Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Материалы

Бумажные композиты в 2023 году

Импортные покрытия все еще востребованы

Так сложилось, что меламиновые покрытия, импрегнированную бумагу, декоративные бумажно-слоистые пластики и кромку Россия всегда импортировала из стран, ставших в 2022 году недружественными.

Прошлый год был непростым для российских производителей древесных плит – сократился выпуск фанеры, ДВП, ДСП. Соответственно, снизились объемы производства и изделий с покрытиями: ЛДСП, напольного ламината, мебельных фасадов. Однако импорт покрытий на основе бумаги все еще значительный.

Описание и сравнение

Видов бумажных композитов довольно много. Для их производства используется сырье разного происхождения. Бумагу пропитывают всевозможными химическими составами, свойства бумаги тоже различаются, и варианты комбинирования бумаги и пропитки позволяют получить на выходе широкую продуктовую линейку материалов. Список эксплуатационных характеристик бумажных пленок и листов и их ассортимент, в том числе по экологическим свойствам, по сути не ограничены. Но все это многообразие можно свести к четырем основным категориям: меламиновая пленка, фенольная пленка, импрегнированная бумага и декоративные бумажно-слоистые пластики (ДБСП).

Основные отличия по толщине, гибкости, износостойкости, степени декоративности (способности имитировать натуральную древесину или другие текстуры). Почти все декоративные материалы на основе бумаги предназначены для облицовки разных поверхностей, но некоторые могут служить исходным сырьем для более плотных продуктов (импрегнированная бумага), а особо прочные плиты ДБСП, толщиной 10–12 мм, используются как самостоятельный отделочный материал.

Таблица 1. Технические характеристики бумажных композитов
Таблица 1. Технические характеристики бумажных композитов

Импорт бумажно-слоистых пластиков

Декоративные бумажно-слоистые пластики известны еще с советских времен, но завоевание популярности для них растянулось на десятилетия. Сегодня в России функционируют пять заводов, совокупная мощность которых – около 90 млн м2 – позволяет покрывать значительную часть рыночной потребности. Российские компании выпускают как рулонные CPL-пластики (ламинатин), так и HPL (пластики высокого давления). Несмотря на активное развитие отечественных производителей, импортные бумажно-слоистые пластики по-прежнему играют большую роль на российском рынке.

Особенно большие объемы импорта ДБСП поступали до 2014 года включительно – по 9–10 тыс. т ежегодно. Но затем импорт стал хоть и понемногу, но стабильно уменьшаться. В результате к 2021 году закупки за рубежом снизились до 6,5 тыс. т. В 2022 году, ввиду всех политических событий и сложностей внешнеэкономического взаимодействия, ожидалось, что импорт сократится довольно серьезно, но, как оказалось, всего на 9–10% – до 5,8 тыс. т. Так что получается, что импортный пластиковый декор все еще востребован на российском рынке, несмотря на все экономические и политические препятствия. При этом предполагаемый рост поставок из Китая (в качестве компенсации) в итоге не подтвердился. Китайский завоз, конечно, увеличился в 2022 году, но не принципиально, и по-прежнему составляет не больше 5% общего объема импорта.

Таблица 2. Импорт бумажно-слоистых пластиков ведущих торговых марок (стран) в Россию в 2014–2022 годах, т
Таблица 2. Импорт бумажно-слоистых пластиков ведущих торговых марок (стран) в Россию в 2014–2022 годах, т

Что касается торговых марок, то большинство привычных доступны. На первом месте все также бренд Fundermax (Австрия), на втором теперь марка Arpa (Италия), на третьем – Greenlam из Индии. По сравнению с 2021 годом, импорт ДБСП из Индии в прошлом году вырос больше чем в полтора раза. Индийские марки в последний год особенно активизировались – это Alfa Ica, Crown Decor, Merino, Stylam. Снизились поставки только индийского бренда Rushil, который в 2018 году входил в первую десятку. В полтора раза выросли и поставки из Турции, марок Gentas Genel, ASD Laminat, Lignadecor и некоторых других.

