Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Бюджет недополучил 7 млрд. рублей от лесных инвестпроектов Красноярского края

17.05.2019 15:40

Счетная палата Красноярского края настаивает на рассмотрении на сессии регионального Законодательного Собрания информации о реализации в регионе приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Поводом для этого стали проведенные проверки, данные по которым изложенны в аналитической записке Счетной палаты «Оценка реализации в крае приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов».

В ней отмечается, что по состоянию на 1 ноября 2018 года на территории Красноярского края в стадии реализации находилось 11 из 14 функционировавших приоритетных инвестиционных проектов.

До 2025 года предполагается привлечь в эту сферу 148,7 млрд. рублей инвестиций, из которых фактически поступило только 44,7 млрд. рублей.

В рамках действующих приоритетных инвестиционных проектов выпущено 7 из 28 видов продукции, объем производства которых составил 1,6 млн м3. При этом общий объем вырубки леса достиг 10 млн м3, что может свидетельствовать об использовании лесных ресурсов не по целевому назначению.

Также выявлено, что изначально концепциями приоритетных инвестиционных проектов предусмотрено поступление налоговых платежей в бюджет края в сумме 7,3 млрд. рублей. Из них фактически поступило 343,3 млн рублей, бюджет недополучил 7 млрд. рублей.

Кроме того, Счетная палата края обращает внимание на низкий объем доходов от сдачи в аренду лесных участков, невыполнение в полной мере лесовосстановительных и противопожарных мероприятий, а также отсутствие ожидаемого социального эффекта (создание рабочих мест) от реализации приоритетных инвестиционных проектов в регионе.

Материалы по итогам проверки Счетной палаты переданы в правоохранительные органы.