Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Деревянное домостроение

Prowood Awards '23

Лучшие из лучших

3 ноября в Центральном доме архитектора в Москве были объявлены лауреаты премии Prowood Awards '23, организованной Ассоциацией деревянного домостроения.

В конкурсе приняли участие введенные в эксплуатацию жилые, общественные и административные здания, основным материалом для строительства которых было дерево. Особенность премии в максимальной широте критериев и разнообразии оценок ведущими экспертами представленных объектов, построенных в 2020–2022 годах.

Шорт-лист Prowood Awards '23

Архитекторы Тотан Кузембаев, Сергей Наседкин, Николай Шумаков, Владимир Бакеев
Архитекторы Тотан Кузембаев, Сергей Наседкин, Николай Шумаков, Владимир Бакеев

26 октября 2023 года экспертное жюри АДД определило шорт-лист премии Prowood Awards '23, в список вошли 20 проектов:

  1. Частный дом K4_cabin. Архитектор: Никита Капитуров.
  2. Частный дом «Кёльн OV». Архитекторы: Анна Бондарова, Оксана Кондрашова. Компания: АО «Тамак».
  3. Частный дом D.O.M.+. Архитектор: Сергей Наседкин. Компания: Arch.625.
  4. Второй павильон канатной дороги на Воробьевых горах, Москва. Авторы: Даниил Кузяков, Вадим Бедов, Павел Каргалев. Компания: Alpbau.
  5. Частный дом Cabanon. Компания: архитектурная студия DŌ_Buro.
  6. Частный дом SWIDOM SW4. Архитекторы: Александр Порошкин, Таисия Карпова, Наталия Порошкина. Компания: MAParchitects.
  7. Частный дом Villa Nordic. Авторы: Игорь Якимов, Владимир Соловьев, Олег Князев. Компания: ООО «Нордиквуд».
  8. Частный дом Iceland 80. Компания: Scandic Construction.
  9. Частный дом «Резиденция i». Компания: Stroyhouse.
  10. Частный дом WE.LLA. Архитекторы: Владимир Дудин, Юрий Пелевин, Елена Дудина. Компания: WE architeam.
  11. Боул Alver Aalto. Компания: архитектурное бюро XSA Buro.
  12. Частное владение «Баня в Лесном». Архитектор: Антон Литовский. Компания: архитектурная мастерская Антона Литовского.
  13. Частный дом «Дом в Апрелевке». Архитектор: Егор Егорычев. Компания: архитектурная мастерская Diagonal.
  14. Частное владение «Малинки». Архитектор: Екатерина Хаджаметова. Компания: «Изба де Люкс». Конструкторы: Владимир Суменко, Максим Суменко.
  15. Гостевой дом в загородной резиденции KANDINSKY. Архитекторы: Алексей Олещенко, Екатерина Цветкова. Компания: ООО «Куб Хауз».
  16. Частный дом «МОД-Барнхаус». Архитектор: Андрей Царакаев.
  17. Многоэтажные жилые дома из CLT-панелей в г. Сокол, Вологодская область. Архитектурное бюро «Базис». Совместный проект Segezha Group и «СЛТ-Девелопмент» (ГК «АФК Система»).
  18. Частный дом «Фахверк Миллениум». Архитектор: Александра Соловей.
  19. THE RINK FITNESS в Сколково. Архитекторы: Анна Ульянова, Тимофей Соколов. Компания: ООО «Уникальные здания»/группа A-Structura.
  20. Пешеходный мост в Румянцево. Архитекторы: Игорь Широков, Павел Каргалев. Компания: Alpbau.

Победители

Частный дом D.O.M.+
Частный дом D.O.M.+

Но вернемся в штаб-квартиру российских архитекторов, где ведущие эксперты в области деревянной архитектуры и строительства вручили главную отраслевую премию года.

Гран-при PRO WOOD Awards в 2023 году получила серия домов «D.O.M.+», представленная компанией ARCH.625 (на конкурс были поданы проекты трех домов разной площади: 50, 145 и 250 м2).

В номинации «Архитектура. Частные дома» премии удостоился частный дом SWIDOM SW4, созданный MAP architects.

The Rink Fitness в Сколково
The Rink Fitness в Сколково

А в номинации «Архитектура. Общественные здания» лидировали ООО «Уникальные здания» и группа A-Structura с проектом THE RINK FITNESS в Сколково.

Номинация «Экоустойчивость и комфорт» принесла победу компании «Тамак» за частный дом «Кёльн OV».

В номинации «Технологичность и качество» оказались два победителя – два объекта набрали одинаковое количество общих баллов по 14 параметрам от трех экспертов жюри этой номинации. Лауреатами стали частное владение «Малинки» от компании «Изба де Люкс и уже упомянутый «Кёльн OV».

Частный дом K4_CABIN
Частный дом K4_CABIN

Многоэтажные жилые дома из CLT-панелей в городе Сокол (Вологодская область) – совместный проект Segezha Group и «СЛТ-Девелопмент» с архитектурным бюро «Базис» завоевал приз в специальной номинации «Многоквартирные деревянные дома».

Специальную премию Союза архитекторов России получил архитектор Никита Капитуров, автор частного дома «K4_cabin».

Это сооружение и его создатели победили еще в одной спецноминации, которую предложил финансовый институт развития в жилищной сфере России – ДОМ.РФ: за лучший проект ИЖС. Более того, Владимир Бакеев, первый вице-президент Союза архитекторов России, на вручении премии отметил, что в отношении этого дома можно расширить известную триаду древнеримского теоретика архитектуры Витрувия «польза, прочность, красота», добавив к формуле слово «любовь».

Частный дом «КЁЛЬН OV»
Частный дом «КЁЛЬН OV»

Специальная номинация «Гармония цвета и пространства» (BIOFA) принесла победу АБ Archidica, а в категории «Крыша – пятый фасад» от партнера премии Tegola чествовали компанию WE architeam за частный дом «WE.LLA».

Не было забыто и «мнение общественности». Именно с такой формулировкой премию за лучшую архитектуру от портала Woodfocus получила архитектурная мастерская Антона Литовского за частное владение «Баня в Лесном».

Кроме того, устроители премии вручили несколько дипломов:

  1. За реализацию объектов государственного значения – Квартал юстиции в Кемерово, компания КЛМ
  2. За реализацию объектов, формирующих среду частных домовладений, – «Баня в Лесном» Антона Литовского и беседки предприятия ДДМ.
  3. За реализацию объектов, формирующих среду общественных пространств, – «Снегири» и пешеходный мост, построенный Albau.

Отраслевое сообщество продолжает обсуждать решения жюри и представленные на конкурс проекты, а Ассоциация деревянного домостроения и нацеленные на развитие архитектурные и производственные компании уже готовятся к следующей премии ProWood. И пусть победит сильнейший! 

Текст по материалам Ассоциации деревянного домостроения