Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Проблемы защитного лесоразведения и агромелиорации обсудили на форуме в Волгограде

06.02.2019 11:33

Вопросы влияния мелиоративного комплекса на сохранение защитных лесных насаждений на территории Волгоградской области обсудили на дискуссионной площадке международного научно-практического форума «Развитие АПК на основе принципов рационального природопользования и применение конвергентных технологий».

Мероприятие объединило более 400 ученых из России, Ирана, Турции, Китая, Франции, Греции, Украины, Узбекистана, Казахстана, Киргизии и Белоруссии.

Актуальные вопросы, связанные с агролесомелиорацией и защитным лесоразведением, озвучил заместитель председателя Облкомприроды Александр Кузенко.

По словам докладчика, в прошлом веке на землях сельхозназначения было создано более 200 тыс. га защитных лесополос. В настоящее время отсутствие единого подхода не позволяет обеспечить таким насаждениям должный уход, что сказывается на их защитных функциях. При этом мелиорация земель – важнейший механизм не только для развития сельского хозяйства, но и действенная мера по обеспечению пожарной безопасности, сохранению зеленых лесных насаждений.

По мнению участников форума, одной из мер, способных изменить ситуацию к лучшему, может стать упрощение процедуры предоставления заинтересованным юридическим и физическим лицам таких земельных участков, находящихся в государственной собственности, в безвозмездное пользование.