Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Забайкальская лесная биржа объявила о планах создания логистического комплекса

28.01.2009 20:40


Забайкальская лесная товарная биржа (ЗЛТБ) подписала меморандум о сотрудничестве с зоной свободной торговли города Вэйфан (провинция Шандунь, КНР), который предусматривает намерения сторон создать под Читой логистический комплекс. Как стало известно, центр будет заниматься не только таможенным оформлением и хранением леса, но и то же самое делать в отношении сельскохозяйственной продукции, стройматериалов, оборудования.

«Многие поступающие в Читу товары из Китая проходят оформление в Новосибирске или, к примеру, в Иркутске, – сообщил в интервью газете «КоммерсантЪ – Восток России» гендиректор биржи Игорь Тепляков. – Мы хотим создать в городе логистический центр, где, с одной стороны, товары будут проходить таможенное оформление, с другой – смогут временно беспошлинно храниться в течение трех месяцев. В центре также предполагается обработка грузов». Сама биржа в этом проекте, по словам Игоря Теплякова, будет участвовать как информационный и торговый центр: через нее импортеры или экспортеры смогут оформлять контракты по поступившим товарам и осуществлять внешнеэкономическую деятельность (ВЭД).

Детально проект создания логистического комплекса руководство ЗЛТБ намерено обсудить с китайскими партнерами, которые приедут в Читу ориентировочно в конце января – начале февраля. По приблизительным подсчетам, на строительство центра, способного единовременно хранить и обрабатывать до 30–40 тыс. т грузов, необходимо от $ 25 до $ 50 млн. Партнерам также предстоит найти инвесторов под проект.

Источник: ФедералПресс