Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

В центре внимания

Контроль качества деревянных конструкций зданий в период строительства

Совершенствование технологий деревянного домостроения – непрерывный процесс, влекущий за собой постоянный пересмотр действующих норм, а также внедрение института контроля качества материалов и процессов на протяжении всего цикла производства и возведения зданий с применением деревянных конструкций.

Создание системы контроля качества всех этапов решит также одну из ключевых проблем деревянного домостроения – налаживание взаимосвязей строителей и производителей.

По данным Росстата, объем ввода ИЖС из деревянных конструкций вырос по сравнению с показателем 2021 года на 32% и составил 14,2 млн м2, а относительно показателя «допандемийного» 2019 года больше чем на 60%. Причем совокупный объем ввода ИЖС из всех материалов вырос по сравнению с уровнем 2021 года на 16,5% и составил 57,2 млн м2 (по сравнению с уровнем 2019 года – почти на 49%).

Как считают эксперты Ассоциации деревянного домостроения (АДД), реальный объем строительства домов с применением несущих деревянных конструкций значительно выше и составляет 23,2 млн м2, или 41% всего объема ИЖС. В расчете учитываются 50% показателя «Другой материал стен» для сегмента ИЖС. Зачастую применяются многослойные и комбинированные конструкции стен, основой которых служат несущие конструкции из древесины.

Статистические данные (рис. 1–3) свидетельствуют, что здания из древесины занимают достаточно большой объем на рынке жилья, а значит, требуют подхода, обеспечивающего долговечность и надежность.

Рис. 1. Объемы ввода ИЖС из разных материалов в 2020–2022 годах, м2
Рис. 1. Объемы ввода ИЖС из разных материалов в 2020–2022 годах, м2
Рис. 2. Топ-15 субъектов РФ по приросту числа деревянных домов ИЖС в 2022 году
Рис. 2. Топ-15 субъектов РФ по приросту числа деревянных домов ИЖС в 2022 году
Рис. 3. Топ-15 субъектов РФ по относительному превышению числа деревянных домов над каменными в 2022 году (число деревянных домов >900)
Рис. 3. Топ-15 субъектов РФ по относительному превышению числа деревянных домов над каменными в 2022 году (число деревянных домов >900)

Индивидуальные малоэтажные деревянные здания становятся объектами завершенного строительства, к которым предъявляются требования общестроительных норм и правил. При этом отсутствие системы нормативных критериев и методов оценки качества на этапах приемки работ, эксплуатации зданий в гарантийный период, проведения работ по перепланировке или доработки строительных конструкций после подписания акта о приемке выполненных работ приводит к необоснованным судебным искам по качеству фактически выполненных работ.

В связи с этим необходимо привести сложившиеся правила приемки и методы оценки строительно-монтажных работ в индивидуальном малоэтажном деревянном домостроении в соответствие с требованиями действующих нормативных документов в строительстве. Кроме того, при приемке и эксплуатации малоэтажного здания, построенного с применением деревянных несущих конструкций, надо учитывать специфические особенности технологий деревянного домостроения и конструктивных решений:

  • срубная конструкция из клееного профилированного бруса;
  • срубная конструкция из бревен и брусьев с применением цельной древесины;
  • панельные здания:
    а) панели каркасной конструкции;
    б) панели из древесины перекрестно-клееной (ДПК);
  • здания каркасной конструкции:
    а) каркасы из цельной древесины;
    б) каркасы из клееной древесины.

Ввиду многообразия конструкций и технологий дефекты, выявляемые в процессе строительства, разного характера. Так, при строительстве с несущими конструкциями из клееного деревянного бруса (рис. 4) распространены определенные дефекты.

Рис. 4. Возведение дома с несущими конструкциями из деревянного клееного бруса
Рис. 4. Возведение дома с несущими конструкциями из деревянного клееного бруса
Рис. 5. Разрушение клеевого соединения
Рис. 5. Разрушение клеевого соединения

Например, дефекты производства и сборки – расслоение клеевых соединений (рис. 5), сверхнормативные зазоры в венцовых соединениях срубных конструкций (рис. 6).

Рис. 6. Зазор в соединении бруса
Рис. 6. Зазор в соединении бруса

Они негативно сказываются на долговечности деревянных конструкций, требуют компенсирующих мероприятий. Тем не менее различные сложности возведения деревянных домов, связанные с характерными особенностями деревянных конструкций, не мешают достигать прекрасных результатов в создании интерьеров и экстерьеров домов (рис. 7).

Рис. 7. Помещение в доме срубной конструкции
Рис. 7. Помещение в доме срубной конструкции

При использовании других технологий и конструкций деревянного домостроения характер дефектов и способы их устранения могут быть иными.

Целесообразно определить перечень и формы организационно-технологической документации, детально подтверждающей выполненные работы при подписании актов приема-передачи, приемки законченного строительством малоэтажного деревянного дома либо незавершенного строительством в случае выполнения работ по договору. А также необходимо следующее:

  • установить перечень исполнительной документации и порядок освидетельствования скрытых работ;
  • указать основные критерии приемки фундамента под монтаж стеновых конструкций, приема-передачи стеновых конструкций под монтаж кровельных конструкций, правила приемки строительных элементов под монтаж (из материалов заказчика), правила приемки передачи под устройство сетей;
  • указать условия, при которых возможно устройство дополнительных внутренних перегородок, перепланировок;
  • рассмотреть вопросы прекращения строительства и консервации объекта;
  • разработать правила приемки-передачи, консервирования, сохранения деревянных конструкций на незавершенном строительством объекте.
Рис. 8. Применение каркасных конструкций в строительстве
Рис. 8. Применение каркасных конструкций в строительстве

На сегодня такая работа активно ведется в Ассоциации деревянного домостроения. Инициаторами создания единого СТО «Правила эксплуатации дома с несущими деревянными конструкциями» стали ведущие производители и застройщики, например «Тамак», «Иида», Varme, «ДДМ-Строй», Starkwood, «Технониколь», «КЛМ Арт», «Русский Запад», «Стройхаус», «Избург», «Кадрин», «Изба Де Люкс».

Требования этого СТО распространяются на приемку в эксплуатацию, эксплуатацию малоэтажных домов как объектов индивидуального жилищного строительства с преимущественным применением деревянных элементов в несущих и ограждающих конструкциях и их эксплуатацию в состоянии как незавершенного строительства, так и завершенных строительством. Устанавливаются критерии и методы оценки качества. На сегодня в рамках добровольной сертификации материалов для деревянного строительства Иннодрев.рф протоколы успешных испытаний и сертификаты соответствия отечественным нормативам получили несколько заводов – производителей деревянных конструкций и комплектующих. 

Текст
Светлана Кирютина, канд. техн. наук, генеральный директор ООО «СДМиК»,
член экспертного совета Ассоциации деревянного домостроения