Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Биоэнергетика

Зарубежные рынки биотоплива

Венгерская рапсодия

В сравнении с другими странами Западной Европы Венгрия отстает по использованию возобновляемых источников энергии, таких как пеллеты из биомассы, и история венгерского пеллетного рынка довольно короткая.

Производить пеллеты начали в 2007 году, а в 2008 году уже работали семь заводов по выпуску пеллет и была основана Венгерская ассоциация производителей пеллет (Magyar Pellet Egyesület – МРЕ), которая сегодня представляет большинство производителей пеллет и производителей и дистрибьюторов котлов и каминов. На конец 2011 года в Венгрии было 11 заводов по производству пеллет малой и средней мощности и два завода производительностью больше 30 тыс. т в год, их суммарная годовая производительность достигала 160 тыс. т. В результате реализации четырех инвестиционных проектов были введены в эксплуатацию заводы в Петихазе мощностью 6 тыс. т/год, в Белезне 11 тыс. т/год, в Лайошмиже 80 тыс. т/год и в Тусере 7 тыс. т/год.

На западе и севере страны, где наиболее богатые лесами районы, расположены большинство предприятий по деревообработке и лесопилению и производства древесных пеллет, которые экспортируются в соседние Австрию и Германию. В юго-восточной части Венгрии, где сосредоточены сельскохозяйственные предприятия, пеллеты производят из растительной биомассы и отходов АПК.

Система субсидирования, финансируемая в рамках Оперативной программы по окружающей среде и энергетике, обеспечивает инвестиционные субсидии для создания новых заводов по производству пеллет в размере до 50–70%.

Сейчас в Венгрии действует около 20 заводов по производству пеллет, четыре из них сертифицированы по европейским стандартам ENplus (еще у одного завода и двух трейдеров сертификат был отозван). Пеллеты в основном экспортируются, но часть используется на внутреннем рынке – в стране установлено больше 3000 пеллетных котлов, 1,5% находятся в ведении муниципалитетов.

В мае 2023 года оптовая цена пеллет ENplus или DIN+ в расфасовке по 15 кг установилась на уровне €170–190 за одну тонну, розничная – от €350 в пересчете на тонну. 


Справка

MPE и созданный ею региональный пеллетный кластер PANENERG прежде всего ставят перед собой цель популяризировать использование пеллет и другой биомассы на внутреннем рынке. В кластер входят компании, занимающиеся производством пеллет, пеллетного оборудования, разработкой и дистрибуцией систем на основе пеллет и линий по производству пеллет, академический институт, а также ведущие эксперты экологической отрасли. Также Венгерская ассоциация производителей пеллет рассматривает как приоритетную задачу развитие в стране системы качественных продуктовых линеек (стандарта пеллет). Создание стандарта на сельскохозяйственные гранулы отвечает интересам многих участников рынка. По мнению MPE, приоритетом местного производства должны стать так называемые агропеллеты. В будущем сектор должен расширить сырьевую базу, будь то отходы сельского хозяйства (стебли кукурузы, солома, шелуха подсолнечника, лоза винограда и т. д.) или отходы лесопиления, деревообработки и энергетические плантации. В MPE начали разрабатывать базу данных, которая может стать источником полезной информации для всех участников рынка — и производителей, и потребителей. Для защиты потребителей MPE намерена содействовать внедрению программы «Торговая марка», чтобы на венгерском рынке были представлены только пеллеты и отопительные устройства на пеллетах соответствующего надлежащего качества.


Текст Сергей Передерий