Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

События

Новая страница истории SICAM

С 17 по 20 октября в Порденоне, Италия, прошла XIV Международная выставка комплектующих, аксессуаров и полуфабрикатов для мебельной промышленности Sicam.

На площади больше 40 тыс. м2 развернули экспозиции 653 участника, 32% экспонентов приехали из 34 стран мира. За четыре дня выставку посетили 8912 специалистов из 112 стран мира: 75% приехали из Европы, 16% – из Азии, 5% – из Америки, 3% – из Африки и 1% – из далекой Океании. Эти данные подтверждают, что Sicam – важнейшее мероприятие для индустрии мебели и дизайна, которое стоит посетить.

Спрос и предложение

Выставка представила лучшие предложения ведущих локальных производителей под брендом «Сделано в Италии» и более 200 зарубежных экспонентов, включая крупных производителей оборудования, декора и материалов для мебельной промышленности.

Среди посетителей лидируют специалисты из Европы: Германия первая в рейтинге стран Евросоюза, за ней следуют Испания, Хорватия, Словения и Польша. Важным фактом стало возвращение в Порденоне посетителей из Азии – Китая, Индии, Южной Кореи и Японии.

Подавляющее большинство итальянских специалистов отрасли приехали на Sicam из трех традиционных «мебельных регионов» – Брианцы, Тривенето, Марке.

Посетители

Сведения, собранные организаторами, позволяют утверждать: такой показатель, как «качество посетителей» выставки, растет с каждым годом. Наибольшая часть гостей зарегистрировались как «владельцы / генеральные директора» фирм, на втором месте специалисты по продажам и руководители отделов.

«Безусловно, Sicam – это площадка, где непосредственные контакты между людьми имеют самое существенное значение. Большинство посетителей приезжают на выставку ежегодно, чтобы побывать в сердце мебельной отрасли, в которой необходимо отслеживать новинки, оставаться в тренде, знать все новейшие технологии», – сказала Каролина Джобби, менеджер по маркетингу и коммуникациям выставочной компании Exposicam.

Сообщество

Sicam – это прежде всего пространство, задуманное и созданное для обеспечения максимальной эффективности взаимодействия экспонентов и посетителей: непринужденная, дружеская атмосфера располагает к диалогу, способствует пониманию, сравнению, выбору. Под «непринужденной» имеется в виду возможность проведения b2b-встреч в комфортной обстановке, которую так ценят организаторы выставки, обеспечивая сервис и для посетителей, и для экспонентов (шаттлы из аэропорта и обратно, питание и пр.).

«Из года в год расширяется своего рода сообщество, сформировавшееся благодаря Sicam и обнаруживающее общность ценностей: во главу угла ставится комфортное пространство, где можно познакомиться со всем новым, что появляется на рынке, и людьми, являющихся творцами этого нового. В этом году у стендов мы все ощущали атмосферу активного любопытства, желание работать и стремление понять, какие возможности стоит рассмотреть здесь и сейчас.

В дни выставки мы снова получили от большинства экспонентов подтверждение их участия в Sicam в будущем году. И гордимся этим, поскольку нацелены на поддержание высокого уровня обслуживания экспонентов и посетителей, которого добивались годами», – поделилась Каролина Джобби.

«Sicam – это сложная, но очень высокопроизводительная машина, – отметил директор выставки Карло Джобби. – К четвертому дню выставки мы получили заявок на участие в следующем году больше, чем в прошлом. Это ясный и недвусмысленный сигнал нам, что время и место проведения Sicam в сердце мебельной индустрии, на северо-востоке Италии оптимальны для встречи специалистов отрасли».

В этом году состоялся дебют проекта «Наслаждайтесь Порденоне вместе с Sicam» (Enjoy Pordenone with Sicam), разработанного муниципалитетом Порденоне специально для выставки, привлекшей тысячи людей со всего мира, которые провели более 90 встреч и мероприятий в центре города.

Второе поколение Exposicam

«Пришло время открыть двери второму поколению Exposicam – моим детям Каролине и Микеле – и вовлечь их в управление выставкой, которая, благодаря выбирающим нас каждый год экспонентам и посетителям, стала устоявшейся точкой отсчета в международном календаре мероприятий мебельной промышленности», – так Карло Джобби выразил свое желание продолжать проект и дать ему дополнительный импульс. Об этом он сообщил журналистам на открывшей Sicam 17 октября пресс-конференции, его слова были встречены долгими аплодисментами. Карло Джобби сразу поспешил уточнить, что это, конечно, не передача полномочий, а должное признание работы, проделанной его детьми в последние годы, и призыв оставаться высокоэффективными в новые времена, требующие от организаторов выставки специальных знаний и умения оперативно реагировать на трансформаций современного мира.

«Мы должны смотреть в будущее, демонстрируя, что у нас есть воля и энергия для продуктивного движения. Видение, навыки и опыт Каролины и Микеле позволят нам и впредь предоставлять качественный сервис и бизнес-возможности современной индустрии мебели», – заверил г-н Джобби.

Следующая выставка Sicam пройдет с 15 по 18 октября 2024 года. 

Текст Юлия Валайне
Фото: Александра Тодуа, Юлия Валайне