Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Биоэнергетика

Зарубежный рынок биотоплива

Пеллеты. Вьетнам

Вьетнам отличается высоким экспортным потенциалом как древесины, так и древесных пеллет. В числе прочего продолжающийся конфликт на Украине, повлекший отказ многих европейских стран от поставок древесины из России, способствовал расширению возможностей экспорта вьетнамской продукции, особенно пеллет.

По данным Вьетнамской ассоциации древесины и лесоматериалов (Viforest), в 2021 году общая стоимость экспорта древесины и изделий из дерева из Вьетнама составила $14,8 млрд.

Отчетные данные

Отчет под названием «Производство и экспорт пеллет во Вьетнаме: текущая ситуация и некоторые аспекты политики», опубликованный Forest Trends в сотрудничестве с Viforest, показывает, что, хотя Вьетнам не является крупным поставщиком пеллет в страны Евросоюза, растущий спрос на них и повышение цен на мировом рынке создают возможности для расширения в стране пеллетного производства и увеличения экспорта пеллет в ЕС.

По словам эксперта Forest Trends То Суан Фука, пеллеты Вьетнам производит всего лишь около 10 лет, но стоимость экспорта выросла очень быстро. В 2021 году экспортный оборот пеллет достиг $413 млн, а за первые шесть месяцев 2022 года страна экспортировала 67,33% общего объема произведенных в 2021 году пеллет. В течение трех лет, до 2022 года, Вьетнам экспортировал в среднем около 3 млн т пеллет ежегодно. «Когда разразился российско-украинский конфликт, страны ЕС отказались от пеллет из России, взамен потерянных объемов стали использовать другие импортные пеллеты. Цена и спрос на пеллеты в ЕС резко выросли, что привлекло внимание крупных производителей в мире», – отметил г-н Фук.

Нгуен Тхань Фонг, глава подразделения Viforest по производству древесных пеллет, рассказал, что в 2022 году Вьетнам заработал больше $700 млн на экспорте почти 4,7 млн т пеллет (на 35% больше по объему и на 81% – по стоимости, чем в 2021 году) и сейчас стал вторым в мире экспортером древесных гранул. По прогнозам, в этом году экспортная стоимость вьетнамских пеллет превысит $1 млрд.

Министерство промышленности и торговли Вьетнама считает пеллеты перспективным экспортным продуктом для деревообрабатывающей промышленности, поскольку спрос на них и экспортные цены на международном рынке растут. Цена на пеллеты, экспортируемые в ЕС, удвоилась со $100/т до примерно $200/т в начале 2022 года.

Крупнейшими рынками сбыта вьетнамских древесных гранул стали Южная Корея и Япония. В Азии Южная Корея сегодня основной пеллетный рынок, хотя Япония за последние три года быстро увеличила спрос. В обеих странах правительства стимулируют увеличения использования древесных гранул в энергетике и реализуют программы субсидирования.

Южнокорейский рынок пеллет исторически был почти в два раза больше японского, однако японский импорт стабильнее и растет более последовательно.

Экспортные цены пеллет японского рынка выше, чем южнокорейского на $20–30 за тонну. Вьетнамские экспортные предприятия указывают, что южнокорейские цены ниже из-за предпочтительного использования аукционов, тогда как в Японии продажи осуществляются по прямым контрактам. Следует ожидать, что все больше экспортеров будут переходить с южно¬корейского рынка на японский или по крайней мере пытаться вести бизнес на обоих. Ежегодно более 60 вьетнамских компаний экспортируют пеллеты в Южную Корею и около 40 компаний – в Японию (из них десять в обе страны).

В 2022 году GIZ, организация по сотрудничеству и развитию Германии, и Главное управление лесного хозяйства Вьетнама организовали семинар по Соглашению о добровольном партнерстве ЕС и Вьетнама по реализации программы EU FLEGT VPA. Программа направлена на содействие устойчивому развитию управления лесами, финансируется Евросоюзом и координируется AFD, Французским агентством по развитию. Основная задача – реализация проектов в восьми приоритетных странах (Камеруне, ЦАР, Гане, Гайане, Гондурасе, Либерии, Конго и Вьетнаме) в 2021–2025 годах.

Луу Тьен Дат из Главного управления лесного хозяйства Вьетнама заявил, что это соглашение о партнерстве нацелено на обеспечение законного производства вьетнамских изделий из древесины, которое будет способствовать улучшению управления лесным хозяйством и расширению рынков, а также развитию устойчивой торговли древесиной и изделиями из дерева.

Генеральный секретарь Viforest Нго Су Хоай отметил, что много лет предприятиям, экспортирующим в ЕС древесину и изделия из дерева, приходилось предоставлять властям ЕС большое число разных документов, подтверждающих законность и происхождение необработанной древесины, а теперь достаточно будет лицензии FLEGT. Также он считает, что предприятия должны соблюдать все нормы по труду и охране окружающей среды, социальному страхованию и управлению цепочками поставок, а новые «зеленые паспорта FLEGT» позволят им ускорить расширение рынка в ЕС и мире.

