Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Лесопромышленная группа Moelven Industrier ASA подвела итоги III квартала 2019 года

29.10.2019 12:55

В отчетном периоде компания достигла операционной прибыли в 43,6 млн норвежских крон, что на 86 млн меньше по сравнению с III кварталом 2018-го.

Вероятно такие показатели повлияли на окончательное решение руководства Moelven о закрытии лесопильного завода в Норвегии. Согласно предоставленным компанией данным, еще в сентябре вопрос закрытия предприятия Moelven Eidsvold Værk AS был решен: завод закроется в I квартале 2020 года, что сократит 60 рабочих мест. Причина закрытия – большие расходы на эксплуатацию предприятия и чрезмерная потребность в инвестициях, которые могли бы сделать завод конкурентоспособным.

Однако в это же время компания объявила о запуске нового пеллетного производства Moelven Pellets AS начал пробное производство в Сокне. Первые поставки завод осуществил в октябре 2019-го.

Также скандинавская лесопромышленная группа сообщила, что ее общая выручка за три квартала 2019 года достигла размера 7,9 млрд норвежских крон, т.е. уменьшилась почти на 5% в годовом исчислении. Почти на 20% снизилась операционная прибыль компании (до 353 млн норвежских крон).

Однако не очень позитивные результаты не влияют на оптимизм руководства Moelven. Генеральный директор Moelven Industrier ASA Мортен Кристиансен сообщил, что в последние годы корпорация реализовала программу улучшений и постоянно работает с корпоративной структурой. Это должно помочь подразделениям компании стать более устойчивыми и конкурентоспособными. «Мы не замедляем развитие событий, хотя ситуация на рынке значительно сложнее, чем в прошлом году. Мы ориентируемся на будущее», – подчеркнул Кристиансен.

 

Также по теме:

В Норвегии построили самое высокое в мире здание из деревянных конструкций.

Современные технологии позволяют деревообработчикам бить рекорды не только по высоте, но и по длине, например, по перекрытым пролетам мостов.

Многоэтажное деревянное индустриальное строительство играет все большую роль в городской среде стран Европы, Австралии и США.