Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

События

Международный Лесной форум — 2007

С 9 по 12 октября текущего года в Санкт-Петербурге пройдет главное событие отрасли − 9-й Международный лесной форум. Программа мероприятия традиционно насыщена событиями, отражающими самые актуальные проблемы лесопромышленного комплекса.

Взгляд иностранных экспертов лесной отрасли на современные тенденции развития российского ЛПК представит пленарное заседание «Стратегическое видение и сценарии долгосрочного развития лесного комплекса России до 2025 года: национальный и международный аспекты». Оно откроется приветственным обращением к участникам форума полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе И. И. Клебанова, руководителя Федерального агентства лесного хозяйства России В. П. Рощупкина, заместителя генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО ООН) Я. Хейно. В работе пленарного заседания примут участие руководители ведущих европейских ассоциаций и лучшие иностранные эксперты отрасли: председатель ассоциации CEPI Тереза Пресас, председатель ассоциации CEI-BOIS Микаэль Элиассон и многие другие. На двух сессиях участники заседания обсудят сценарии развития лесного комплекса России до 2025 года.

Также для работы на Международном лесном форуме сформирована делегация руководителей и представителей Министерства лесного хозяйства КНР и Министерства торговли КНР. Международный лесной форум в Санкт-Петербурге − первое подобное мероприятие в России, где на семинаре «Сотрудничество России и Китая в области лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса» ведущие специалисты из Китая проведут презентацию современных технологий и оборудования для дерево¬обрабатывающей и мебельной промышленности из КНР и рассмотрят вопросы возможного сотрудничества между нашими странами.

Важной составляющей форума в этом году станет выездное заседание политсовета партии «Единая Россия» по национальному проекту «Российский лес»: «Механизмы стимулирования развития лесного комплекса России». В ходе заседания представители руководства партии, кураторы партийных проектов представят механизмы реализации профильных партийных проектов и их роль в развитии лесопромышленного комплекса, а также результаты работы по реализации этих проектов. В обсуждении партийного проекта «Российский лес» примут участие председатель Государственной думы Федерального собрания РФ, председатель партии «Единая Россия» Б. В. Грызлов, министр природных ресурсов РФ Ю. П. Трутнев, председатель Комитета по природным ресурсам и природопользованию Государственной Думы РФ, руководитель рабочей группы проекта «Российский лес» партии «Единая Россия» Н. В. Комарова. По итогам заседания будут подготовлены рекомендации для Правительства РФ по выработке конструктивных решений в данном секторе экономики.

На открытом заседании расширенной Лесной коллегии Министерства природных ресурсов РФ будет проведен анализ принятого Лесного кодекса в сфере реформирования лесного сектора экономики, перспектив развития отрасли, подведены итоги работы по принятию нормативно-правовых актов Лесного кодекса РФ.

2007 год стал поворотным для лесной отрасли России. Со вступлением в законную силу новой редакции Лесного кодекса РФ одной из главных задач Федерального агентства лесного хозяйства МПР РФ становится обеспечение устойчивого лесопользования и прежде всего государственная инвентаризация и оценка состояния лесов, нормативное обеспечение ведения лесного хозяйства в условиях нового лесного законодательства. Все эти вопросы будут обсуждать на конференции «Лесное хозяйство в условиях принятия Лесного кодекса» представители Федерального агентства лесного хозяйства Министерства природных ресурсов РФ и руководители департаментов лесных хозяйств.

Возможности для создания новых лесоперерабатывающих предприятий: развитие инфраструктуры для освоения новых перспективных лесных массивов, инструменты финансирования, строительство новых предприятий ЛПК − эти и многие другие острые вопросы, стоящие перед лесопромышленным комплексом, обсудят представители Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства экономики и развития РФ, руководители региональных администраций на конференции «Экономика. Управление. Конкурентоспособность». В работе конференции примут участие члены Координационного совета по ЛПК при Министерстве промышленности и энергетики.

Государство предпринимает серьезные шаги по приведению лесной сферы в порядок, что уже дало определенные результаты: интерес к отрасли проявили серьезные инвесторы. Отечественные и зарубежные эксперты в области инвестиционной деятельности на конференции «Инвестиции в ЛПК» предложат новые возможности для развития инвестиционной деятельности в отрасли в связи с принятием Лесного кодекса РФ и изменениями в таможенном регулировании, рассмотрят инвестиционную политику в ЛПК: сдерживающие факторы и перспективу её развития.

