Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Правительство планирует лишь краткосрочное (на год) увеличение финансирования лесного хозяйства

27.09.2010 23:05

Как уже сообщалось ранее, правительство предполагает увеличить в 2011 году финансирование лесного хозяйства примерно в полтора раза по сравнению с 2010 годом (в соответствтии с проектом федерального закона на следующий год, на лесное хозяйство предполагается выделить 30,7 млрд. рублей). 23 сентября проект бюджета был одобрен правительством, и теперь его можно считать почти окончательным документом - понятно, что Дума сама по себе, без дозволения «начальника партии», его существенно править не будет.

Однако, такое увеличение бюджета является лишь временной подачкой - на один год. Бюджет теперь принимается формально на три года, что позволяет судить о долгосрочных планах правительства (или, точнее, о его мечтах - поскольку словом «план» обычно именуют то, у чего есть шансы сбыться). Мечты эти состоят в том, что уже с 2012 года начнется дальнейшее снижение финансирования лесного хозяйства - в 2010 году на него предполагается выделить 23,6 млрд. рублей, в 2013 году - 23,5 млрд. рублей. В том числе субвенции субъектам РФ, как предполагается, будут снижены с 18,8 млрд. рублей в 2011 году до 17,6 млрд. руб. в 2012 и 2013 г.г. Фактически, с учетом инфляции, предполагается в 2012 году вернуться к тому уровню финансирования лесного хозяйства, который мы имеем в нынешнем году.

К реальной жизни нынешний проект бюджета на 2012 и 2013 г.г. имеет весьма отдаленное отношение (как, например, бюджет на 2011 год, заложенный в прошлогоднем законе о федеральном бюджете, лишь отдаленно напоминает то, что готовится к внесению в Государственную Думу сейчас). Однако, именно закон о федеральном бюджете позволяет оценить истинные намерения правительства, касающиеся развития той или иной отрасли народного хозяйства, в данном случае - лесной.

Если правительство предполагает уже через год вернуться к нынешнему уровню финансирования лесного хозяйства, не меняя при этом структуру и систему финансирования, это означает, что оно не собирается вносить сколько-нибудь существенные изменения в систему управления лесами - в частности, оно не собирается восстанавливать государственную лесную охрану и централизованную систему авиационной охраны лесов, не собирается восстанавливать специализированные лесохозяйственные предприятия, поддерживать восстановление истощенных лесных ресурсов в зонах традиционного лесопользования и т.д. (поскольку все эти меры, если их проводить не только «на бумаге», требуют денег - а денег-то правительство выделять не планирует).

Ссылка на предыдущее сообщение: Правительство предполагает увеличить расходы на лесное хозяйство в 2011 году в полтора раза

Проект бюджета Рослесхоза на 2011 год