Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Деревообработка

Ассоциация AIMSAD: растущее признание

В родной стране и за ее пределами

С 19 по 23 октября 2023 года в выставочно-конгрессном центре Tüyap в Стамбуле в 36-й раз прошла международная выставка деревообрабатывающего оборудования, режущего инструмента и столярных ручных инструментов WoodTech, организованная при поддержке Турецкой ассоциации производителей деревообрабатывающего оборудования (AİMSAD) и Европейской ассоциации производителей деревообрабатывающего оборудования (EUMABOIS).

Если западноевропейское отраслевое объединение в России знают давно и хорошо, то о «хозяевах» стамбульской выставки следует рассказать подробнее.

Знакомьтесь: AIMSAD

Kerem Fidancı, менеджер по продажам и маркетингу
Kerem Fidancı, менеджер по продажам и маркетингу

Представители отрасли с большим вниманием следят за проектами и деятельностью AIMSAD – ассоциация турецких производителей деревообрабатывающего оборудования быстро расширяет свое присутствие как в Турции, так и за рубежом, день ото дня укрепляя позиции в этом секторе благодаря растущему числу членов.

AIMSAD, основанная в 2014 году для обеспечения сотрудничества, солидарности и обмена информацией компаний-участниц, занятых производством деревообрабатывающего оборудования, стала движущей силой этого сектора, ее проекты реализуются как в Турции, так и за рубежом. Несмотря на то что AIMSAD очень молодая ассоциация, она успешно работает, стремясь наилучшим образом и максимально широко представлять интересы сектора промышленного производства деревообрабатывающего оборудования. И одним из наиболее убедительных показателей успеха AIMSAD является число ее членов, которое растет с каждым днем: по состоянию на сентябрь, это уже сто пятнадцать компаний, и в ассоциацию продолжают вливаться новые.

Aimsad двигает вперед весь сектор

 

Zeynep Fidancı, главный бухгалтер Ali Fidancı, владелец компании irem Fidancı, менеджер по международным продаж
Zeynep Fidancı, главный бухгалтер Ali Fidancı, владелец компании irem Fidancı, менеджер по международным продаж

AIMSAD стремится предпринимать шаги, которые принесут пользу всем заинтересованным сторонам промышленного сектора, объединяющимся под ее эгидой. И планомерно продолжает прилагать все усилия, чтобы быть голосом отрасли как в Турции, так и на международных платформах. Ежегодно участвуя во многих местных и зарубежных выставках, ярмарках, деловых мероприятиях и встречах, AIMSAD продвигает тем самым весь сектор, но прежде всего своих членов. Ассоциация разрабатывает проекты по повышению конкурентоспособности отрасли, инициирует обсуждения стратегий и идей по увеличению показателей экспорта отрасли, создает дорожные карты, которые постоянно обновляются.


Woodtech 2023

Статистика участников
Количество экспонентов: 320 компаний
Количество представленных моделей оборудования: более 1000 машин
Удовлетворенность экспонентов: 93%. 96% участников планируют посетить выставку вновь

Статистика посетителей
Общее количество посетителей: 22 381 профессионал отрасли, в том числе 3881 из 98 стран мира.

Географическое распределение посетителей (%):
Страны Балканского региона – 36
Ближний Восток – 23
Европа – 16
Азия и Океания – 11
Африка – 12
Северная и Южная Америка – 2.

Деловой профиль посетителей (%):
Производство/Инжиниринг/Архитектура – 24
Управление – 20
R&D – 17
IT/Техническое обслуживание и ремонт – 8
Маркетинг/Продуктовый, категорийный и бренд-менеджмент – 8
Закупки – 7
Импорт/Экспорт – 7
Операционная деятельность – 4
Контроль качества/Планирование – 3
Логистика/Склад – 2.

Распределение посетителей по секторам отрасли (%):
Производство мебели – 30
Деревообработка – 15
Плотники – 12
Производство дверей и окон – 11
Дистрибьюторы машин – 9
Архитектура/Инжиниринг – 6
Маркетинг – 5
Декорирование/Интерьер – 5
Производство обоев – 3
Производство кроватей и оснований – 2
Оптовая торговля запасными частями и материалами – 2.

ТОП-25 зарубежных стран по количеству посетителей (в алфавитном порядке):
Албания, Алжир, Азербайджан, Беларусь, Болгария, Босния и Герцеговина, Германия, Греция, Грузия, Египет, Иордания, Ирак, Иран, Италия, Косово, Ливан, Ливия, Македония, Марокко, Объединенные Арабские Эмираты, Россия, Румыния, Саудовская Аравия, Сербия, Тунис.

Страны, организовавшие делегации байеров на выставке (в алфавитном порядке):
Азербайджан, Алжир, Бахрейн, Беларусь, Босния и Герцеговина, Болгария, Грузия, Египет, Иордания, Ирак, Иран, Ливия, Македония, Марокко, Молдова, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Польша, Россия, Румыния, Саудовская Аравия, Сербия, Судан, Таджикистан, Тунис, Узбекистан, Украина, Хорватия.

По информации организаторов выставки


Дополнительные ценности с учетом мнения компаний

Стремясь найти наиболее быстрые и эффективные решения проблем рынка путем укрепления связей между заинтересованными сторонами, AIMSAD также проводит каждый год индивидуальные встречи с представителями профильных органов власти для устранения сложностей, с которыми сталкивается в работе сектор деревообрабатывающего оборудования. Более того, этому активно способствуют специальные комитеты, созданные для обеспечения сектору добавленной стоимости путем учета мнений компаний-членов в соответствии с целями, определенными в уставе AIMSAD.

Arif Onur Kacak генеральный секретарь Ассоциации AMISAD
Arif Onur Kacak генеральный секретарь Ассоциации AMISAD

Интересы участников превыше всего

Председатель совета директоров AIMSAD Исмет Токташ уверен, что ассоциация является по-настоящему объединяющей структурой для деревообрабатывающей промышленности, а основой ее быстрого и эффективного роста служит самоотверженная и упорная работа. «Мы хорошо понимаем, что в сравнении со многими хорошо зарекомендовавшими себя отраслевыми объединениями в Турции AIMSAD по-прежнему считается очень молодой ассоциацией. Тем не менее мы видим свои преимущества в хорошо продуманной организации с очень четкими целями, и так было с самого начала, – говорит Исмет Токташ. – Совет директоров, все сотрудники AIMSAD неустанно заботятся о том, как сделать ассоциацию лучше, и в результате наша отрасль каждый год делает еще один шаг вперед. Все работы, которые мы уже завершили, проекты, которые мы реализовали, были успешными. Нет никаких сомнений, что этот вектор сохранится и наши достижения будут увеличиваться в геометрической прогрессии. Нужно понимать, что AIMSAD никогда не была выразителем интересов узкой группы лиц, это не "ассоциация председателя", мы всегда руководствовались здравым смыслом, ставили превыше всего интересы членов ассоциации и соответственно определяли свои шаги. Правильность этого пути мы видим в увеличении числа членов ассоциации с каждым днем. AIMSAD обладает очень важными представительскими правами в Турции и за рубежом, прилагает серьезные усилия для поддержки входящих в нее компаний в диверсификации экспортных рынков и увеличении объемов экспорта. Мы будем и впредь последовательно отстаивать интересы производителей деревообрабатывающего оборудования, а значит, и постоянно расти, действуя вместе с членами ассоциации». 

Huseyin Turkel Компания Bala
Huseyin Turkel Компания Bala

Текст Леспроминформ по материалам AIMSAD
Фото Светлана Яровая