Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Томской области построят завод по выпуску MDF-плит

28.10.2019 11:21

До конца текущего года в г. Асино Томской области будет введено в эксплуатацию предприятие по производству MDF-плит. Инвестированием программы «Создание лесопромышленного индустриального парка в городе Асино» занимаются китайские компании «Рускитинвест» и «Фухань».

На прошлой неделе губернатор области Сергей Жвачкин встретился с представителями китайской стороны, чтобы обсудить дальнейшую судьбу завода, и порекомендовал компаниям наверстывать упущенное в ходе аудиторских проверок время. Губернатор подчеркнул, что ожидает ввода завода в эксплуатацию до конца 2019-го. Также Жвачкин напомнил инвесторам, что строительство лесопромышленного парка ведется по межправительственному соглашению России и Китая и поэтому жестко контролируется на всех уровнях.

 

Также по теме:

Малые предприятия, работающие с древесно-волокнистыми и древесно-стружечными плитами, обычно специализируются на выпуске ограниченного ассортимента мебели. «МДФ-КРД» в этом сегменте нетипичное производство: мебель составляет не более 35% объема его продукции.

Мировой рынок плит MDF демонстрирует положительную динамику в последние десять лет. Рост спроса на MDF связан с развитием рынка современных напольных покрытий (ламината) и широким применением материала в мебельной отрасли.

В современном обществе, где все больше внимания уделяется экологически безопасным товарам из возобновляемого сырья, неизбежно распространение новых материалов и продуктов. На рынке строительных материалов таким продуктом являются трехслойные плиты из цельной древесины.