Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Искусственный интеллект поставят на стражу лесов Сибири

22.08.2019 13:41


Группа сотрудников Института биофизики на базе Красноярского центра Сибирского отделения Российской академии наук (КНЦ СО РАН) ведет разработку искусственного интеллекта, который был бы способен определять границы лесов и их состав на базе снимков Земли из космоса. По мнению красноярских ученых, подобные исследования позволят оказать существенную помощь в восстановлении лесных фондов от пожаров и незаконных рубок, а также поспособствуют снижению этих негативных факторов в будущем.

В настоящее время нейросеть уже обучили классифицировать различные виды растительности и определять границы лесных территорий на основе мониторинга Земли из космоса. Также программа может отслеживать тенденции изменения лесных площадей, расшифровывая спутниковые фотографии различной давности. В результате, ученые получают возможность быстро оценить ущерб от лесных пожаров и несанкционированных рубок, проанализировать темпы восстановления лесов и вычислить площади, где необходимо высадить саженцы.

Для обучения искусственного интеллекта сотрудники КНЦ СО РАН провели ряд экспедиций в несколько районов Красноярского края, где подробно изучили местные леса и их границы. Далее в нейросеть были загружены снимки из космоса соответствующих территорий, на базе которых, путем сопоставления полученных в ходе экспедиций данных, и проводилось обучение. Таким методом ученые смогли научить ИИ распознавать границы лесов и определять их тип (хвойные или лиственные). В настоящий момент ведется работа по улучшению точности распознавания, в частности, за счет увеличения количества определяемых типов растений.

Как отмечают красноярские ученые, даже относительно простая нейросеть способна быстро обучаться и довольно точно определять лесные насаждения по спектральному 12-полосному анализу. Ручное исследование спутниковых снимков – очень сложная и кропотливая работа, зачастую, невозможная, так как необходимо исследовать десятки или даже сотни тысяч квадратных километров. Использование ИИ позволяет многократно ускорить и упростить этот процесс, ввиду чего технологии будут очень востребованы в перспективе, отмечают в КНЦ СО РАН.



Источник новости: forestcomplex.ru