекистан и Китай, а также Казахстан и Киргизия».

В программе указано, что в сегменте древесины и изделий из древесины будут сокращаться поставки необработанных лесоматериалов в результате введения дополнительных ограничений на их вывоз с территории России и наращивание доли экспорта продукции глубокой переработки древесины. Увеличение предложения экспортно ориентированных региональных производителей лесопромышленного комплекса связано с выпуском ООО «Монолит-Строй» плит OSB и выходом на проектные мощности производства в 2023 году, а также с увеличением производственных мощностей по выпуску пиломатериалов в рамках реализации инвестиционных проектов ООО «Сибирьлес» и ООО «Лес-экспорт».

Так, после расширение производственных мощностей деревообрабатывающего предприятия ООО «Сибирьлес» к 2030 году там планируется выпускать 40,5 тыс. м3 пиломатериалов, 58,4 тыс. м3 шпона, 23,1 тыс. м3 мебельных заготовок, 13,8 тыс. м3 древесного угля ежегодно. Создание лесозаготовительной инфраструктуры для освоения труднодоступных лесных территорий в Александровском и Каргасокском районах, а также мощностей по комплексной переработке древесины в селе Красный Яр Кривошеинского района предполагает выпуск 103,0 тыс. м3 пиломатериалов к 2030 году, завод по производству OSB в Томске, который был введен в эксплуатацию в сентябре 2022 года, рассчитан на выпуск 250 тыс. м3 плит в год.

Однако действующие ограничения роста цен на плитную продукцию, связанные с переориентацией российских производителей с европейских регионов на восточное направление, способствуют усилению конкуренции деревообрабатывающих предприятий на зарубежных рынках и ценовому демпингу.

В современной геополитической ситуации формируются особые вызовы. Для Томской области ее географическое положение становится не только преимуществом – слабо развитая транспортная инфраструктура и удаленность от основных транспортных узлов и рынков сбыта продукции обуславливают повышенные транспортные издержки экспортирующих предприятий и увеличение сроков доставки грузов. Так, сейчас ближайший пункт пропуска для томских предприятий находится в Курганской области. Кроме того, с приближением к границам Азиатского региона повышается степень географической концентрации экспорта, что порождает усиление зависимости от колебаний спроса на рынках основных стран-импортеров.

Традиционными рынками сбыта для Томской области всегда были страны Азии и СНГ, что стало благоприятным фактором для развития экспорта региона – не пришлось столь кардинально перенастраивать торговые потоки, как компаниям из европейской части страны. В то же время продолжающееся санкционное давление на российскую экономику создает высокую степень неопределенности экспортной деятельности и заставляет выстраивать новые логистические цепочки. Перспективными рынками для экспорта древесины и целлюлозно-бумажной продукции в Томской области считают Китай, Узбекистан, Казахстан, Киргизию, Азербайджан, Турцию, Монголию.

«О развитии (предприятий. – Прим. ред.) вам никто не скажет. Все проекты развития, которые планировались, в том числе "Латата", на сегодня приостановлены и заморожены, пока не прояснится логистика, связанная с переходами, – сказал Андрей Кнорр "Интерфаксу" в начале марта – Один из заводов по производству ДСП – "Томлесдрев" сейчас остановлен. Это связано в целом с нарушением логистики, ее переориентированием». 

Текст Юлия Долганова

Другие статьи рубрики Регион номера: Томская область

Обзоры ЛПК регионов России