Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Специалисты Рослесозащиты выступили на научно-технической конференции

04.02.2020 10:57

На ежегодной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов в Мытищинском филиале МГТУ им. Н.Э. Баумана
с выступили специалисты ФБУ «Рослесозащита». В подсекции «Лесные культуры, селекция и дендрология» сотрудники Российского центра защиты леса зачитали доклады о методах ДНК-анализа в решении практических задач лесного хозяйства, лесного семеноводства и лесовосстановления. Эксперты поделились с собравшимися своим опытом и последними разработками в области лесной генетики, а также представили результаты генетических работ Рослесозащиты и продемонстрировали возможности лесной генетики в системе лесного образования.

В ходе своего выступления начальник отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов Татьяна Полякова отметила, что половина успеха в обеспечении мониторинга состояния лесных генетических ресурсов играют грамотно отобранный материал и подобранные методы анализа ДНК. В перспективе создаваемая сегодня сотрудниками Рослесозащиты референсная база генетических данных  основных лесообразующих пород может стать основой для осуществления контроля за оборотом круглых лесоматериалов, репродуктивного и посадочного материала, а также оценки генетического разнообразия лесных насаждений.

Инженер Вита Раковская зачитала доклад «Сравнительная оценка генетической изменчивости семян сосны обыкновенной на Северо-Западе Российской Федерации», который показал, как популяционно-генетическая изменчивость семян говорит о месте их происхождения. Дальнейшее обсуждение докладов специалистов ФБУ «Рослесозащита» еще раз продемонстрировало актуальность и перспективы применения ДНК-анализа в лесном семеноводстве и лесовосстановлении.

 

Также по теме:

Молекулярно-генетические методы – в практику лесного хозяйства
Выявить и наказать «черного лесоруба»
Инновационные разработки в области модификации древесины