Технологии обработки древесины и производства мебели отрасль в поисках новой идентичности
В статистических обзорах Acimall, ассоциации итальянских производителей оборудования для обработки древесины и материалов на ее основе, рассматривается много злободневных тем – от насущной потребности в укрупнении бизнеса до конфликтов в Украине и Палестине, так или иначе затрагивающих всю мировую экономику, и от беспокойства по поводу инициированной Соединенными Штатами войны пошлин до осознанной необходимости поддержания оптимального баланса постоянно растущего внутреннего спроса и нацеленности на экспорт. – А ведь именно последняя, как ни крути, служит ориентиром для нашей отрасли.
Итоги прошедшего года подтвердили предварительные оценки аналитиков ассоциации.
2024: окончательный баланс
Объем производства деревообрабатывающих станков, инструментов и аксессуаров в Италии составил 2,42 млрд евро, на 8,7% меньше, чем в 2023 г. Наблюдаются тенденции сокращения экспорта (1,695 млрд евро, –8,1% относительно показателя предыдущего года) и внутреннего рынка, который остановился на уровне 725 млн евро (на 9,9% меньше, чем годом ранее). Значительное снижение было зафиксировано за счет импорта (228 млн евро, –25,2%), это ограничило сокращение торгового баланса до –4,9% по сравнению с 1,467 млрд евро в 2023 г.
Видимое потребление остановилось на уровне 953 млн евро, то есть сократилось на 13,8% по сравнению с результатами 2023 г. Но даже такие показатели означают, что итальянский сектор технологий деревообработки остается мировым лидером.

Прежде директор Acimall Дарио Корбетта не раз указывал, что нынешняя непростая ситуация в отрасли – это своего рода «временный провал», который сформировался в течение нескольких последних лет. Причины хорошо известны, и они сходны не только для большей части итальянской, но и для мировой экономики: сначала форс-мажор, связанный с пандемией, а сразу за ним целый ряд серьезных вызовов, отодвинувших на задний план давно назревшую необходимость решения структурных проблем индустрии. «...Постоянная нехватка рабочей силы вынуждает компании внедрять новые инструменты и решения, – пояснил г-н Корбетта. – Персонал продолжает оставаться самой большой проблемой: сложности обучения работе на передовом оборудовании сочетаются с задержками в смене поколений рабочих, поскольку молодежь видит много более привлекательных областей применения своих сил и умений». И это лишь одна из многих проблем, с которыми сталкивается сегодня индустрия промышленного машиностроения.
Ежеквартальный опрос Acimall игроков рынка по данным, собранным за октябрь – декабрь 2024 г., зафиксировал падение заказов на 5,2% (–6,5% в среднем по миру; +7,1% в Италии) по сравнению с показателем аналогичного периода 2023 г. Сроки выполнения заказов увеличились на 3,6 месяца и продолжают растягиваться, притом что цены с начала года выросли на 2%. Согласно опросу ожиданий, 55% респондентов рассчитывают на существенную стабилизацию производства, занятости (70%) и имеющихся запасов (50%). Стремление к стабильности – это не та тенденция, которая наблюдалась еще в начале текущего года, когда половина представителей бизнеса были настроены пессимистически и предполагали, что внутренний рынок будет сокращаться (тогда как лишь 5% верили в его рост). В отношении перспектив экспорта мнения опрошенных разделились фактически поровну: 50% надеются на рост, и столько же предвидят спад и дальнейшее сокращение.