В связи с изменениями в Лесном кодексе РФ уже сегодня предъявляются принципиально новые требования к уровню профессиональной подготовки кадров. В связи с этим отбор и обучение студентов в лесхозах-техникумах должны осуществляться на самом современном уровне. Актуальные вопросы подготовки и переподготовки кадров для органов управления в субъектах Федерации и лесозаготовительных предприятий, партнерства государства и частного лесного бизнеса в образовании, интеграции высшего и среднего специального лесного образования рассмотрят представители Министерства образования и науки РФ, академий и университетов, руководители крупнейших лесопромышленных предприятий на конференции «Молодые профессионалы. Взгляд в будущее».

Представители Государственной думы, Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, компании, работающие в отрасли деревянного домостроения, на конференции «Деревянное домостроение как одна из составляющих в реализации национального приоритетного проекта „Доступное жилье − гражданам России“» проведут анализ факторов, тормозящих развитие деревянного домостроения в России, рассмотрят вопросы, связанные с оформлением земли в собственность, ипотечным кредитованием. В конференции примут участие С. М. Подобед, руководитель Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, А. Б. Коган, депутат Государственной думы РФ, член комитета по бюджету и налогам, член фракции «Единая Россия», руководитель рабочей группы проекта «Свой дом» партии «Единая Россия» и многие другие.

Древесностружечные плиты по праву занимают лидирующую позицию среди различных материалов для производства мебели. Все возрастающий объем плитного производства как в России, так и в мире, позволяет говорить об отсутствии какой-либо серьезной альтернативы данному материалу для массового производства на ближайшие годы. Использование древесностружечных плит в мебельной промышленности, строительстве и других отраслях предъявляет к ним различные требования, что обусловливает их большое разнообразие. В конференции «Плитно-фанерное производство» примут участие представители спонсора Международного лесного форума компании Dieffenbacher, будет проведен анализ рынков древесных плит в России и за рубежом, перспектив развития плитной промышленности, экологических аспектов производства плитных материалов.

В рамках конференции «Биоэнергетика в России» пройдет презентация Российского биоэнергетического саммита. Соорганизатор конференции − Российский биоэнергетический союз, целью которого является улучшение конкурентных позиций биотопливной отрасли на внутреннем и внешнем рынках, популяризация и пропаганда биоэнергетики на территории России. Участники рассмотрят возможности и перспективы развития биоэнергетики в России.

Огромный интерес российских и зарубежных участников вызывает International Pulp, Paper & Tissue Forum − IPPTF 2007 − 2-я Международная техническая выставка и конференция «Новейшие технологии для целлюлозно-бумажной промышленности», организованная совместно с компанией Adforum AB (Швеция).

В работе Международного лесного форума примут участие более 20 делегаций из разных регионов РФ под руководством глав краевых администраций. В рамках форума пройдут международные специализированные выставки: «ТЕХНОДРЕВ», специализированный раздел «Первичная дерево-обработка»; «Транслес»; «Деревянное строительство»; «Регионы России. Инвестиционный потенциал лесопромышленного комплекса». Во время форума будет работать конкурсная комиссия IV Международного юниорского лесного конкурса. Юные лесоводы представят свои проекты по экологии, технологии и экономике лесного сектора России. Также будет вручена премия «Российский лес», учрежденная Министерством природных ресурсов, пройдет конкурс в области дерево¬обработки «Золотая фреза».

Каждый год форум привлекает компании, заинтересованные в развитии лесопромышленного комплекса России. В этом году спонсором форума выступила немецкая компания Dieffenbacher.

Международный лесной форум призван способствовать выработке и претворению в жизнь системных решений и стратегических вопросов развития ЛПК России, созданию благоприятных условий для развития лесной отрасли за счет консолидации усилий политиков, предпринимателей, ученых и специалистов.

Организаторы форума − полномочное представительство Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, Федеральное агентство лесного хозяйства Министерства природных ресурсов РФ, правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Официальный координатор форума − ГП «РЕСТЭК».

Приглашаем вас с 9 по 12 октября на Международный лесной форум!

Ксения ИВАНОВА