Импорт из Европы, действительно, уменьшился, но почти все итальянские, немецкие и австрийские бренды еще присутствуют на российском рынке. Заметнее других сократились поставки Egger (Австрия), Lamicolor (Италия), Getalit (Германия), Polyrey (Франция) и Melatone (Южная Корея) и ряда других марок.

Зная физические свойства декоративно-бумажного пластика, в первую очередь среднюю плотность (1350–1450 кг/м3) и наиболее популярные варианты толщины импортного продукта (0,6–0,8 мм), получим, что в 2014 году в Россию было импортировано примерно 9,8 млн м2 ДБСП зарубежного производства, в 2018 году – 7,9 млн м2, в 2021 году – 6,7 млн м2, а в 2022 году – чуть более 6 млн м2. Доля импортных слоистых пластиков на российском рынке, по приблизительным расчетам, не менее 10%.

Таблица 3. Пересчет объема импорта ДБСП в Россию
Таблица 3. Пересчет объема импорта ДБСП в Россию

Импорт импрегнированной бумаги и меламиновых пленок

Если импорт ДБСП за четыре года снизился на 25%, то импорт меламиновых и фенольных пленок упал почти вдвое. Снижение в 2022 году по сравнению с 2021 годом составило 35%, и политические перипетии сыграли не последнюю роль. Но, вероятнее всего, на стремительное падение импорта повлияло изменение расстановки производственных сил внутри страны.

В России уже есть несколько крупных заводов, выпускающих фенольные и меламиновые пленки, а также импрегнированную бумагу. Кроме того, появляются новые производители сырья, которого до недавнего времени не хватало. Так, в конце 2022 года под Калугой открылся завод по выпуску декорированной бумаги «Кроношпан» («Ультра Декор Рус»). И хотя эта производственная линия пока в стадии технологической обкатки, ее потенциал не может не влиять на планы импортеров, тем более что к концу года мощности планируют увеличить почти в два раза.

Пленки в Россию поставляют Финляндия, Германия, Бельгия, Польша, Австрия, Румыния, а в последнее время более интенсивно Малайзия, Корея и Турция. Китайских поставщиков, как и в сегменте бумажно-слоистых пластиков, немного. Среди наиболее активных зарубежных импортеров можно назвать бренды Surfactor/Syply, Quick-Step/Unilin, Imprex/Kotkamills, Egger и Surteco. В 2022 году по большинству этих марок отмечен серьезный спад в количественном выражении, которым пользуются другие импортеры, и в списке новичков можно видеть, в частности, турецкую марку HP Orman.

Рис. 1. Импорт декоративных слоистых пластиков в Россию в 2014–2022 годах
Рис. 1. Импорт декоративных слоистых пластиков в Россию в 2014–2022 годах

Импорт меламиновых кромок

На рынке кромочных материалов популярны кромки ПВХ и АБС, а меламиновые считаются экзотикой. Термопластик АБС примерно на 10–20% дороже кромки ПВХ, но оба эти материала доступнее, проще в применении, к тому же устойчивее к механическим повреждениям. В России выпускается также полипропиленовая кромка и из шпона.

Так что меламиновую кромку в Россию по-прежнему поставляют из-за границы, сейчас европейские компании: Pfleiderer (Польша), Tezer (TeceDecor, Турция) Imawell, Surteco и Kroning (все – Германия), а CPI (Бразилия). Импорт заметно падает в последние годы, хотя турецкие производители в 2022 году увеличили продажи.

Примечательно, что сегменте кромки на бумажной основе отсутствуют китайские компании. Хотя производители мебели вспоминают, что до 2014 года на рынке встречалась китайская меламиновая кромка «Хуали».

Таблица 4. Импорт меламиновых пленок ведущих торговых марок (стран) в Россию в 2014–2022 годах, т
Таблица 4. Импорт меламиновых пленок ведущих торговых марок (стран) в Россию в 2014–2022 годах, т

Российские производители бумажных пластиков

Сейчас в России декоративные бумажно-слоистые пластики производят пять компаний: ТД «Слотекс», завод слоистых пластиков «Слопласт» (оба – Санкт-Петербург), Самарский завод слоистых пластиков (марка «Аркобалено»), завод «Лемарк» (Московская область) и «Вышневолоцкий МДОК» (Тверская область). В этом списке не учтены заводы, производящие БСП для электротехники.