Экспорт и импорт
Аналитическая служба Acimall обработала большой массив информации о положении Италии в глобальных торгово-промышленных потоках, сравнив его с двумя основными конкурентами на мировом рынке – Германией и Китаем. Италия завершила 2024 г. с объемом экспорта 1550,4 млн евро, что демонстрирует спад на 8% относительно 1686,7 млн евро в 2023 г. (без учета инструментов). Основными направлениями экспорта в прошлом году были США (177,2 млн евро, –4,3%), Франция (175,7 млн евро, +19%) и Германия (121,5 млн евро, –2,4%). В десятку крупнейших импортеров входят также Польша, Испания, Великобритания, Китай, Швеция, Турция и Бельгия. Продажи двум основным конкурентам были в основном стабильными: –2,4% Германии, +2% Китаю. Стоит отметить значительный (+19% по сравнению с показателем аналогичного периода 2023 г.) рост продаж во Францию, которая закрепила свой статус второго по величине перспективного экспортного рынка назначения, а также более чем разочаровывающий 30-процентный спад отгрузок в Соединенное Королевство. В 2024 г. импорт древесины и мебельных технологий составил 228,1 млн евро против 304,7 млн евро в 2023 г. (–25%).
Среди поставщиков Италии на первом месте остается Германия с 83,7 млн евро, это значительно, на 46,8%, меньше, чем в 2023 г. (157,4 млн евро). На втором месте Китай с 40,2 млн продаж – на целых 36,3% больше, чем в 2023 г. Еще более сильный рост продемонстрировала Испания, занявшая третье место с 14,2 млн евро (+41% к показателю 2023 г. 10,1 млн евро). Австрия откатилась на четвертое место – сокращение продаж на 45,6% (с 23,3 млн в 2023 г. до 12,5 млн в 2024-м). Аналогичная тенденция в Индии – 10,4 млн евро против 18,9 млн евро в 2023 г. (–44,7%). Поразительный рост демонстрирует Финляндия: с 315 тыс. евро в 2023 г. до 4,7 млн евро в 2024 г. На 1405%!
Китай рулит
Китай снова обогнал Германию и стал абсолютным лидером по объему мировых торговых потоков в 2024 г.: объем экспорта составил 2,520 млрд евро, на 9,3% больше, чем в 2023 г. (2,306 млрд евро). И этот результат сочетается со значительным сокращением импорта – с 231,9 млн евро в 2023 г. до 189,1 млн евро в 2024-м, что свидетельствует об изменениях, которые для деревообрабатывающей и мебельной промышленности Китая можно считать не иначе как структурными: выпускаемые машины по количеству и качеству все больше удовлетворяют требованиям не только внутреннего рынка Поднебесной, но и далеко за ее рубежами, причем в их привлекательности немалую роль играет цена. Впрочем, и по качеству продукция начинает соответствовать стандартам более известных поставщиков.
Самым большим «поклонником» китайских технологий показал себя Вьетнам, увеличивший закупки из соседней страны на 27,5% (с 280,3 млн евро в 2023 г. до 357,3 млн евро в 2024-м). На втором месте Соединенные Штаты с 348 млн евро (+2,1%), на третьем Россия с приростом 224,3 млн евро (+2%). Далее следуют Германия, Индия, Таиланд, Бразилия, Индонезия, Малайзия и Мексика.
Что касается импорта оборудования в Китай, то его объем в 2024 г. составил 189,1 млн евро против 231,9 млн евро в 2023 г. (–18,5%). А «золото» в номинации «страна-поставщик» завоевала Германия, хотя она и потеряла в цене 22,9% (со 128,9 млн евро в 2023 г. до 99,4 млн евро в прошлом году). Италия прочно обосновалась на втором месте с 29,6 млн (–0,4%), обогнав Тайвань, который был вторым в 2023 г. и третьим в 2024 г. с объемом продаж в Китай 14,5 млн евро (–4%).
«Зрелые и устоявшиеся рынки, несмотря на бури последних лет, остаются ведущими, по-прежнему служа ориентиром для всех производителей, – считает Дарио Корбетта. – Китайский экспорт вновь превзошел всех на мировом рынке. Это ожидаемый результат, который вынуждает нас отказаться от клише и активнее бороться за технологическое превосходство, для того чтобы оставаться в глобальных торговых потоках эталонным партнером не только по качеству и надежности продукции, но и по послепродажному сервису».
Текст Лука Россетти, Acimall
Фото meccanica-plus.it