С этой целью отрасль сосредоточится на повышении конкурентоспособности предприятий за счет сокращения использования импортной древесины, применения достижений науки и технологий для наращивания производительности труда и ускорения цифровизации для снижения производственных затрат.

Вьетнамская промышленность по производству древесных гранул характеризуется большой дифференциацией: небольшое количество предприятий экспортирует большие объемы – и гораздо больше компаний экспортирует в существенно меньших масштабах (в 2020 году таких компаний было 47, или почти 62% общего числа экспортеров пеллет, при этом объем экспорта этой группы составило всего 3,8% общего экспортируемого объема). А шесть компаний (8% всех экспортеров) поставили на экспорт больше чем 100 тыс. т каждая. Однако отраслевые эксперты считают, что цифра может быть намного больше официальной.

Большинство пеллетных производств расположены на юго-востоке страны, где сконцентрированы основные деревообрабатывающие предприятия.

Сильные и слабые стороны

Производство пеллет во Вьетнаме сегодня характеризуется как плюсами, так и минусами.

Эта страна – крупный и растущий мировой центр производства изделий из древесины, насчитывающий больше 6000 мебельных и фанерных фабрик (по данным VNFOREST). И это помимо сотен семейных мини- и даже микропредприятий, которые выпускают большое количество сопутствующих продуктов из древесины и отходы которых можно использовать в качестве сырья для производства древесных гранул. Такие предприятия не требуют больших инвестиций и сложных технологий, что обуславливает низкий барьер для входа новых участников на рынок.

Кроме того, есть географическое преимущество, так как источники сырья для производства пеллет сосредоточены близ экспортных морских портов.

Однако производство и экспорт пеллет сталкиваются с определенными сложностями. Во-первых, контроль качества сырьевой базы во Вьетнаме не является первоочередной задачей, равно как и проверка законности исходных древесных материалов. На некоторых предприятиях сырьем служит так называемый микст (к примеру, смесь древесной биомассы и отходов агропромышленного комплекса), что очень сильно влияет на качество конечной продукции.

Объем древесины, сертифицированной как устойчивой по схеме FSC и наиболее востребованной прежде всего на европейском рынке, ограничен. По ряду признаков в стране продается поддельная FSC-сертифицированная продукция. Проблемы с контролем качества и невозможность проверки легальности источника сырья негативно сказываются на репутации отрасли.

Во-вторых, предложение в настоящее время превышает спрос, поскольку вследствие конкуренции многочисленных перерабатывающих предприятий снижаются цены.

Перспективы отрасли

Вьетнамская пеллетная отрасль имеет все основания позиционироваться как устойчивый поставщик источника возобновляемой энергии для мелких землевладельцев и средних предприятий в стране и, безусловно, как один из ведущих мировых экспортеров пеллет.

Во-первых, ожидается, что спрос на пеллеты и дальше будет расти, особенно в Японии, и к 2024–2025 году может утроиться в сравнении с уровнем 2020 года.

Во-вторых, объем FSC-сертифицированной древесины будет увеличиваться за счет сотрудничества производителей пеллет, экспортеров и занимающихся лесонасаждением хозяйств для создания источника сертифицированной древесины.

Как только контроль качества и юридическая проверка перестанут угрожать репутации рынка, сектор древесных пеллет встанет на путь устойчивого развития.

Для обеспечения динамичного и устойчивого производства древесных гранул правительство Вьетнама, возможно, пожелает рассмотреть возможность большей институциональной поддержки.

Несмотря на большой потенциал, предприятия, экспортирующие древесину в ЕС, должны иметь сертификаты FSC, получение которых потребует многочисленных процедур и тысяч долларов. Для этого вышеупомянутое соглашение о добровольном партнерстве Вьетнама и ЕС по соблюдению законов о лесном хозяйстве, управлению лесным хозяйством и торговле лесной продукцией или «зеленый паспорт» VPA/FLEGT обеспечат долгосрочные преимущества.

В заключение несколько цифр и фактов.

Социалистическая Республика Вьетнам занимает территорию 331,2 тыс. км2 (примерно такая же территория Архангельской области без учета Ненецкого АО и островов) ежегодно экспортировала примерно 3 млн т пеллет, а в 2022 году – 4,7 млн т. Тогда как Российская Федерация, территория которой больше 17 млн к?м2, – около 2 млн т. Процедуры сертификации ENplus в России прошли больше 70 производителей и примерно 10 трейдеров, а во Вьетнаме – всего два производителя!

И это не помешало республике экспортировать продукции значительно больше, чем Россия. 

Текст Сергей Передерий