Около 80% объема производства приходится на пластики высокого давления, некоторые заводы специализируются на выпуске только HPL. В основном CPL- и HPL-пластики используются для отделки мебели. У некоторых предприятий есть собственное производство кухонных столешниц, фасадных плит и стеновых панелей, санитарно-технических перегородок, облицованного гипсокартона и других изделий.

При ограниченном числе заводов производство ДБСП в стране развивается – несмотря на затянувшийся кризис, выручка всех производителей растет почти непрерывно, в том числе и в 2022 году, хотя финансовая отчетность за этот год на момент написания статьи была доступна не по всем компаниям.

Российские производители импрегнированной бумаги и меламиновых пленок

До 2014 года производство меламиновых пленок и других покрытий из бумажных композитов в России развивалось медленно, что объяснялось недостаточной развитостью мебельного рынка. Доля импортной мебели была чрезвычайно высокой, поэтому и декоративные покрытия завозились из-за рубежа. Но картина постепенно меняется, запускаются заводы по производству и пленки, и бумаги.

Долгое время декорированную бумагу-основу приемлемого качества в России выпускали только два завода – «Маяк-Техноцелл» (Пенза) и «Гознак» (фабрики в Москве, Санкт-Петербурге и Перми). В декабре 2022 года к ним добавилась компания «Кроношпан», которая запустила в Калуге первую линию производства бумаги-основы из готовой целлюлозы на 40 тыс. т. К концу года инвесторы собираются запустить вторую линию на 30 тыс. т. Они утверждают, что пока это единственный в мире завод, где на одной площадке будет организовано производство бумаги, ее импрегнирование и декорирование.

Таблица 4. Импорт меламиновых пленок ведущих торговых марок (стран) в Россию в 2014–2022 годах, т
Таблица 4. Импорт меламиновых пленок ведущих торговых марок (стран) в Россию в 2014–2022 годах, т

Таким образом, силами трех заводов Россия будет на 100% обеспечена декоративной бумагой-основой, а избыток продукции планируется направлять на экспорт.

Также декоративную бумагу выпускает ООО «Интерпринт РУС», расположенный в г. Егорьевске Московской области.

Конечно, в стране развивается производство меламиновых и фенольных пленок. Самый крупный производитель меламиновых пленок сейчас завод «Фундер-Ува» (входит в группу Impress Decor и «Увадрев-Холдинг»). Суммарная мощность пяти линий импрегнирования составляет не менее 180 млн м2 пленки в год, по словам производителя, это почти половина объема всех меламиновых пленок, продаваемых в России. Производитель древесных плит «Увадрев-Холдинг» (головная компания холдинга) потребляет примерно 40% выпускаемой продукции, остальной объем идет на продажу. В группу Impress Decor входит и ярославский завод «Сокол-Яр», который выпускает текстурную декоративную бумагу и располагает двумя печатными линиями, мощность которых при круглосуточном режиме загрузки больше 9 тыс. т в год.

Производитель ДБСП «Слотекс» располагает собственными линиями для выпуска пропитанной бумаги (запущена в 2005 году) и сухой декоративной бумаги (в 2018 году). Производство было налажено на мощностях СП «Ханс Шмид Декор» в Санкт-Петербурге, общая мощность двух пропиточных линий 72 млн м2 в год. В 2022 году «Слотекс» запустил производство мебельных компонентов на площадках закрывшегося завода Ford во Всеволожске. Там же планируется выпускать декоративные бумажно-слоистые пластики и мебельные плиты на их основе. Весной 2023 года компания «Слотекс» стала собственником одного из заводов IKEA (плитное производство), так что ассортимент кухонных столешниц, фасадов и мебельных профилей, вероятно, расширится. Хотя, по словам руководства, полной интеграции новгородского завода IKEA с головной компанией не предполагается.

