Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Лесное хозяйство

Рязанская экспедиция

Сроком три четверти века

1 апреля отметил 75-летие Рязанский филиал Рослесинфорга. За время существования лесоустроительная организация неоднократно меняла название, обновлялся коллектив, на место ветеранов приходила молодежь, другими становились задачи и маршруты лесоустроительных работ, совершенствовалась техника…

Однако неизменны у коллектива Рязанской экспедиции ответственный подход к любимому делу и патриотическое отношение к российским лесам. От поколения к поколению лесоустроители передают знания и опыт, а еще историю предшественников – тех, кто закрепил за Рязанской экспедицией высокий авторитет и дал старт генерации новых специалистов.

Историческая летопись экспедиции

По окончании Гражданской войны европейская часть России была разделена на лесоустроительные районы, подчинявшиеся Центральному лесному отделу Наркомзема РСФСР. В 25 губерниях, в том числе в Рязанской, создали специализированные лесоустроительные организации, экспедиции, в задачу которых входил учет лесного и лесосечного фондов, сырьевых ресурсов и проведение воздушной сьемки и лесопатологического обследования.

Первой специализированной организацией вплоть до начала Великой Отечественной войны руководил Петр Петрович Беликов при кураторстве Московского лесоустроительного района.

Лесоустройство в государственных лесах Рязанской области проводилось с 1928 года, а в лесах местного значения – с 1936 года. И уже тогда использовались данные аэрофотосъемки.

В годы Великой Отечественной войны подавляющее большинство рязанских лесоустроителей призвали в действующую армию, поэтому организация приостановила работу. 10 специалистов – около трети коллектива погибли на фронтах. Те, кто вернулся с войны, составили костяк лесного хозяйства Рязанской области.

 Таксаторы первой специализированной лесоустроительной партии, 1935 г.
Таксаторы первой специализированной лесоустроительной партии, 1935 г.
 

Лесоустроительная деятельность возобновилась по инициативе инженера-таксатора Валентина Попова в 1946 году. Он стал первым директором организации. Сформированная лесоустроительная партия насчитывала 27 человек и выполняла работы на принципах хозрасчета.

В 1947 году, для обеспечения централизованного руководства с единой методикой проведения лесоустроительных работ в стране, было организовано Всесоюзное аэрофотолесоустроительное объединение – В/О «Леспроект». Оно включало одиннадцать лесоустроительных районов и экспедиций.

1 апреля 1948 года Рязанская партия также вошла в состав Всесоюзного аэрофотолесоустроительного объединения и стала называться Рязанской аэрофотолесоустроительной экспедицией. К концу 1948 года в экспедиции работало 47 человек.

В первые послевоенные годы рязанские специалисты проводили лесоустроительные работы в основном в центральных районах Европейско-Уральской части Российской Федерации.

Экспедиция работала на уникальных объектах с редкими природными особенностями, отличающимися научной и лесоводственной ценностью и специфической хозяйственной направленностью. Это Окский биологический заповедник в Рязанской области, Тульские засеки, кедровники Забайкалья в Хилокском лесхозе Читинской области, национальные парки «Марий-Чодра», «Мещерский» в Рязанской области и «Мещера» во Владимирской области.

Экспедиция проводила специальные обследования кедровников, учет ресурсов недревесного сырья, детально обследовала почвы, изучала санитарное состояние лесов.

Многие объекты находились в мещерских лесах, где большие площади лесных земель были представлены болотами и заболоченными насаждениями. Весьма актуальна была мелиорация этих земель, и это не осталось без внимания рязанских лесоустроителей. В одном из лесхозов Рязанской области начальник лесоустроительной партии Владимир Олеринский разработал методику упрощенной мелиорации лесных заболоченных массивов, которая демонстрировалась на ВДНХ и получила высокую оценку. Кроме этого, он разработал метод полевого учета лесных культур, значительно повысивший объективность оценки состояния каждого участка лесных культур и ответственность таксатора и лесничего за достоверность данных инвентаризации. Метод вошел в лесоустроительную инструкцию с требованием составления журнала полевого учета лесных культур при таксации, который в обязательном порядке должен был заверяться лесничим и главным лесничим лесхоза.

Все годы деятельности в экспедиции широко использовали прогрессивные технологические приемы работ – контурное и таксационное дешифрирование аэрофотоснимков. Почти на всей лесоустроительной площади применялись материалы аэрофотосъемки, 62% которых составляли спектрозональные аэрофотоснимки.

С 1994 года Рязанская аэрофотолесоустроительная экспедиция стала филиалом Центрального государственного лесоустроительного предприятия Федеральной службы лесного хозяйства России, названного «Центрлеспроект». В 2007 году ФГУП «Центрлеспроект» стало центральным филиалом ФГУП «Рослесинфорг».

А в 2015 году, в период реорганизации и перехода системы управления от ФГУП ФГБУ, образовался рязанский филиал ФГБУ «Рослесинфорг».

Сегодня в филиале работают 48 человек.

Рязанские таксаторы в Забайкальском крае, 1959 г.
Рязанские таксаторы в Забайкальском крае, 1959 г.

География деятельности

За 75 лет лесоустроительные достижения филиала исчисляются миллионами гектаров устроенных лесов. Рязанские инженеры выполняли государственные задания не только в Рязанской области, но и в соседних областях Центрального федерального округа, в лесах на Урале, в Сибири, республиках Мордовия, Марий Эл, Башкирия, в Забайкальском крае. Два года подряд специалисты Государственной инвентаризации лесов выполняли задания на Северном Кавказе – в лесах республик Ингушетия и Дагестан. География полевых работ ежегодно расширяется.

«Все мы, работники Рослесинфорга, большая дружная семья, объединенная лесной профессией, – сказал директор рязанского филиала Рослесинфорга Алексей Побочный. – Нас связывает особенно трепетное отношение к судьбе лесных богатств нашей Родины, новые лесные маршруты, дым костров, романтика полевых сезонов».

Текст Вера Холодная