Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Лесопиление

ГК «Вологодские лесопромышленники»

Взгляд на состояние и перспективы рынка пиломатериалов в 2024 году

В рамках конференции WoodWorld-2024, организованной журналом «ЛесПромИнформ» и порталом «ПроДерево», директор по продажам пиломатериалов и биотоплива ГК «Вологодские лесопромышленники» Андрей Фиалковский высказал свою точку зрения на состояние рынка пиломатериалов и озвучил перспективы отечественных предприятий на внутреннем и внешнем рынках.

Рынки всех стран тесно связаны. Когда речь заходит о Китае, который импортирует 14 млн м3 хвойных пиломатериалов в год, это означает, что только треть объема потребляется внутри Китая, другая треть реэкспортируется в Европу и еще одна треть реэкспортируется в США. Соответственно, от того, в каком состоянии экономики США и ЕС, зависит спрос в Китае. В том же ключе можно говорить о Северной Африке (имея в виду прежде всего рынок Египта). Рынок Марокко, к сожалению, утрачен для российских поставщиков безвозвратно, а переговоры по снижению пошлин на российские пиломатериалы были признаны бессмысленными. Из Туниса и Алжира российские производители выдавлены скандинавскими поставщиками.

В странах с развитой экономикой замедление роста особенно значительное: с 2,7% в 2022 году до 1,3% в 2023 году. В вероятном альтернативном сценарии темпы роста мировой экономики снизятся примерно до 2,5% по итогам 2023 года, тогда как в странах с развитой экономикой темпы упадут ниже 1%. Таким образом, основным драйвером развития мировой экономики будут развивающиеся страны, в том числе Китай.

Лидер мирового потребления пиломатериалов сегодня Китай, который столкнулся с серьезными проблемами. Они касаются в первую очередь рынка недвижимости, который служит основным драйвером спроса на пиломатериалы в любой стране.

Рынок недвижимости в Китае переживает спад: продажи новых домов крупных застройщиков упали в сентябре 2023 года на 29% по сравнению с сентябрем 2022 года. У ряда крупнейших китайских девелоперов возникли финансовые трудности долгосрочного характера, сокращаются инвестиции в отрасль. За январь – сентябрь 2023 года инвестиции в развитие недвижимости составили 8726,9 млрд юаней, на 9,1% меньше, чем годом ранее. Из них инвестиции в жилые дома составили 6627,9 млрд юаней (76% от всего объема инвестиций в недвижимость), то есть снизились на 8,4%.

Экспорт Китая сокращается, а напряженность в отношениях с Западом, и особенно с США, по вопросам торговли и технологий сохраняется.

Местным органам власти необходимо принять больше стимулирующих мер, чтобы обеспечить более активное и продолжительное восстановление экономики. В связи с этим экономисты ожидают сложный переходный период в экономике Китая.

Темпы роста стран с развитой экономикой
Темпы роста стран с развитой экономикой
Темпы роста стран с развивающейся экономикой
Темпы роста стран с развивающейся экономикой

Импорт пиловочника хвойных пород в Китай за первые восемь месяцев 2023 года снизился на 7,9% по сравнению с уровнем аналогичного периода прошлого года и составил 20,5 млн м3. Крупнейшими поставщиками (по данным Timber-Online) были Новая Зеландия, Германия, США и Польша. Германия и Польша экспортируют в Китай еловые бревна, поврежденные короедом.

Импорт пиломатериалов хвойных пород в Китай за первые восемь месяцев 2023 года вырос на 11,8% (до 12,3 млн м3) относительно показателя аналогичного периода 2022 года. Шестью крупнейшими странами-поставщиками были (по данным Timber Online) Россия, Канада, Белоруссия, Швеция, Финляндия, Германия. Причем поставки российской продукции преобладают.

Китайские покупатели готовы приобретать большие объемы в России, готовы платить хорошие цены за качественные пиломатериалы, но возникает вопрос диверсификации поставок. Снижение темпов потребления пиломатериалов отражается на российских экспортерах. В первую очередь страдают мелкие и средние производители, крупные, которые могут контролировать высокое качество своей продукции, обеспечивать крупные и стабильные объемы поставок, останутся на китайском рынке.

Одним из трендов в Китае можно назвать изменение центров потребления древесины. Центры стали уходить из Тайцана в глубину страны, туда, куда можно доставить товар исключительно железной дорогой. При этом наблюдается сокращение как потребления, так и запасов на складах в Китае.

Еще один индекс, на который стоит обратить внимание, это ожидания директоров по закупкам от экономики Китая, или так называемый индекс директоров по закупкам в обрабатывающей промышленности Китая (PMI). В октябре 2023 года он составил 49,5% (ниже порогового значения), потеряв 0,7% в сравнении с индексом предыдущего месяца, что свидетельствует о снижении уровня деловой активности в обрабатывающей промышленности в течение месяца. Для крупных предприятий индекс деловой активности составил 50,7% (-0.9%), для средних предприятий – 48,7% (-0,9%), для малых предприятий – 47,9% (-0,1%).

