Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

ЦБП

Планы на будущее

Устойчивый процесс отличается от неустойчивого тем, что может длиться неограниченно долго, при условии, что за ним исправно следят. Как, к примеру, работают часы, которые регулярно заводят.

Устойчивое лесопользование — это достижение баланса между экономикой, экологией и обществом, между растущими потребностями людей и сохранением лесов. Люди могут брать нужное количество древесины при условии, что отдают чуть больше, при этом поддерживают биоразнообразие леса, его продуктивность и способность к регенерации.

Если на уровне отдельного человека забота о лесе сводится к формулам «не порти» и «срубил — посади», то на уровне организаций она превращается в сложную стратегическую задачу. И чем крупнее организация и чем больше ресурсов потребляет, тем сильнее она заинтересована в бережном лесопользовании.

Ответственное производство

Примером компании, которая придерживается концепции устойчивого лесопользования, является НПАО «Светогорский ЦБК». Компания производит и продает офисную и офсетную бумагу, картон для упаковки пищевых продуктов и химико-термомеханическую массу, отвечает за свою продукцию перед потребителями и внимательно следит, из каких источников поступает сырье. Это дает гарантию, что древесина охраняемых пород и древесина с участков, имеющих особое социальное и экологическое значение, не превратится в сырье для бумаги или упаковки.

Нужно сразу отметить специфику бумажного производства: сырьем для него становятся «балансы» — это примерно одна треть верхней части дерева, которая остается после лесозаготовки, а также щепа. Если эти побочные продукты лесопиления не закупят производители бумаги, то в лесу останется больше отходов. В свою очередь отходы, получаемые при производстве целлюлозы, сжигают на ТЭЦ, чтобы получить энергию и тепло для комбината и города.

Другими словами, для производства бумаги лес не вырубают. В офисную бумагу превращается менее половины заготовленной древесины, причем та ее часть, которая не пригодна ни для чего другого (кроме отопления). Основная же масса древесины идет на производство пиломатериалов, спортинвентаря, обшивки газовых танкеров и трейлеров, домов, мебели, предметов интерьера, игрушек и так далее.

Чтобы подтвердить, что работа по ответственному управлению лесами ведется планомерно, компания «Светогорский ЦБК» прошла сертификацию арендуемых участков леса по отечественной системе «Лесной эталон».

Этот сертификат подтверждает, что заготовка древесины не приводит к истощению лесных ресурсов.

Хотя сам целлюлозно-бумажный комбинат использует щепу и баланс, по сути, отходы лесной промышленности, но задачу по восстановлению лесов с себя не снимает.

Поскольку лесников лучше держать ближе к лесу, то «Светогорский ЦБК» делегирует крайне важную задачу управления лесной арендой дочернему предприятию «Тихвинскому комплексному леспромхозу».

Ответственная заготовка

«Тихвинский комплексный леспромхоз» находится в глубине лесных массивов, которые за последние сто лет рубят уже по второму, а то и по третьему разу. Ежегодный объем заготавливаемой леспромхозом древесины составляет 200 тысяч м3, ее балансовая часть идет на комбинат в город Светогорск, а пиловочная поступает на местные лесопильные производства.

Бережное лесопользование подразумевает баланс между экологией и экономикой: чем лучше управляют арендованными лесами, тем больше древесины в них можно заготовить. Иначе говоря, комбинат может закупать больше древесины у ближайших к Светогорску поставщиков и меньше древесины везти из отдаленных регионов.

Современное лесоводство уже не может обойтись без актуальных технологических решений. «Тихвинский комплексный леспромхоз» применяет для управления лесами геоинформационные системы (ГИС), в которых хранятся сведения о лесопользовании, проведенных лесовосстановительных и лесохозяйственных мероприятиях, дорожной инфраструктуре, складах хранения древесины и других важных вещах. Анализ этих данных помогает повысить экономическую эффективность лесопользования и соблюсти экологическое равновесие.

