Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Якутская ГСХА приняла активное участие в Национальном лесном форуме

05.06.2019 13:12

Региональный этап Национального лесного форума начался в Якутске 1 июня с молодёжной площадки «Экология и добровольческое движение в России».

Участники обсудили вопросы, связанные с вовлечением молодежи в решение насущных вопросов охраны природы и реализацию национального проекта «Экология».
В рамках работы площадки студенты Факультета лесного комплекса и землеустройства Якутской государственной сельскохозяйственной академии презентовали проекты эковолонтеров, направленные на решение актуальных для Республики проблем.

 

Актуальные проекты

В числе этих проектов: «Разработка информационного ресурса противопожарной агитации для населения РС (Я)», «Предотвращение загрязнения рек Якутии топляковой древесиной» и «Разработка информационного ресурса по рациональному лесопользованию в РС (Я)».

Особый интерес у представителей органов власти и общественных организаций вызвал проект по очистке рек Якутии от падающих с размываемых берегов деревьев, и использование их в качестве топлива.

Как отметил министр экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Сахамин Афанасьев, проект является актуальным и хорошо проработанным, но законодательные проблемы принадлежности падающих в реки деревьев пока препятствуют его воплощению. Он призвал законодателей поскорее решить эту проблему.

 

Круглый стол

2 июня, в рамках Национального лесного форума в ЯГСХА прошел круглый стол на тему «Проблемы и перспективы Лесного комплекса Республики Саха (Якутия)», который собрал более 250 слушателей из более чем десяти субъектов РФ.

Модератором круглого стола выступил профессор кафедры «Технология и оборудование лесного комплекса» Игорь Григорьев.

Перед началом работы круглого стола состоялось торжественное открытие класса лесных машин компании Ponsse. Компания предоставила Академии симулятор лесной машины, а также специальное программное обеспечение для подготовки студентов по специальностям оператор харвестера и оператор форвардера.

Круглый стол начался с приветственных слов ректора Академии – Ивана Слепцова и министра промышленности и геологии Якутии Максима Терещенко, которые в своих выступлениях отметили, что лесной комплекс может и должен вносить намного более значительный вклад в ВВП Республики, что во многом зависит от подготовки молодых профессионалов.

Замминистра экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Алексей Агеев презентовал доклад «Современное состояние лесных ресурсов РС (Я)», в котором отметил проблему крайне низкого использования расчетной лесосеки, и значительный сырьевой потенциал лесов Республики.

 

Кадровый вопрос

Ректор Якутской ГСХА Иван Слепцов выступил с докладом «Роль ЯГСХА в кадровом обеспечении лесного комплекса РС (Я)».

Он затронул вопросы реализации инвестпроектов по развитию ЛПК Дальнего Востока, необходимость усиления подготовки профильных кадров, а также отметил кадровый потенциал Якутской ГСХА, ее партнеров из России и зарубежья, которые позволяют решать задачи не только в области подготовки и переподготовки специалистов, но и экспертные задачи лесной отрасли.

«В этой связи, органам власти, предприятиям и организациям Лесного комплекса Республики Саха (Якутия), и смежных отраслей целесообразно привлекать Якутскую ГСХА к совместной работе», отметил Иван Слепцов.

Председатель союза лесопромышленников Якутии, Виктор Будищев в своем докладе «Проблемы лесопромышленных компаний РС(Я)» также указал на кадровую проблему лесной отрасли Республики, наравне с отстающим лесоустройством, дорожной сетью и некоторыми законодательными проблемами.

Профессор кафедры Уральского государственного лесотехнического университета Эдуард Герц в докладе «Уральские харвестеры на гусеничном шасси и харвестерные агрегаты» рассказал об отечественных разработках предприятий ВПК в области производства лесозаготовительных машин.

Представители компаний АО «Подъёмные машины» группа Palfinger и DMI презентовали современные средства для погрузки лесоматериалов на лесовозный транспорт и вывозки заготовленной древесины.

Большой интерес слушателей вызвал доклад ООО «Биоинвест» о современных технологиях и системах машин по производству пеллет и брикетов. По результатам данного доклада было принято решение организовать в Академии семинар по производству биотоплива в ноябре 2019 г.

О современном состоянии и перспективах развития сертификации FSC и PEFC участникам встречи рассказали представители международных систем добровольной лесной сертификации.

 

Перспективы отрасли

В заключительном докладе модератор круглого стола – профессор Игорь Григорьев обозначил перспективы развития лесного комплекса Республики, а также затронул вопрос необходимости решения кадровых проблем лесопромышленных предприятий, включая высший и средний менеджмент, некомпетентность которого зачастую приводит к существенным экономическим потерям.

В докладе было отмечено, что подготовку специалистов для лесной отрасли необходимо вести на базе учебных заведений тех субъектов России, которые в этих кадрах нуждаются.

В связи с этим, по мнению выступающего, надо пересмотреть распределение контрольных цифр приема студентов на обучение лесным специальностям в пользу регионов с большими запасами леса, в первую очередь Сибири и Дальнего Востока.

В кулуарах круглого стола, а также на его неформальной части состоялось большое количество деловых встреч, во время которых Академии было предложено участвовать ряде очень перспективных и актуальных для лесопромышленных предприятий Республики проектов.

 



Источник новости: Пресс-служба Якутской ГСХА