Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Деревянное домостроение

Уже совсем скоро: Prowood Awards ′23

Российская отраслевая экспертная премия в области деревянного строительства

2 ноября 2023 года в Центральном доме архитектора (ЦДА) в Москве состоится награждение лауреатов российской отраслевой экспертной премии в области деревянного строительства – Prowood Awards, организованной Ассоциацией деревянного домостроения.

В конкурсе участвуют введенные в эксплуатацию объекты – жилые, общественные и административные здания, основным материалом для строительства которых является дерево. Уникальность премии в разносторонней оценке признанными экспертами представленных проектов, построенных в 2020–2022 годах. Рассматриваются все технологии строительства с применением деревянных конструкций.

К участию приглашены отечественные и зарубежные архитекторы, производственные и строительные организации, градостроители, дизайнеры, архитектурные бюро, студии и мастерские, проектные, архитектурные вузы и факультеты – все, кто заинтересован в развитии архитектуры и строительства из дерева, в демонстрации собственных достижений, расширении профессиональных контактов.

Каждый объект может быть представлен в нескольких номинациях премии.

Победителя в каждой номинации определяет отдельная группа экспертов.

Основные номинации премии: «Технологичность и качество»; «Экоустойчивость и комфорт»; «Архитектурные решения».

Рассмотрим каждую подробнее.

Номинации

1. Технологичность и качество

Участники номинации: производители деревянных конструкций, строительные компании, архитекторы, девелоперы, производители материалов и комплектующих для деревянного строительства, участники смежных отраслей.

Представленные объекты оцениваются по следующим критериям:

  • применение новых технологий;
  • применение оригинальных комбинаций технологий;
  • оригинальные конструктивные и технические решения;
  • мероприятия по обеспечению качества в условиях производства;
  • мероприятия по обеспечению качества в условиях строительства;
  • независимые оценки качества;
  • процедура выполнения технологий.

Жюри и эксперты номинации: Александр Погорельцев, заведующий лабораторией несущих деревянных конструкций ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко АО «НИЦ "Строительство"», Антон Солон, исполнительный директор Ассоциации «Национальное объединение производителей строительных материалов и строительной индустрии» (НОПСМ).

2. Экоустойчивость и комфорт

Представленные на конкурс объекты, реализованные в 2020–2022 годах, оцениваются по следующим критериям:

  • технические решения, обеспечивающие однородность и герметичность конструкций;
  • использование инженерных систем для снижения энергозатрат;
  • использование возобновляемых источников энергии;
  • использование ограждающих с низкой теплопроводностью;
  • естественное освещение;
  • связь с внешним миром;
  • экология;
  • акустический комфорт;
  • другие архитектурные и технические решения;
  • независимые оценки и расчеты;
  • эргономика.

Жюри и эксперты номинации: Александр Елохов, директор компании «Институт пассивного дома», Андрей Бенуж, руководитель НОЦ «Зеленые стандарты», секретарь ТК 366, президент ABGreen, Александр Ремизов, архитектор, председатель Совета по экоустойчивой архитектуре Союза архитекторов России.

3. Архитектурные решения

Подать заявку на участие может собственник, а также представитель объекта, владеющий полной информацией и наделенный правом его представлять.

Представленные объекты оцениваются по следующим критериям:

  • многоквартирные жилые здания;
  • малоэтажные здания (коттеджного типа);
  • объекты социального и культурного назначения (учебные здания, лечебно-курортные здания, спортивные сооружения, торговые центры, гостиницы, офисы, технопарки);
  • многофункциональные градостроительные ансамбли и комплексы;
  • открытые общественные пространства.

Жюри и эксперты номинации: Тотан Кузембаев, архитектор и руководитель «АМ Тотана Кузембаева», Николай Белоусов, архитектор и руководитель «АМ Белоусова», Владимир Кузьмин, архитектор и руководитель АС «Поле-Дизайн», Pluton RRO.

Помимо трех основных номинаций, проект, набравший большее количество баллов по совокупной оценке экспертных групп, получит Гран-при.

Специальные призы в собственных номинациях вручат и партнеры премии. Так, например, TEGOLA Group учредила специальную номинацию «Крыша – пятый фасад».

Prowood Awards

Конкурс на соискание премии PROWOOD AWARDS проводится АДД не впервые – ранее она вручалась профессионалам отрасли в 2019 и 2021 году. Коротко напомним о победителях предыдущего конкурса.

В шорт-лист премии вошли уникальные авторские объекты: жилые, общественные и административные здания, демонстрирующие возможности дерева как современного строительного материала. Жюри оценило более 50 объектов по многим параметрам, среди которых архитектура, функциональность, комфорт, конструкция, экоустойчивость и энергосбережение.

Награды в специальной номинации от «Сообщества Woodfocus» удостоен «Дом в Ромашково» – объект, построенный в Подмосковье компанией «Норвекс НЛК». Автор проекта – архитектор Денис Дементьев.

Победителем в специальной номинации «Лучший деревянный дом для молодой семьи» стал объект компании Dombro, спроектированный и построенный корпорацией «Русь» в Калужской области.

Приз в номинации «Качество света – качество жизни» получил объект «Усадьба в Антоновке» архитектора Романа Леонидова.

В специальной номинации «Древесная гармония», учрежденной компанией Pinotex за самое интересное цветовое решение, приз получил проект «Дом в Тарусе» от архитектурного бюро «Проект905».

Специальную премию международного жюри за «Уникальный объект» получил стадион «Енисей». На конкурс объект представила компания «Большепролет».

Премию «Лучшему конструктору ИЖС в области деревянного домостроения» получил Данил Маслов из Тюмени (проект PROSTOBARN от компании Timatalo).

За серию уникальных разработок и объектов, расположенных во всех регионах России награду как «Лучший конструктор большепролетных и общественных зданий» получил Александр Погорельцев, главный научный сотрудник ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко.

В номинации «За комплексное освоение территорий» премии удостоилась комплексная застройка центра «Амурский тигр» в селе Красный Яр, а также строительство тринадцати научно-полевых кордонов в Приморском крае, осуществленное компанией «КЛМ-Арт».

Победителем в номинации «Комплексное решение» стал еще один дальневосточный объект – Villa E и павильон «Летняя кухня», построенные компанией «Норвекс НЛК» на Камчатке.

Победителем в номинации «Самое высокотехнологичное производство ЛПК» был объявлен завод Sokol CLT, первым в стране запустивший промышленное производство CLT-панелей.

Что касается основных номинаций премии, то приз за «Технологичность и качество» получили корпорация «Русь» и дом Dombro.

В номинации «Экоустойчивость и комфорт» премию получил проект «Дом+», построенный в Смоленской области. Архитектор Сергей Наседкин.

В номинации «Архитектурное решение. Частные дома» победила «Усадьба в Антоновке». В номинации «Архитектурное решение. Общественные здания» лучшим стал визит-центр «Сарыкумские барханы» от архитектурного бюро АВК. Архитекторы — Александр Косарев и Илья Косарев. Комплекс возведен в Дагестане силами компаний «Изба де Люкс» и «Экострой».

Гран-при завоевал «Дом в Ромашково». Денис Дементьев, получая награду, поблагодарил жюри за высокую оценку его творчества и пожелал организаторам премии долгих лет ее существования и много интересных объектов, архитекторам – хороших заказчиков, а производителям – дешевого сырья, чтобы прекрасные деревянные дома были доступными и востребованными. 

Текст по материалам АДД