Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Эколайф

«Лесной эталон»

Подарок ко дню рождения

8 апреля исполнился один год с момента создания системы «Лесной эталон». В день рождения офис системы сделал подарок ее участникам и всей заинтересованной общественности. Это новый инструмент – картографический сервис, который дает возможность увидеть на картах, например, расположение 149 тыс. гектаров ценных малонарушенных лесных территорий, которые помогает сохранить сертификация по системе «Лесной эталон».

Сервис предоставляет информацию о предприятиях, сертифицированных по цепочке поставок «Лесного эталона», о сертифицированных лесах и ценных лесных участках (особо охраняемых природных территорий, малонарушенных лесных территорий). Карты работают в тестовом режиме и доступны на сайте «Лесного эталона». Работа сервиса позволит гарантировать высокое качество сертификации и упростить работу с информацией для природоохранных организаций, аудиторов и коммерческих компаний.

Кому и зачем это нужно

Открытые картографические данные важны для всех участников процесса сертификации – заинтересованные стороны (например, природоохранные организации) смогут увидеть отображение границ сертифицированных участков на местности, расположение по соседству или на данной территории существующих и планируемых особо охраняемых природных территорий (ООПТ), малонарушенных лесных территорий (МЛТ) и других важных объектов. Компании могут найти поставщиков сертифицированной продукции или потенциальных покупателей. Ученым и исследователям карты дают возможность оценить тренды развития, пространственные и временные характеристики и роль сертификации. Большое количество доступных и открытых данных повышает прозрачность системы «Лесной эталон».

На сегодня в аренде у сертифицированных по системе «Лесной эталон» лесопользователей находятся 149 тыс. га МЛТ (2,4% всей сертифицированной территории), из которых 47 тыс. га находятся под строгой охраной по добровольным обязательствам компаний.

Соблюдение стандартов и закупка продукции, сертифицированной по системе «Лесной эталон», позволяют компаниям внести положительный вклад в социальную сферу, а также сохранение биоразнообразия, водного режима и климата.

«Лесной эталон» сегодня и завтра

Система добровольной лесной сертификации «Лесной эталон» заменила систему FSC (Лесного попечительского совета), которая ушла из России. За первый год работы «Лесной эталон» продемонстрировал колоссальную востребованность на российском рынке: по новой системе выдано 385 сертификатов (компании расположены в 52 регионах РФ, Белоруссии и Казахстане) и сертифицировано 6 193 583 га лесов (по состоянию на 6 апреля 2023 года). На рынке появились товары с маркировкой «Лесной эталон», которая свидетельствует об ответственном происхождении лесобумажной продукции.

Для сравнения: в России больше чем за 20 лет работы FSC появилось около 1000 компаний – держателей сертификатов международной системы и больше 60 млн га лесов, сертифицированных по схеме FSC. Активный рост количества держателей сертификатов системы «Лесной эталон» свидетельствует о сохранившемся запросе рынка (в основном внутреннего) на лесобумажные товары и упаковку из ответственных источников.

Подводя итоги первого года работы системы «Лесной эталон», можно отметить, что не все компании, прошедшие сертификацию, ранее состояли в международной системе с идентичными требованиями – FSC.

По лесоуправлению: из 49 компаний* ранее были сертифицированы по FSC 39 (80%). По цепочке поставок: из 338 компаний ранее были сертифицированы по FSC 193 (43%), а не были – 145 (то есть 57% – это «новенькие» в сертификации цепочки поставок из ответственно управляемых лесов).

Среди крупных компаний, которые уже стали держателями сертификатов системы «Лесной эталон», такие известные, как АО «Архангельский ЦБК», ООО «ДеКом», ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри», ООО «Свисс Кроно», ИООО «Кроноспан», АО «Архбум», АО «Смерфит Каппа Рус», ООО «Мебельная фабрика "Сурская Мебель"», АО «Готэк», АО «Таркетт Рус», ООО «Лесозавод "Судома"», ООО «Мебельный концерн "КАТЮША"», ООО «Свеза-Лес», НПАО «Светогорский ЦБК», ООО «Эггер Древпродукт Гагарин», ООО «Балтийская лесная компания», Министерство лесного хозяйства Татарстана, САУ лесного хозяйства Вологодской области «Вологодское лесохозяйственное объединение» и многие другие.

«Спасибо всем, кто решил не снижать планку экологических и социальных обязательств и не заниматься самодекларациями и гринвошингом, а присоединился к системе "Лесной эталон" в числе первых», – сказал директор системы «Лесной эталон» Николай Шматков. 



Текст forest-etalon.ru