Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В 2018 году во Владимирской области выявлено 149 фактов незаконных рубок леса

25.01.2019 11:52

В 2018 году на землях лесного фонда Владимирской области зарегистрировано 149 незаконных рубок леса объёмом 8 тыс. м3, причинённый ущерб составил почти 90 млн рублей.

Такие данные привел директор регионального департамента лесного хозяйства Иван Петухов на совещании по вопросам борьбы с незаконным оборотом древесины.

Наибольшее число случаев незаконной заготовки зафиксировано на территории Селивановского района (41 случай на сумму ущерба 27,3 млн рублей). Нередки правонарушения в данной сфере и на территории Меленковского, Судогодского, Камешковского, Гусь-Хрустального и Вязниковского районов.

Как заявил Иван Петухов, профилактические меры по пресечению незаконного оборота древесины, предпринимаемые в регионе различными ведомствами, подчас бывают недостаточно эффективны. В лесничествах созданы 46 межведомственных контрольных групп, однако их работа носит в основном эпизодический характер, и большей частью осуществляется расследование уже выявленных незаконных рубок.

По итогам совещания департаменту лесного хозяйства было поручено ускорить разработку механизма межведомственного взаимодействия с полицией, налоговой службой, территориальным управлением Росприроднадзора и другими заинтересованными органами.