Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

LIGNA 2019: тенденции, инновации и инвестиции в будущее

06.06.2019 12:50

Выставка LIGNA 2019, которая проходила в Ганновере (Германия) с 27 по 31 мая,  завершила работу с внушительными результатами. Ведущее всемирное отраслевое событие ЛПК традиционно придает существенное ускорение индустрии, открывая дорогу будущим инвестициям.

Во главе повестки были нацеленные в будущее решения, и LIGNA 2019 наглядно  показала, что пользователи технологий сейчас «умнеют» с помощью цифровизации и автоматизации. Основной акцент делается на интегрированные решения, позволяющие компаниям любого размера – от нишевых деревообрабатывающих фирм до крупных производителей – удовлетворять текущие потребности рынка и готовиться к будущим вызовам.

 

Высокие оценки

«1 500 экспонентов из 50 стран представили свои впечатляющие решения для будущего, сделав инновации ощутимыми, понятными пользователям практически в любом секторе производства, в таком масштабе, какого мир еще не видел. Сосредоточившись на цифровых технологиях, автоматизации, робототехнике и революционных технологиях обработки поверхностей, экспоненты LIGNA сыграли важную роль в развитии технологического прогресса. Те технологии, которые на предыдущих выставках LIGNA воспринимались как визионерские, сегодня стали реальностью», - заявил член правления Deutsche Messe доктор Андреас Грухов.

Свыше 90 000 посетителей (из них около 40 000 - из-за рубежа) из 100 с лишним стран приехали в Ганновер, чтобы увидеть новейшие промышленные разработки и найти для себя самые подходящие технологии.

Более половины посетителей LIGNA оценили важность Индустрии 4.0 как высокую, или очень высокую. Порядка 40% из них либо уже занимаются переоборудованием существующего парка машин, либо рассматривают возможность приобретения нового оборудования, чтобы получить пользу от технологий Индустрии 4.0.

Одним из примеров этому стала скандинавская фирма Moelven Industrier AB.

«Мы несколько недель готовились к поездке на LIGNA. Для Moelven это самое важное событие, позволяющее узнать, что сегодня представлено на рынке деревообрабатывающего оборудования. В этом году мы воспользовались преимуществами LIGNA, прежде всего, чтобы вдохновиться новыми рабочими процессами и использовать ее как трамплин для вхождения в цифровое производство», - сообщил Петер Рокедал, коммерческий директор компании Moelven.

«LIGNA 2019 показала, что мы совершили большой скачок вперед в направлении цифровой деревообработки и что в мире очень высок интерес к передовым технологиям. Просто невероятно встретить столько клиентов со всего мира, заинтересованных в осуществлении конкретных капитальных вложений. Новые решения, представленные на выставке, одинаково интересны как малым фирмам, так и крупным промышленным переработчикам. Это дает нам хорошую почву для оптимизма», - прокомментировал Пекка Паасиваара, президент Ассоциации производителей деревообрабатывающего оборудования Германии, генеральный директор HOMAG Group AG и член правления Dürr AG.

 

Тренды и инновации

Как показала выставка, производители деревообрабатывающего оборудования для плотной и строительной древесины сосредоточились на автоматизации и интегрированных системах, в частности, модульных технологиях в качестве пути перехода на цифровые технологии.

Здесь, в противовес изолированным решениям, используется метод непрерывной цифровизации, охватывающей все, от планирования и разработки до производства и мониторинга.

Другой особенностью новых цифровых технологий является легкость и интуитивность в использовании.

Во всех сферах промышленного производства все более распространяется робототехника: от совместных процессов обработки материалов, где задействованы и люди, и машины, до отделки поверхности.

Этап отделки поверхностей все больше интегрируется в общую производственную систему.

Представленные на выставке облачные технологии наглядно показали, что облачное управление данными из отдельных частных систем переросло в глобальную экосистему. Благодаря растущему числу цифровых вспомогательных решений использование производственных данных для превентивного ремонта и производственного планирования постоянно совершенствуется. При таких темпах идея беспрерывного облачного управления материалами и инструментарием, представленная на нынешней LIGNA, может скоро стать реальностью.

Другая идея, которая уже близка к реализации, связана с сетевым взаимодействием всех машин на основе стандартизированных коммуникационных протоколов.
В этой связи Европейская федерация производителей деревообрабатывающего оборудования (EUMABOIS) и Союз немецких машиностроителей (VDMA) использовали LIGNA для представления концепции нового стандарта P&W («Включи и работай»). Эта концепция стала совместным проектом восьми ведущих европейских производителей деревообрабатывающего оборудования.

 

Мировые премьеры

Другой ключевой тенденцией лесной и деревообрабатывающей промышленности стала дополненная реальность, а именно использование VR-шлемов и планшетов для визуализации рабочих операций и состояния оборудования.  

LIGNA 2019 представила также решения «все в одном», эффективно объединяющие многочисленные отдельные станки в интегрированные технологические цепочки.
На выставке также были продемонстрированы новые разработки в области безопасных промышленных технологий распиловки. Среди них -  высокопроизводительные сенсорные системы распознавания материала, новое поколение самообучаемой технологии сканирования, представляющей собой  интересный пример внедрения ИИ в деревообработку.

В зоне деревянного строительства состоялась мировая премьера шестиосевого агрегата, способного одновременно со всех сторон обрабатывать заготовку, не требуя ее перемещения. Также был представлен новый мембранный пресс, способный справляться с искривленными и неровными поверхностями.
А в экспозиции технологий обработки поверхностей LIGNA посетители смогли наблюдать, как новое ПО может за один проход создавать чрезвычайно сложные декоративные слои ламината, например, напоминающие камень, при этом сохраняя чрезвычайно высокий уровень качества.

В разделе лесопромышленной технологии в этом году внимание было направлено на изменение климата, Лесоводство 4.0, цифровую интеграцию машин, управление цепочками поставок и движением лесоматериала, использование шлемов виртуальной реальности для управления механизмами, а также приложения для различных работ в лесу. Другие ключевые темы были связаны с развитием подъездных путей в лесных массивах и выработкой новых подходов к логистике лесозаготовок.

Программа выставки включала целый спектр специализированных экспозиций и мероприятий, вызвавших большой интерес у посетителей, в их числе: LIGNA.Forum, LIGNA Campus и, конечно, обучающие мероприятия LIGNA Training Workshops для пользователей оборудования, столяров, плотников, краснодеревщиков, сборщиков и др.
Настоящими точками притяжения посетителей стали Чемпионат крановщиков и Чемпионат Германии по лесозаготовке.

Следующая LIGNA традиционно пройдет в Ганновере (Германия) с 10 по 14 мая 2021 года.

 

Выставки по всему миру

Deutsche Messe постоянно укрепляет свою партнерскую сеть для расширения портфолио своих мероприятий на перспективных растущих рынках по всему миру.

Кроме LIGNA, компания имеет ключевой пакет в IFMAC в Джакарте.

Эта международная выставка компонентов для производства мебели является ведущей выставкой деревообрабатывающего оборудования в Индонезии и состоится с 9 по 12 октября 2019 г.

В портфолио «Деревообрабатывающие выставки по всему миру» входит и MEM Industrial, рассчитанная на рынки Мексики и Южной Америки.

Следующая MEM Industrial пройдет с 22 по 24 января 2020 года в Мехико.

 



Источник новости: Deutsche Messe