Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В ближайшие 2 года для лесхозов Беларуси будет приобретено около 650 единиц лесозаготовительной техники

01.03.2019 13:20

Об этом, в частности, во время республиканского семинара-совещания «Современная многооперационная лесозаготовительная техника, оборудование и материалы. Условия приобретения, эксплуатация, обслуживание и ремонт» сообщил замминистра лесного хозяйства Владимир Креч.

По его словам, в последние годы предприятия отрасли существенно обновили парк лесозаготовительной техники.

Так, только в 2018 году было приобретено 23 харвестера и 17 форвардеров белорусского производства, 82 машины погрузочно-транспортные, 112 сортиментовозов и другая лесозаготовительная техника и оборудование на сумму порядка 68,5 млн белорусских рублей.

Вместе с тем, проведенный мониторинг лесхозов показал, что значительная часть используемой техники все еще нуждается в замене. С этой целью Министерством лесного хозяйства была разработана Программа по обновлению машинотракторного парка и лесозаготовительной техники на 2019-2020 гг.

«Мы видим, что простой ремонт старой техники сегодня обходится значительно дороже покупки новой и надежной машины. Именно поэтому нам необходимо обновлять машино-тракторный парк. В ближайшие 2 года мы расчитываем прообрести 642 единицы лесозаготовительной техники, в том числе 85 харвестеров, 46 форвардеров, почти 150 сортиментовозов и др. Это предусмотрено соответствующей Программой, утвержденной постановлением коллегии Министерства лесного хозяйства», - рассказал во время заседания Владимир Креч.