Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Материалы

Импортозамещение клеевых технологий

Желаемое или действительное?

Мы уже рассматривали возможности импортозамещения клеевых технологий в деревообработке, актуальность темы выявила необходимость подробнее разобраться в проблематике.

Все клеевые системы, используемые как в деревообрабатывающей, так и в мебельной промышленности, правильно будет отнести к малотоннажной химии – то есть речь идет о производстве до 100 тыс. т продукции в год. В чем особенность малотоннажной химии? Много разных составов, и все они различаются по набору химических компонентов, технологии производства и конечным свойствам, а кроме того, предназначены для разных условий применения.

Рассмотрим основные аспекты химического производства в нынешних реалиях.

Наукоемкость

Для изготовления любого клеевого состава с заданным набором физико-химических параметров следует провести большое количество предварительных исследований, затем многочисленные натурные испытания и тесты, отработать технологию производства, добиться стабильности как состава, так и его итоговых физических свойств. Для этого нужны квалифицированные кадры с соответствующим образованием и, что немаловажно, с практикой наработки подобных материалов. В противном случае приходится делать тесты с нуля, а это серьезно увеличивает время исследований и подготовки материалов.

С кадрами сейчас большая проблема во всех отраслях промышленности. Сказываются годы обучения «эффективных менеджеров» и полное игнорирование подготовки промышленных сотрудников. Вузы готовили в лучшем случае специалистов широкого профиля, что не положительно сказывалось на квалификации, в том числе и разработчиков адгезивов.

Многие химические материалы изготавливаются не методом простого смешивания, а в результате синтеза, что требует разработки технологии получения необходимого состава. Невозможно, взяв «образец» импортного материала, сразу синтезировать его аналог. Это большая, длительная исследовательская работа. Она может занять полгода и более даже при наличии квалифицированных сотрудников, не только получивших профильное образование, но и знающих производственные технологии, как в химии, так и в областях применения готовых составов.

В среднем готовый клеевой материал любого применения состоит из 10–20 ингредиентов, каждый из которых тоже относится к малотоннажной химии. Соответственно, проблемы создания клея распространяются на каждый его ингредиент.

Десятилетия глобализации привели к тому, что большинство ингредиентов, необходимых для производства малотоннажной химии, в мире изготавливают единичные компании с очень узкой специализацией. Это было удобно (прежде всего в финансовом отношении), пока не случилось то, что случилось. Теперь бóльшая часть такой узкопрофильной химии находится под санкциями. Производство каждого необходимого компонента может потребовать многолетних исследований и очень больших финансовых и производственных затрат. Материалы, выпускаемые в дружественных странах, зачастую серьезно отличаются от прежде поставлявшихся и требуют существенных изменений технологии производства клеевых составов.

Масштабируемость

Но, допустим, мы наконец-то создали клеевой состав и подтвердили в лабораторных условиях все требуемые характеристики. Ура? Как бы не так!

Нужно провести натурные испытания. Поскольку практика показывает, что лабораторные условия существенно отличаются от условий реального производства. При необходимости состав дорабатывается под производственные реалии и снова тестируется.

Только после этого можно сказать, что клей получился. И тогда переходить к следующему этапу – производству клея. Надо заметить, что этот этап начинается, когда уже точно известны и формула будущего клея, и технологические нюансы его производства. То есть когда полностью готова вся документация по химии.

При масштабировании технологии производства от лабораторных к производственным объемам требуется корректировка технологии производства с обязательным контролем этапов производственного процесса. Отладка технологии тоже занимает много времени, иногда до 2–3 месяцев, в этот период выпускаются многочисленные опытные партии готового материала, которые тестируются в лабораторных и производственных условиях. Причем подобное масштабирование и корректировка технологии производства необходимы и при переходе с одного оборудования на другое, к примеру, большего объема. В этом случае отработка технологии также может потребовать до нескольких месяцев, в зависимости от сложности процесса.

