Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Забайкальские лесорубы облюбовали иркутские просторы

20.09.2010 14:56
Власти поборются с ними с помощью специального закона.

Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Заксобрания Иркутской области вчера рекомендовал депутатам на очередной сессии принять во втором и окончательном чтении законопроект «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Иркутской области». Законодатели надеются, что он позволит сократить количество нелегальных лесных рубок в регионе.

Инициатором законопроекта выступил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве иркутского Заксобрания Юрий Фалейчик. За основу иркутского законопроекта (он прошел первое чтение этим летом) взят похожий закон Забайкальского края, принятый в регионе в 2007 году. Он устанавливает порядок организации и деятельности пунктов приема и отгрузки древесины, а также правила ее приема, учета, хранения и транспортировки. На этой неделе Юрий Фалейчик, представители агентства лесного хозяйства Иркутской области, лесной милиции и ОБЭПа побывали в Забайкалье, чтобы лично оценить эффективность «лесного закона». Чтобы он заработал, забайкальским властям пришлось ввести режим ЧС в шести районах, где идут рубки – за счет этого местные власти и силовые органы получили дополнительные полномочия, а само посещение лесных массивов было ограничено. Через год после принятия закона количество заготовителей леса в Забайкальском крае снизилось с 600 до 209, сообщил Юрий Фалейчик. По разным оценкам, незаконные рубки в Забайкалье упали на 30–75%. Но жесткие меры забайкальских властей заставили черных лесорубов искать новую ресурсную базу. Ей оказалась Иркутская область – сюда заготовители сейчас перевозят свои пилорамы из Забайкалья.

– Поэтому наши коллеги из Читы рекомендовали нам поскорее принимать наш закон, – пояснил Юрий Фалейчик.

Ко второму чтению иркутский законопроект идет с 12 поправками. Согласно будущему тексту нормативно-правого акта, всех лесозаготовителей обяжут регистрировать пункты отгрузки древесины. На их основе власти составят реестр заготовителей леса. Последние будут ежемесячно отчитываться о количестве поступившего и поставленного леса. Учет позволит властям и силовикам, с одной стороны, установить происхождение леса, с другой – понять, кто из заготовителей работает нелегально.

Законопроект «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Иркутской области» иркутские депутаты рассмотрят 22 сентября на очередной сессии. Если он будет принят во втором и окончательном чтении и подписан губернатором, то власти могут в этом году ввести режим ЧС почти во всех иркутских территориях вдоль Транссиба и четырех районах УОБО, где идет заготовка леса.




Источник новости: Газета «Областная»