Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Лесопиление

«Лесмаш»: надежность, проверенная годами

В марте 2024 года будет отмечать 90 лет со дня основания ЗАО «Лесмаш» – один из флагманов отечественного лесного машиностроения. Екатеринбургское предприятие поставляет отрасли надежную и высокопроизводительную технику: автоматизированные сортировочные транспортеры, раскряжевочные линии и другое лесоперерабатывающее оборудование.

Генеральный директор Пермяков А. С
Генеральный директор Пермяков А. С

В годы централизованной плановой экономики «Лесмаш» являлся одним из ведущих отечественных заводов лесного машиностроения и оснащал техникой нижние склады лесопромышленных предприятий. Пройдя период рыночных реформ, завод не только сохранил позиции на рынке специального лесного оборудования, но и нарастил и модернизировал производственные мощности, во многом благодаря взвешенной и дальновидной политике своего руководства, в первую очередь, председателя Совета директоров компании Бориса Оглоблина. Сегодня эта модель опережающего развития позволяет предприятию выпускать не только современное лесоперерабатывающее оборудование, успешно конкурирующее с зарубежными аналогами, но и технику для нефтегазовой отрасли. Большая часть выпускаемого на заводе оборудования создана по индивидуальным проектам в соответствии с техническими заданиями заказчиков, каждый из проектов интересен и требует новых технических решений.

Предложение для отрасли

Блок раскряжевки бревен
Блок раскряжевки бревен

Несмотря на сложности в международных отношениях, отрасли требуется высокопроизводительное, надежное оборудование с хорошим качеством исполнения.

«Лесмаш» оснащает техникой крупные лесоперерабатывающие предприятия, которые заготавливают от 80 тыс. м3 древесины в год. В продуктовой линейке компании есть различные модификации линий сортировки бревен, подающие устройства на лесопильные линии (в том числе, скоростные), степфидеры, разворотные устройства бревен, слешеры и т. д. Пользуются высоким спросом и встраиваемые в лесопильные линии устройства варавнивания бревен по торцу, которые уменьшают межторцевые разрывы между лесоматериалами (что существенно увеличивает производительность линий).

В сварочном цехе
В сварочном цехе

Также завод может предложить оборудование для фанерных комбинатов: различные подающие устройства с обогревом цепных контуров, раскряжевочные узлы, поперечные и продольные транспортеры, – в общем, весь спектр технологического оборудования от бассейнов до лущильных станков.

Кроме того, предприятие занимается изготовлением и ремонтом гидроцилиндров для харвестеров и форвардеров.

Оборудование завода «Лесмаш» успешно работает на многих предприятиях России: в частности, на АО «Югорский лесопромышленный холдинг», ПАО «Свеза», на фанерных комбинатах. География поставок включает все лесные регионы России. В республике Беларусь реализовано 12 проектов (Бегомльский, Осиповичский, Лепельский, Верхнедвинский, Стародорожский лесхозы; фанерные комбинаты «Речицадрев», Бобруйский «ФанДОК»). Список проектов, выполненных заводом с 1991 года, можно увидеть на сайте компании.

Кстати сказать, самая первая линия сортировки, выпущенная в 1994 году, работает в Иркутской области по сей день…

Сильные стороны

Выравнивание бревен по торцу
Выравнивание бревен по торцу

ЗАО «Лесмаш» – это предприятие с полным технологическим циклом производства, занимающее 30 тыс. м2 производственной площади. Завод собственными силами выполняет все технологические процессы. Установлены и успешно эксплуатируются современные камеры дробеструйной очистки металла, окрасочно-сушильные камеры, реконструированы участки гальванопокрытий и производства гидроцилиндров.

Предприятие не останавливается на достигнутом, постоянно инвестирует значительные средства в модернизацию оборудования и совершенствование технологических процессов, позволяющих повысить качество производимой продукции. Современные технологии позволяют выпускать оборудование, не уступающее импортным аналогам.

Разворотное устройство бревен на 90 градусов
Разворотное устройство бревен на 90 градусов

«Лесмаш» приобрел богатый опыт работы с нефтегазовой отраслью, взыскательной к технологии производства. И сегодня предприятие на 70% загружено оборудованием для лесопромышленников, а на 30% – для нефтяников.

«Нефтяная отрасль весьма требовательная, – говорит генеральный директор предприятия Андрей Сергеевич Пермяков, – и это нас очень дисциплинировало. Постепенно мы перенесли их высокие требования к качеству на все производство, и сейчас на предприятии нет никакого разделения между изготовлением продукции для лесопромышленников и для нефтяников.

Оборудование выполнено из высококачественных сертифицированных материалов (металл, подшипники, приводные механизмы и т. д.), которое приобретается у проверенных годами поставщиков, что позволяет потребителям быть уверенными в качестве нашей продукции и эксплуатировать оборудование долгие годы и с минимальными вложениями.

Перспективы компании и новые проекты

Линия сортировки ТСЛ ударного типа
Линия сортировки ТСЛ ударного типа

На данный момент портфель производственных заказов заполнен на полгода вперед (до июня 2024 года). А параллельно с изготовлением текущих заказов «Лесмаш» ведет перспективные разработки.

Специалисты предприятия «Лесмаш» видят на рынке много новых возможностей, но обращаются именно к тем направлениям, в которых имеют необходимые компетенции.

Конструкторским отделом завода разработана документация на плуг для тяжелых гусеничных тракторов, который предназначен для формирования противопожарных рвов. У лесозаготовительных компаний есть несомненный интерес к данному изделию.

Устройство поштучной выдачи бревен
Устройство поштучной выдачи бревен

«Лесоперерабатывающие предприятия практически все переходят на глубокую обработку древесины, чтобы извлечь максимальную прибыль, – констатирует Андрей Пермяков. – Поэтому мы планируем производить и внутрицеховое оборудование. В частности, специалистами нашего предприятия ведутся работы по разработке конструкторской документации на линию сортировки пиломатериалов. Понятно, что “с листа” оборудование может выйти не идеальным, последуют какие-то доработки, но мы его доведем до совершенства и предложим отечественным потребителям».

Разумеется, в рамках одной короткой статьи невозможно подробно рассказать обо всех аспектах деятельности компании «Лесмаш» – главное, что в наше непростое время предприятие работает и развивается, выпускает и разрабатывает новую продукцию, а заказчики довольны приобретенным оборудованием.

На все дополнительные вопросы вам с удовольствием ответят сотрудники «Лесмаш».  

Обращайтесь по телефону (343) 255-36-60, электронной почте zao.lesmash@ya.ru, lesmash-ekb@ya.ru
или форме обратной связи на сайте www.lesmash-ekb.com.