Таблица 6. Российские производители декоративных бумажнослоистых пластиков
Таблица 6. Российские производители декоративных бумажнослоистых пластиков

Крупным производителем можно считать ООО «Новел Групп» (производство фенольной бумаги) в Самаре. Мощности предприятия составляют 75 млн м2 фенольной бумаги в год. В Самаре также расположен второй завод группы Interprint – «Интерпринт Самара»). Производство развернуто на площадях бывшего завода «Самара Меламин Декор», который ранее назывался «Коверайт-Рус». Смена собственников пошла предприятию на пользу, сейчас на производстве работают две линии пропитки мощностью 65 млн м2 в год.

Компания «Эггер Древпродукт» (г. Гагарин Смоленской области) выпускает меламиновые пленки с финиш-эффектом, мощность линии импрегнирования – 55 млн м2 в год. В основном продукция используется для производства внутри страны –Egger выпускает в России ламинат, разнообразные древесные плиты, мебельные фасады и другие отделочные материалы.

Фенольные, меламиновые пленки и финиш-пленки производит и ООО «Производственная фирма "Стандарт"», у которой есть площадки в Санкт-Петербурге и городе Урень Нижегородской области.

Нельзя обойти немецкую группу Schattdecor, которая выпускает декорированную бумагу для пропитки, меламиновые и пигментированные пленки. Завод в Тюмени – это третья площадка компании в России (в Чехове бумажная печатная фабрика, а в Шатуре линия пропитки). Пленки в Тюмени Schattdecor начала выпускать еще в 2011 году, когда приобрела у мебельной компании «Тура» смоловарочный цех и два пропиточных канала. Возможности первой линии (15 млн м2 в год) были недостаточными, поэтому сразу запланировали расширение. Однако намеченные мощности 60 млн м2 показались избыточными, поэтому немцы остановились на компромиссном варианте и сейчас завод может выпускать более 35 млн м2 пленки. Компания активно работает на экспорт.

Одно из относительно новых предприятий – компания ООО «Инновационные технологии» (г. Сланцы, Ленинградская область). Производство фенольной пленки и импрегнированной бумаги было запущено в апреле 2016 года, его мощности составляют 4,5 млн м2 в месяц, за год больше 30 млн м2. Но на заводе до 2026 года планируется расширение.

Рис. 2. Динамика выручки заводов – производителей ДБСП в России в 2010–2022 годах, тыс. руб
Рис. 2. Динамика выручки заводов – производителей ДБСП в России в 2010–2022 годах, тыс. руб
Таблица 7. Крупнейшие российские производители фенольных и меламиновых пленок и бумаги-основы
Таблица 7. Крупнейшие российские производители фенольных и меламиновых пленок и бумаги-основы

Перспективы российского рынка бумажных композитов

Согласно расчетам разных аналитических компаний, рынки ламинированных древесных плит развиваются в России очень активно. Регулярные кризисы создают участникам определенные трудности, но интерес потребителей к декоративной облицовке неуклонно растет во всех сегментах – на мебельном рынке, рынке напольных покрытий, рынке отделки влажных помещений и др. Также увеличивается число заказов от транспортников – для нужд РЖД, судостроения и т. п. Во время пандемии заводы слоистых пластиков освоили производство панелей для медучреждений и мобильных госпиталей.

Роль импорта на всех этих рынках продолжает падать, но не так быстро, как прогнозировали несколько лет назад. Например, активное строительство заводов по производству ДБСП внушало оптимизм в отношении импортозамещения, но, как видим, после 2014 года появился всего один новый завод, а потребность в импорте все еще была высокой. Даже политические санкции 2022 года, по сути запрещающие торговлю Европы с Россией, не уронили западноевропейские поставки. Снижение варьировало от 5 до 35%, а некоторые бренды, напротив, нарастили свое присутствие.

Российские мебельщики отмечают высокое качество зарубежной продукции, некоторые категории выигрывают у отечественных поставщиков и по цене, поэтому отказываться от импорта не хочется. Но все же импортозамещение продвигается. И если десять лет назад производители конечной продукции фиксировали дефицит сырья на рынке облицовки, например нехватку бумаги-основы, то теперь в стране выпускается все что нужно. Главное, чтобы вынужденное снижение активности западных конкурентов не расхолаживало наших изготовителей и качество изделий не падало.

Текст
Вера Никольская, директор по исследованиям агентства Abarus Market Research
Инфографика
Abarus Market Research