Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Нижегородской области тестируют прибор для противодействия незаконным рубкам

28.08.2019 12:58

Группа нижегородских ученых из научно-исследовательского института радиотехники (ННИИРТ) создала уникальное устройство для противодействия незаконным рубкам. Прибор, получивший название «Лесник», способен на большом удалении определять работу тяжелой лесозаготовительной техники, а также распознавать звук бензопил и других устройств для сбора и транспортировки леса.

Система работает следующим образом: в случае обнаружения «Лесником» одного из признаков несанкционированной деятельности датчик посылает сигнал, после чего сотрудникам лесоохраны приходит оповещающее СМС-сообщение. В настоящее время прибор активно тестируют в нижегородских лесах. В случае успешных испытаний им планируют оснастить весь лесной фонд региона уже в этом году в рамках реализации нацпроекта «Экология».

Как отметил замдиректора регионального департамента лесного хозяйства Александр Чешуин, устройство позволит активнее бороться с «черными лесорубами» и увеличит эффективность уже существующих мер по противодействию незаконным рубкам.



Источник новости: vestinn.ru