Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Биоэнергетика

ООО «Фирма Адис»

Мы выбрали качество и надежность, мы выбрали «Теплоресурс»

ООО «ФИРМА АДИС», лесопромышленное предприятие полного цикла из Иркутской области, уже более 20 лет занимается заготовкой и переработкой леса. Ежемесячный объем перерабатываемых пиловочных бревен до 12 тыс. м3, из него на выходе получается до 6 тыс. м3 пиломатериалов. Также в ассортименте компании есть погонажная продукция.

Масштабный проект модернизации производства начался два года назад и как раз включил строительство сушильного комплекса и создание современной и высокоэффективной котельной, спроектированной на базе оборудования производственного объединения «Теплоресурс».

«Мы выбрали качество и надежность»

«Когда два года назад мы решили провести модернизацию, то очень тщательно подошли к выбору поставщика котельного оборудования, – рассказывает директор ООО "ФИРМА АДИС" Михаил Лядов. – Стояла задача и утилизации опилок естественной влажности, и обеспечения мощностью сушильного комплекса. Мы провели серьезный и подробный мониторинг представленных на рынке установок. Изучили предложения от производителей из Белоруссии, Китая, стран Прибалтики, России, только от отечественных разработчиков было несколько проектов на рассмотрении. И остановились на производителе из Коврова – ПО "Теплоресурс".

Во-первых, опыт использования "оранжевых" котлов другими лесопромышленниками, в том числе из нашего региона, говорил в пользу этого поставщика, мы внимательно ознакомились с их работой на соседних предприятиях. Во-вторых, я лично посетил производственную площадку "Теплоресурса" в Коврове. Очень понравился подход руководства к бизнесу, производству, к качеству и обслуживанию своих установок. С основателем и идейным вдохновителем компании Дмитрием Мажаровым мы нашли очень много точек соприкосновения по видению оборудования и в целом по жизни. Он сам провел экскурсию по цехам. Я увидел, где производятся комплектующие, где оборудование, как работают конструкторы, как доводятся узлы, какие материалы, металл используются. Мне, как человеку с профильным образованием, надежность и качество изготовления оборудования "Теплоресурса" стали очевидны. Дмитрий подробно ответил на все возникшие вопросы, поскольку владеет информацией, вникает во все производственные вопросы, – это, конечно, располагает. В общем, несмотря на то что ряд других поставщиков сделали более бюджетные коммерческие предложения, некоторые чуть ли не на 40% дешевле, мы выбрали качество и надежность. Да и стоимость, названная "Теплоресурсом", объяснялась современными оборудованием и технологиями, наличием большого количества новшеств, которые упрощают работу и дальнейшее обслуживание установок, – мы выбрали максимально широкую комплектацию.

Котельная – это долгоиграющая история, оборудование должно отработать минимум 10–15 лет, чтобы окупиться, и не хочется, чтобы возникали какие-то проблемы, поэтому, я уверен, не стоит экономить на том, что может подвести в эксплуатации. Возможно, в краткосрочной перспективе наши инвестиции оказались больше, чем могли бы быть, но в долгосрочной перспективе выбор ПО "Теплоресурс", без сомнения, был единственным верным».

Котел – это двигатель

В результате выбор руководства «ФИРМА АДИС» был сделан в пользу котельного оборудования ПО «Теплоресурс». И началось строительство новой котельной – основательного капитального здания, подведение всех требуемых коммуникаций. Затем, в 2022 году, были установлены два водогрейных котла КМТ-2000 мощностью 2 МВт каждый. И только после этого была возведена крыша над зданием. На предприятии шутят: «котельная, как автомобиль, где котел – это двигатель, а все остальное пришлось сделать». В 2023 году машина «поехала» – котельная была введена в эксплуатацию.

Запускали ее специалисты «Теплоресурса»: настроили, протестировали работу котлов на всех режимах, научили будущих операторов управлению и объяснили, как вести себя в штатных и нештатных ситуациях. Просто и доступно. Начало многолетней, как уверены в «ФИРМА АДИС», работе было положено.

