Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Госзадание по лесной генетике выполнено

13.01.2020 10:37

В Рослесозащите отчитались о выполнении в полном объеме государственного задания «Мониторинг состояния лесных генетических ресурсов, обеспечение проведения контроля за оборотом репродуктивного материала лесных растений при воспроизводстве лесов». В течение прошлого года специалисты управления провели 30 тысяч генетических анализов в в Алтайском, Красноярском и Хабаровском краях, Архангельской, Воронежской и Ленинградской областях.

В рамках выполнения госзадания мероприятия проводились в двух направлениях:

  • В рамках генетической паспортизации насаждений основных лесообразующих пород исследовано свыше двух тысяч образцов из 97 выборок по разным субъектам России, в том числе впервые Крымского полуострова. Кроме того, была проведены оценка фитосанитарного состояния насаждений генетическими методами и фитопатологический анализ посадочного материала в 24 питомниках России.
  • Также в республиках Алтай и Хакасия, Алтайском и Красноярском краях, Воронежской и Ленинградской областях сотрудники Рослесозащиты провели генетическую паспортизацию семян и посадочного материала ели европейской, ели сибирской, сосны кедровой сибирской, сосны обыкновенной, лиственницы даурской, дуба черешчатого и дуба красного. Анализ не выявил нарушений в обороте репродуктивного материала.

 

Также по теме:

О развитии систем добровольной лесной сертификации
Рослесозащита отрапортовала об итогах полевых работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов
Премудрости лесного хозяйствования