Кроме того, леспромхоз внедряет цифровые методы для подсчета количества перерабатываемой древесины. Специально обученная нейросеть по снимкам штабеля или лесовоза определяет объем древесного сырья, она не заменяет человека, а упрощает его работу, повышает скорость подсчетов и позволяет избежать ошибок.

Ответственное сохранение лесов

Территория лесных аренд ЗАО «Тихвинский комплексный леспромхоз»
Территория лесных аренд ЗАО «Тихвинский комплексный леспромхоз»

«Тихвинский КЛПХ» занимается не только лесозаготовкой, но и лесовосстановлением. Компания использует интенсивную модель ведения лесного хозяйства: сохраняет ценные участки леса, высаживает новые деревья на местах вырубок, ухаживает за лесом, даёт возможность для роста молодым и сильным деревьям, предотвращает лесные пожары и следит за порядком на арендуемых лесных участках. Это и есть ответственный подход к управлению лесами.

При этом 5% управляемых лесов сохраняется для нужд местного населения, а 24% - для мест обитания более 60 видов редких растений и 13 видов редких животных. В 2022 году силами компании на 270 га вырубок было высажено около 1 миллиона саженцев из расчета по три новых дерева за каждое срубленное. Это обеспечит лесовосстановление даже в том случае, если приживётся лишь 40% саженцев.

Но, поскольку для лесовосстановления применяют посадочный материал с закрытой корневой системой, то саженцы укореняются качественно и выживают в 90% случаев.

В весеннюю кампанию, которая длилась с апреля по май 2023 года, на лесных участках, арендованных ЗАО «Тихвинский КЛПХ», высадили 603 тысячи сеянцев хвойных пород. При этом забота о лесе – это не только текущий уход, но и превентивные действия для охраны и защиты леса. К примеру, для предотвращения лесных пожаров компания создает противопожарные разрывы и водоемы, размещает информационные плакаты. Кроме того, проводится постоянное патрулирование лесов, благодаря которому выявляются нелегальные вырубки, незаконные свалки, упреждаются пожароопасные ситуации и вообще незаконная деятельность, например, охота.

Со словами благодарности к сотрудникам обратилась генеральный директор ЗАО «Тихвинский КЛПХ» Оксана Заикина. «Ваша работа имеет огромное значение для сохранения и устойчивого развития лесных массивов, — подчеркнула она. — Именно ваши усилия помогают защищать леса от незаконной вырубки, предотвращать пожары и заботиться о биоразнообразии. Вы трудитесь день за днем, чтобы наши леса оставались зелеными, чистыми и здоровыми сейчас и на многие годы вперед. Благодарю вас за ваше нелегкое и благородное дело и от всего сердца поздравляю с Днем работников леса!»

Ответственность перед обществом

Устойчивое развитие – это еще и про общество. На территории всех лесных аренд НПАО «Светогорский ЦБК» проводит и социально-значимые работы: организует места отдыха и разведения костров, проводит уборку свалок и безвозмездно передает дрова местному населению (больше 1.5 тысяч кубометров в год).

На лесоуправляемых участках компании задействовано более 300 человек местного населения, а если учесть лесозаготовителей, у которых комбинат закупает древесину, то получится, что он обеспечивает рабочими местами не меньше 2,5 тысяч человек.

Помимо этого, компания реализует образовательные проекты, помогает школьным лесничествам в деревнях.

Директор НПАО «Светогорский ЦБК» Тимур Габидуллин, говоря о предстоящем профессиональном для отрасли празднике, отметил: «Скоро мы будем праздновать день, который напоминает о важности и ценности лесов для всей нашей планеты и экосистемы. В нашей компании нести ответственность за окружающую среду – это один из главных приоритетов, а для достижения долгосрочного успеха и устойчивого развития бизнеса обязателен баланс между экономическими интересами компании и сохранением природы для всех нас и для будущих поколений. Пусть День работников леса напоминает нам о необходимости бережного отношения к природе и вдохновляет на дальнейшие достижения в этой области!».