Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

ПМЛФ 2019. Марина Зотова: Цены на российскую фанеру падают

26.09.2019 11:46

С докладом «Фанерная промышленность: производство, экспорт, потребление» на круглом столе «Плиты и фанера» выступила Марина Зотова, консультант агентства WhatWood. Спикер более подробно рассмотрела рынок фанеры.

В докладе спикера были отмечены основные направления применения березовой фанеры, которые можно разделить на две группы:

• Строительство: опалубка (32%), межкомнатные перегородки (25%), обустройство полов (15%), обшивка экстерьера (10%), оформление интерьера (10%) и прочее (8%);

• Транспорт: тяжелый грузовой транспорт (65%), легкий и средний грузовой транспорт (22%), LNG-танкеры / газовозы (4%) и прочее (9%).

При этом в сегменте производства березовой фанеры Россия продолжает оставаться мировым лидером с годовым приростом в последние годы 4%. В 2018 году был достигнут исторический максимум в 3,8 млн кубометров (вместе с хвойной фанерой – 4,01 млн кубов). Свыше 30% произведенной фанеры было реализовано на внутреннем рынке.

Марина Зотова отметила, что в мировом производстве березовой фанеры России принадлежит доля в 64%. Далее располагаются Финляндия с 6,3%, Латвия с 6,2%, Беларусь с 6% и другие страны. Спикер также подчеркнула, что производство фанеры постоянно растет. Так, за первые семь месяцев 2019 года объем производства увеличился на 5% по сравнению с таким же периодом прошлого года. Примерно такая же динамика отмечается и в экспортных поставках.

По данным, приведенным Мариной Зотовой, основными покупателями российской фанеры в 2018 году были США (15%, 412 тыс. кубометров), Египет (12%, 310 тыс. кубометров) и Германия (9%, 236 тыс. кубометров). За первые семь месяцев существенно увеличился объем экспорта в Египет, Нидерланды, Панаму и Чили. Если говорить о ближнем зарубежье, то поставки в Беларусь выросли семикратно, в Казахстан – на 40%.

В конце своего выступления эксперт подчеркнула, что цены на российскую фанеру продолжают снижаться, достигнув уровня 2015 года – около 25 000 рублей за кубометр.