Естественно, процесс идет гораздо быстрее, если присутствует дружественный или заинтересованный в результате потребитель, готовый проводить подобную совместную работу. В деревообработке с этим большие проблемы. Никто не хочет экспериментировать на своем производстве. Аргументы обычно такие: дайте нам готовый продукт; мы не хотим ничего испытывать, нам работать надо; у нас сейчас есть чем работать, ничего нового не хотим. Даже «ключевые слова» у всех одинаковые: «СЕЙЧАС», «ДАЙТЕ», «НЕ ХОТИМ».

Господа, пора переучиваться! Изменения приобрели глобальный характер. Ваше «СЕЙЧАС» может завтра исчезнуть, «ХОТИМ» – оказаться никому не интересным, а «ДАЙТЕ» – стать неактуальным.

В далеком 2014 году Министерство промышленности и торговли РФ утвердило «План мероприятий по импортозамещению в отрасли химической промышленности Российской Федерации». Он содержит более 320 наименований продукции, производство которой с целью импортозамещения предполагается либо нарастить, либо создать с нуля. Причем в этом перечне учтена продукция только крупнотоннажной химии! Изменилось ли что-то за девять лет? Нет. План все тот же, и перечень прежний. Заводы строятся. Это не моментальный процесс, он займет годы.

С базовой химией для производства клеевых систем то же самое. Их в основной массе до сих пор не производят в России.

Вопросы логистики

Для создания клея, помимо «базы», требуется много «мелкой» химии: стабилизаторы, пеногасители, наполнители, катализаторы… Они используются в мизерных количествах, но и они в России не производятся! И их нужно откуда-то как-то привезти.

Тут мы сталкиваемся с целым набором проблем:

  • срок годности многих материалов не предполагает их длительной транспортировки (больше одного месяца), в противном случае они просто теряют эксплуатационные свойства;
  • малые объемы химической продукции не принимаются логистическими компаниями к транспортировке сборными грузами, поскольку эта продукция опасная и требует специальных режимов перевозки;
  • на большинстве логистических маршрутов в принципе запрещена перевозка сборных химических грузов.

Таким образом, даже когда нужный материал есть в дружественной стране, доставка его в Россию становится нетривиальной задачей, и зачастую с учетом перевозки он оказывается поистине золотым.

В России до недавнего времени не было необходимости в производстве подобной химической продукции. Появится ли она? Конечно, я в этом уверен. Когда? Не скоро. Возможно, через 2–3 года. Ведь производство этих материалов тоже сопряжено с указанными выше временными ограничениями и технологическими проблемами.

В заключение пример из моей практики.

К нам обратилась одна из крупных деревообрабатывающих компаний с просьбой создать аналог импортного клея, никогда ранее не производившегося в России. Задача была решена:

  • лабораторная разработка – 4 месяца;
  • тестирование опытных лабораторных партий клея на производстве заказчика – 2 месяца;
  • получение положительных результатов испытаний и отзывов на все характеристики готовой продукции от заказчика – 1 месяц;
  • подготовка к промышленному выпуску с одновременной закупкой сырья – 2 месяца...

Во время последнего этапа текущие заказы закончились и надобность в разработанном продукте отпала.

Спустя некоторое время появился новый заказ на продукцию, но заказчик предпочел не рисковать с использованием разработанного состава и заказал партию прежнего клея посредством «параллельного импорта». Ждал его транзитом через южные страны три месяца. Клей приехал испорченный. И теперь мы снова обсуждаем возможность его замещения.

Ну и что в результате? Заказчик в наши непростые времена получил заказ на свою продукцию. Нам придется снова готовить производство для выпуска нужного ему клея, снова закупать сырье.

Только есть небольшое отличие от изначальной ситуации: заказчик уже потратил деньги, а теперь потеряет еще и 2–3 месяца, пока будет изготовлен необходимый ему состав. А продукция нужна уже сейчас! Но произвести ее не представляется возможным.

Многие скажут: сейчас и заказов-то нет, зачем нам новые клеевые системы? Господа, гораздо хуже будет, если заказы появятся, а вы не сможете их выполнить. Ввиду отсутствия клея. 

Текст Михаил Тарасенко