Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Инвестиции в Архангельский ЦБК превысят 17 млрд рублей

19.09.2019 14:57


В течение I полугодия 2019 года инвестиции в Архангельский ЦБК превысили 14 млрд рублейВ ходе рабочего визита на производственную площадку АО «Архангельский ЦБК» главы Департамента легкой промышленности и ЛПК Минпромторга РФ Евгения Рыжова были подведены предварительные итоги реализации приоритетного инвестпроекта (ПИП) по модернизации комбината.

По словам гендиректора АЦБК Дмитрия Зылева, предприятие выполняет программу с опережением графика: в течение первого полугодия 2019 года фактические инвестиции в площадку составили более 14 млрд рублей при изначально планируемых 10,5 млрд рублей. Всего же на модернизацию и расширение мощностей Архангельского ЦБК в рамках ПИП будет выделено средств на сумму 17,5 млрд рублей.

Первым этапом реализации инвестпроекта стал ввод в строй второй картоноделательной машины (КДМ-2), которая уже на протяжении трех месяцев работает в тестовом режиме. На текущий момент ее номинальные характеристики значительно превышают нормы, заложенные в проект. После окончания всех работ и выхода оборудования на расчетную мощность ежегодный объем производимой гофробумаги и картона на АЦБК вырастет на 119,6 тыс. т. Также вырастет и объем варки целлюлозы – на 140,5 тыс. т в год.

Завершение работ по ПИП ожидается в 2020 году, срок окупаемости проекта оценивается в три года.



Источник новости: Архангельский ЦБК