Максимальная комплектация, максимальная эффективность

Для хранения сырья на предприятии организован топливный склад. Туда поступают опилки как с собственного лесопильного производства, так и с соседних предприятий. «ФИРМА АДИС» помогает утилизировать отходы лесопиления и сторонним компаниям – грузовые автомобили регулярно подвозят сырье на склад к взаимной выгоде и удовлетворению всех представителей регионального лесопромышленного комплекса. Опилки не требуют дополнительной обработки, как и щепа, что существенно упрощает их использование.

Со склада погрузчик два раза в день подает топливо в накопительный бункер «живое дно» при котельной, откуда уже автоматически сырье поступает в котел. Особенность такой конструкции заключается в том, что полы в бункере выполнены из передвижных скребков, которые приводятся в действие с помощью гидроцилиндров, создавая эффект подвижных полов. То есть, приходя в движение, скребки более пологой стороной заходят под слой опилок, захватывают топливо и сталкивают его в желоб скребкового транспортера, откуда гидравлический толкатель направляет необходимое количество в котел.

«Это очень надежная, хоть и дорогая система, – комментирует Михаил Лядов. – Особенно по сравнению со шнековыми устройствами, которые постоянно ломаются. У нас есть опыт эксплуатации шнековых котельных со всеми сопутствующими проблемами: то ломаются подшипники, то что-то заклинивает. С нашим оборудованием от "Теплоресурса" таких проблем нет. Да и вообще эта система очень удобная. Площадь "живого дна" позволяет на 12 часов загрузить его опилками, не нужно следить и постоянно догружать. Система автоматически двигает топливо, выталкивает снизу и подает на толкатель уже в котел».

Еще одна важная конструктивная особенность котла – наличие подвижной колосниковой решетки, которая обеспечивает равномерное распределение опилок в топке, сводит к минимуму потери «механического недожига» и упрощает обслуживание зоны под колосниками котла. Автоматическая очистка теплообменника, автоматическое золоудаление – дополнительные опции в комплектации котельного оборудования, которые тоже оказались нужными и удобными при эксплуатации.

Автоматическая система управления в расширенной комплектации позволяет управлять горением топлива и работой котла в целом, механизмами подачи топлива и отвода золы. Процессы контроля, управления, сигнализации и регулирования полностью автоматизированы за счет наличия датчиков и контроллеров. Также система обеспечивает все необходимые защиты и блокировки. Благодаря этому котельную обслуживает один человек, вернее, он следит с монитора за ее работой и еще успевает контролировать комплекс сушильных камер.

Суммарная мощность двух котлов 4 МВт, но, как заметили на предприятии, это не совсем так. «По нашим расчетам, скорее можно говорить о фактических 2,5 МВт, – делится директор предприятия. – Удивительно, некоторые производители котельного оборудования грешат тем, что заявленная номинальная мощность не соответствует реальной, при продаже они завышают ее. Наши же котлы от "Теплоресурса" работают сверх заявленных в паспорте оборудования показателей! Они более мощные. И КПД высокий».

Вырабатываемое котельной тепло сейчас используется для обеспечения работы комплекса сушильных камер на 1200 м3 единовременной загрузки. В дальнейшем на предприятии планируют подключить к отоплению и строящиеся производственные цеха – мощности котельной позволяют, сейчас они даже используются не максимально, например, летом сушильные камеры обеспечивает только один котел. Позволяет котельная и поменять в случае необходимости вид топлива, ведь она прекрасно работает не только на опилках, но и на коре и других древесных отходах.

С эксплуатацией котельной никаких проблем не возникает, подчеркивают на предприятии, даже обращаться с какими-то вопросами в «Теплоресурс» не приходится. Хотя и без этого котлы «ФИРМА АДИС» в зоне внимания разработчика оборудования. Ведь еще одна дополнительная опция, которую выбрали на предприятии – это шеф-контроль. Специалисты ПО «Теплоресурс» удаленно мониторят работу котельных установок, проверяют показатели, при необходимости советуют, что скорректировать, или просто подтверждают, что все в порядке. И это, конечно, хорошая поддержка для предприятия.

«С производственным объединением "Теплоресурс" у нас полное взаимопонимание, – подытоживает директор " ФИРМА АДИС" Михаил Лядов. – Полная поддержка 24 часа в сутки семь дней в неделю, компетентные специалисты, надежное и качественное оборудование. Так что мы нисколько не прогадали, выбрав оборудование из Коврова. В своей котельной мы уверены на все сто». 

Текст ПО «Теплоресурс»