Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Актуальные вопросы леспрома обсудили на форуме «ЛПК 360°» в четверг

29.11.2019 13:39

Одно из главных бизнес-событий лесопромышленного комплекса России началось с дискуссии «Со всех точек зрения» с участием Дениса Мантурова, Виктора Евтухова, Сергея Аноприенко и Глеба Никитина. Представители власти обсудили трансформацию российского ЛПК за последние десять лет, реализованные инвестпроекты и векторы развития отрасли с лесопромышленниками в лице Захара Смушкина и Михаила Шамолина, а также финансовыми организациями. Большая часть участников мероприятия согласилась с тем, что России необходима частная собственность на лес.

Денис Мантуров в своем выступлении отметил: «Это одна из важнейших тем для российских промышленников и предпринимателей. Сегодня мы получили понимание, для чего это нужно в первую очередь – обеспечить залоговую составляющую для получения льготных кредитов на строительство комбинатов, а для государства – определенные гарантии того, что собственник будет заботиться о том участке, который приобрел. Этот вопрос требует дополнительных дискуссий не только в отраслевом сегменте, но и в более широком формате с общественностью и на межведомственном уровне».

В числе других актуальных вопросов, обсуждаемых на встрече, оказалась инвестиционная привлекательность ЛПК России. Треть собравшихся отметили, что отечественному леспрому нужна господдержка, что повысит в том числе и его привлекательность для инвесторов. Также во время дискуссии была отмечена необходимость полноценной картины о доступных ресурсах и сроках окупаемости проектов.

Также обсуждались вопросы незаконных рубок, ценообразования в сфере древесных ресурсов.

Продолжился форум встречей «Индекс будущего: развитие лесной отрасли в цифре» с участием Виктора Евтухова и Дмитрия Волкова. Вместе с представителями российского ЛПК и других организаций власть обсудила меры государственной поддержки лесной отрасли, их применимость на практике, внутренний рынок и экспортный потенциал отечественного ЛПК.

 

Также по теме:

Лесной форум – деловые разговоры
Экспозиция «Лесоруба XXI века»
50 оттенков Ligna

 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»