Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Госдума в первом чтении одобрила проект закона об увеличении штрафов для чиновников за сокрытие сведений о санитарном состоянии лесов

15.02.2019 12:02

14 февраля на пленарном заседании Госдумы в первом чтении был принят проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за сокрытие сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов или включение недостоверных сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов в акт лесопатологического обследования».

Как ранее сообщал «ЛесПромИнформ», в частности, документ предусматривает увеличение размеров административных штрафов, налагаемых на виновных должностных лиц. Сокрытие сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов или включение недостоверных данных в этот акт будет стоить нарушителю в среднем от 5 до 20 тыс. рублей, а в отношении лесов с особым правовым режимом – от 20 до 40 тыс. рублей.

«Сегодняшний законопроект решает вопрос с установлением ответственности недобросовестных лесопатологов, которые назначают фиктивные санитарно-оздоровительные мероприятия с последующей рубкой леса», - заявил глава Рослесхоза Иван Валентик.



Источник новости: Пресс-служба Рослесхоза