Объекты коммерческой недвижимости из древесины завоевывают Россию
Мнения экспертов
Практика использования дерева в строительстве коммерческих объектов дошла и до России. В жилой застройке оно применяется почти в половине загородных проектов.
С годами постепенно формируется понимание: дерево может стать основой для строительства не только частного дома, но и успешно функционирующего коммерческого объекта. Вот что говорят об этом эксперты.
«Я думаю, что это не тренд, но постоянное параллельное течение в архитектуре, – делится архитектор и дизайнер Ангелина Бородкина из Казани. – Если говорить про российский опыт использования деревянной архитектуры в коммерции, то это в первую очередь все, что связано с загородной историей: базы отдыха, избинги и т. п. Прекрасный тренд деревянной коммерческой недвижимости – это небольшие архитектурные объемы в парках, заповедниках: кафе, лектории, санузлы и прочие постройки общественного назначения».
Директор по развитию компании «Архивуд» Виталий Горелов верит в перспективы развития деревянной архитектуры. «Если 5–7 лет назад мы в основном строили из бруса, импортируя из Финляндии комплекты домов Honka, то в настоящее время мы существенно расширили спектр своих предложений. Во-первых, мы перенесли все производство в Россию, использовав свой тридцатилетний опыт сотрудничества с компанией Honkarakenne. А во-вторых, мы стали применять больше различных конструктивных решений с применением дерева – от традиционного бруса до безусадочных перекрестно-клееных материалов и большепролетных гнутоклееных конструкций. Мы видим новые тренды – большие площади остекления, просторные помещения, сочетания различных материалов, нестандартные архитектурные решения. Все больше коммерческих объектов из дерева ассоциируются с премиум-классом. Дерево – это новая роскошь. Заметно меняется стилистика того, что хотят наши клиенты, но современные технологии позволяют реализовать любые самые смелые задумки архитекторов», – поясняет эксперт.
За рубежом – в США, Финляндии, Канаде, Австрии – уже можно встретить деревянные небоскребы. Коммерческие объекты, построенные из дерева, один за другим появляются и в России. При этом не стоит думать, что деревянная архитектура – это только фолк и этника, как мы привыкли думать. «За последние 20 лет возникло много трендов, новых имен. Архитектурные премии, такие как Архиwood, которые объединяют профессионалов и развивают деревянную архитектуру. Есть и непоколебимые фигуры – Тотан Кузембаев, Николай Белоусов, Владислав Савинкин. Наряду с Кузембаевым с его проговариванием конструктивистских идей на языке дерева и Белоусовым, который поразительным образом совмещает рубленность, бревенчатость русского зодчества с пространственным дыханием больших стеклянных поверхностей, постоянно "выныривают" молодые архитекторы, в том числе из регионов», – рассказывает архитектурный критик Дмитрий Фесенко.
Казанский архитектор и дизайнер Ангелина Бородкина выделяет и другие интересные проекты общественной деревянной архитектуры, тоже отмечая вклад Тотана Кузенбаева в ее развитие: «Он один из первых перезапустил коммерческое использование деревянной архитектуры в России. Еще один прекрасный пример использования дерева в коммерческой недвижимости – гольф-клуб "Сколково" по проекту Шигеру Бана. Также стоит отметить тренд, не дошедший пока до Татарстана, но набирающий популярность в русских городах, – реставрация деревянного архитектурного наследия с дальнейшим его современным приспособлением: Суздаль, где "Суздаль дом", Плес, где, кстати, и был придуман термин "избинг". Совершенно роскошный пример реставрации и дальнейшего приспособления под бутик-отель – "Терем Асташово" в Костромской области. Еще мне очень нравится питерское бюро ЗОВ.architect, у них отлично получается переосмыслить деревянную архитектуру, сохранить культурный код места проектирования и при этом сделать проект экстремально современным».
Текст АДД