Из пяти субиндексов, составляющих PMI, индекс производства составил 50,9% (-1,8%), индекс новых заказов – 49,5% (-1,0%), основной индекс запасов сырья – 48,2% (-0,3%), показатель сроков поставки поставщиком – 50,2% (-0,6%), индекс численности занятых – 48,0% (-0,1%). Если расшифровывать этот показатель, то при значении больше 50% экономика будет расти, меньше 50% – сокращаться.

Все это говорит о том, что в 2024 году в Китае не ожидается улучшения с точки зрения внутреннего потребления. Как упоминалось ранее, внутреннее потребление в Поднебесной – это всего лишь 30% импортируемого объема. Остальное реэкспортируется в ЕС и США. Но в странах ЕС, кроме Испании, индекс количества выданных разрешений на строительство новых домов демонстрирует ярко выраженную отрицательную динамику. Кроме того, количество банкротств в Европе компаний строительной отрасли удвоилось за последний год. То есть, очевидно, что 2024 год не будет годом увеличения потребления пиломатериалов для строительства, а следовательно, и для мебели.

Согласно обзорам EUWiD, Fordaq и Timber Industry News, общее замедление темпов роста в лесной и деревообрабатывающей промышленности наблюдается во многих европейских странах. На замедление темпов роста влияют разные экономические и отраслевые факторы. Все это говорит о том, что китайцы вынуждены закупать в России меньшие объемы.

По данным Euroconstruct, в ближайшие годы в строительной отрасли Европы ожидается минимальный рост, что уже оказывает на лесопильную отрасль большое давление. Рынок деревянных изделий в странах Северной Европы находится в состоянии стагнации, а спрос в III квартале 2023 года снизился. После двух удачных лет с исключительно высокими ценами (на продукцию) и прибылью, лесная индустрия Северной Европы сейчас находится в нижней части делового цикла. Промышленность резко отреагировала на ситуацию, ограничив производство, – запасы были сокращены, и в некоторых секторах уже объявлено о повышении цен. Однако рост цен по-прежнему сдерживается высоким предложением, а проблемы со спросом сохраняются.

Возможности экспорта скандинавских производителей на Ближний Восток, в Северную Африку и Китай слабы. Сложная рыночная ситуация для лесопильных предприятий сохранится. При дальнейшем ослаблении мировой экономики большинство лесопильных предприятий Северной Европы могут не справиться. Прошедшим летом слабый рынок в сочетании с исторически рекордно высокими ценами на сырье способствовал временному закрытию производственных мощностей.

Темпы роста экономики по регионам мира
Темпы роста экономики по регионам мира

В США ключевым индикатором состояния рынка строительных материалов и материалов для производства мебели является показатель объема ввода жилья. В 2023 году от месяца к месяцу этот показатель колебался +/- около нуля. Однако оставался ниже уровня 2022 года. Согласно сентябрьскому прогнозу по строительству жилья в США, объем ввода в 2024 году будет снижаться.

Ставки по ипотечным кредитам поднялись выше 7%, что сделало жилье гораздо менее доступным для многих покупателей. Рыночные данные указывают на растущие продажи на вторичном рынке, которые, однако, ниже аналогичного показателя прошлого года на 15,3%.

Низкие объемы продаж негативно скажутся на рынках пиломатериалов и в 2024 году. Производство пиломатериалов хвойных пород в США за первые семь месяцев 2023 года сократилось на 2,5% (до 22,1 млрд MBF) по сравнению с первыми семью месяцами 2022 года. Объем производства пиломатериалов в Канаде снизился за первые семь месяцев текущего года на 10,3%. Цены на пиломатериалы лиственных пород в США начали резко падать летом 2022 года и с тех пор снижались до недавнего времени, достигнув минимума, но без увеличения спроса.

Внутренний и мировой спрос по-прежнему сдерживаются избыточными запасами и высокими процентными ставками. Годовая оценка использования пиломатериалов лиственных пород в 2023 году снизилась на 22,9% по сравнению с 2022 годом, это самый низкий показатель за всю историю наблюдений.

В Северной Африке, и прежде всего в Египте, не ожидается никакого роста в экономике. Экспорт пиломатериалов в Египет в 2013 году оценивался в 502 тыс. м3. В 2024 году выше 450 тыс. м3 он вряд ли поднимется.

Что касается России, то, как известно, в статистику не попадают объемы производства малых предприятий. Именно эти объемы будут превалировать в поставках в Среднюю Азию и Иран. На этих рынках предпочтение отдается низкой цене пиломатериалов, а не качеству. В Узбекистане все-таки, как и в России, есть деление на качественный и некачественный продукт, но Узбекистан сильно затоварен. До сих пор на складах сохраняются большие остатки, что привело к снижению цен. Узбекистан дает цены менее привлекательные, чем даже на российском рынке.

По прогнозу, объем производства пиломатериалов в России в 2024 году снизится до 33 млн м3 (с 36 млн м3 в 2023 году), что обусловлено сокращением лесозаготовки из-за больших рисков, связанных с производством фанеры: на делянке приходится заготавливать не только пиловочник, но и фанкряж, несмотря на проблемы с продажей фанеры. Даже в условиях дефицита хвойного сырья неопределенность на рынке не будет стимулировать лесозаготовку.