Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

ЦБП

СЛПК успешно справился с санкциями и уходом европейских покупателей

«Сыктывкарский ЛПК эффективно и успешно справился с санкциями и уходом европейских покупателей» – к такому выводу пришел генеральный директор СЛПК Клаус Пеллер, оценивая проделанную работу. За этот период предприятие сменило базу клиентов, нашло новых партнеров в Азии и удачно внедрило новые продукты.

Клаус Пеллер

Клаус Пеллер на встрече с представителями СМИ Республики Коми пояснил, что еще со времен пандемии коронавируса комбинат работал почти автономно от бывшего собственника – группы Mondi: 90% вопросов решались самостоятельно. Наиболее сложным оказался 2022 год – перестали сотрудничать поставщики, нарушились логистические цепочки. Но и с этим испытанием предприятие справилось: вовремя сориентировалось на перестраивающемся рынке, не допустило простоя оборудования. Наибольшие изменения коснулись тарного картона, две трети которого раньше продавали в Европу. Когда зарубежные страны отказались от него, СЛПК начал выпуск нового продукта, в котором нуждалась российская экономика.

«Мы создали для рынка новый продукт – потребительский картон, который раньше покупали в Финляндии и Швеции. Это наша гордость. Если бы мы не успели это сделать, картоноделательная машина стояла бы», – объяснил Клаус Пеллер. Речь о потребительском картоне, из которого изготавливают упаковку для пищевой продукции: из KomiPak производят пакеты для продуктов с коротким сроком хранения, а из KomiBase – асептическую упаковку (под продукты с длительным сроком хранения). Оба вида картона имеют беленый поверхностный слой и подходят для полноцветной печати.

Еще одно удачное решение связано с химикатами. В период санкций покупатели видели на полках серую или коричневую бумагу. Комбинат же выдерживал качество и обеспечивал белизну, предприятие быстро сменило базу поставщиков и нашло необходимые химикаты в Индии, Индонезии, Турции, Казахстане, Китае и других странах.

«Мощности СЛПК стабильно загружены последние восемь месяцев», – отметил Клаус Пеллер. Работая с новыми поставщиками химикатов и оборудования руководство параллельно старается оптимизировать территории продажи, ищет выгодные и удобные страны для сотрудничества. В их числе, например, Объединенные Арабские Эмираты, Индия, Китай, Египет, Турция и другие дружественные страны.

Сохраняется продуктивный симбиоз с лесопромышленными компаниями Коми. СЛПК продает им деловую древесину по льготной цене, а у них выгодно покупает щепу и баланс. С небольшими и маленькими предприятиями тоже сотрудничает – продает свою технику. Комбинат обеспечен лесозаготовительным оборудованием на 1,5–2 года вперед, но планирует обновление и харвестеров, и форвардеров.

Новый собственник «Сезар-Инвест» – часть большой группы компаний, лесопромышленность для них новая отрасль. «Однако благодаря богатому управленческому опыту собственника и глубокой экспертизе в лесной промышленности нынешнего руководства СЛПК получился удачный симбиоз, который помогает предприятию успешно развиваться», – подчеркнул Клаус Пеллер. 

Текст Бумпром.ру
по материалам ИА БНК
Фото solidarnost.org