Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Рослесхоз подготовил прогноз лесопожарной опасности на сентябрь

04.09.2019 12:42


Прогноз лесопожарной опасности на сентябрь 2019 годаРослесхоз прогнозирует высокую вероятность увеличения лесопожарной опасности в течение сентября 2019 года на территории четырех федеральных округов: Центрального, Приволжского, Южного и Дальневосточного. Как сообщается на сайте агентства, в основу прогноза лег долгосрочный прогноз Гидрометцентра РФ, гидрометеорологическая тенденция за август, а также данные многолетних наблюдений за лесопожарной обстановкой от подведомственной ФБУ «Авиалесоохрана».

Превышение среднемноголетних показателей по различным параметрам лесопожарной обстановки на территории Центрального ФО прогнозируется в Тульской, Воронежской, Белгородской, Липецкой, Брянской, Рязанской, Курской, Тамбовской и Орловской областях, а также на юге Московской области.

В Центральном ФО в зоне риска оказались лесные хозяйства в северных частях Ростовской и Волгоградской областей. На Дальнем Востоке опасная лесопожарная обстановка ожидается на юге Сахалинской области и Республики Саха (Якутия), в северо-западной части Амурской области, а также на востоке Забайкальского края.

Наконец, в Приволжском ФО неблагоприятный прогноз распространяется на Республику Мордовию, Ульяновскую, Самарскую, Пензенскую и Саратовскую области, а также на запад Оренбургской области и южные районы Республики Чувашия.

Отметим, что по официальной сводке ФБУ «Авиалесоохрана» по состоянию на начало текущей недели пожарами было охвачено 294,4 тыс. га лесных территорий, на 38 тыс. га из них велись работы по активному тушению. В целом наблюдается тенденция уменьшения площадей, занятых огнем – за предыдущую неделю они сократились примерно в три раза.



Источник новости: Рослесхоз