Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Новосибирской области планируют нарастить лесооборот на 20%

16.09.2019 11:51


К концу текущего года леспромхозы Новосибирской области должны нарастить заготовку, переработку и отгрузку древесины по сравнению с показателями прошлого года на 20%. Соответствующую программу подготовило и озвучило в ходе доклада ко Дню работников леса региональное Минприроды, сообщается на сайте правительства Новосибирской области.

Как отметили в министерстве, повышение лесооборота планируется главным образом за счет внедрения новых деревоперерабатывающих мощностей. Так, уже в этом году начнут работу несколько предприятий, среди которых ООО «Сибирский ЛПК» и АО «Сузунский лесхоз». При этом увеличивать выпуск продукции с глубокой степенью переработки будут и за счет внедрения нового оборудования на уже существующих площадках.

В ходе доклада Минприроды Новосибирской области также подвело предварительные итоги реализации в регионе нацпроекта «Экология». На текущий момент в его рамках за счет регионального и федерального бюджетов закуплено 58 единиц лесопожарной техники, 41 машина уже передана лесным хозяйствам в пользование. Что касается лесовосстановления (подпрограмма «Сохранение лесов»), то оно выполнено на 95% от запланированного объема на текущий год – работы завершены на площади 1193 га.