Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

01.05.2020 12:41

За рубежом

Euro Graph: Спрос на бумагу в Европе продолжает снижаться

Эксперты Европейской ассоциации производителей полиграфической бумаги опубликовали новое исследование спроса на газетную и журнальную бумагу в странах Европы. Согласно отчету Euro Graph, в феврале текущего года спрос на газетную бумагу сократился на 10,5% в годовом исчислении и составил 364 тыс. тонн. Поставки составили 487 тыс. тонн, т.е. уменьшились на 4,7%. Снижение спроса на газетную бумагу в январе-феврале составило почти 12% (до 739 тыс. тонн), поставки уменьшились на 8,5% (до 960 тыс. тонн).

В холдинге Metsa Group подвели итоги работы в первом квартале 2020 года

Финский лесопромышленный холдинг опубликовал информацию о работе Metsa Group в январе-марте 2020 года. Согласно промежуточному отчету, в первом квартале текущего года продажи компании составили 1,253 млрд евро, что 12,9% меньше, чем в эти же месяцы 2019 года с объемом продаж 1,438 млрд евро.

В первом квартале 2020 года стоимость заказов Valmet увеличилась до 1,2 миллиарда евро

В компании Valmet подвели итоги работы в январе-марте 2020 года. Согласно промежуточной отчетности за первый квартал, чистый объем продаж по всем направлениям бизнеса увеличился на 20% и составил 821 млн евро. Для сравнения в первом квартале 2019-го продажи компании составили 686 млн евро.

 

Экспорт – импорт

Почти на 57% выросли поставки Светлогорского ЦКК в Китай

В пресс-службе концерна «Беллесбумпром», в состав которого входит Светлогорский целллюлозно-картонный комбинат, сообщили о росте экспортных поставок предприятия. Согласно опубликованным данным, ЦКК, расположенный в городе Светлогорск Гомельской области, Республика Беларусь, в январе-марте 2020 года поставил на зарубежные рынки на 84,6% больше продукции, чем в первом квартале 2019 года. Общая стоимость экспорта в отчетный период составила больше 26 млн долларов.

На предприятии Stora Enso установят систему автоматизации Valmet

Ведущий мировой производитель оборудования и систем автоматизации для предприятий ЦБП станет поставщиком завода Stora Enso, расположенного в Финляндии. Согласно условиям контракта, в рамках проекта по реконструкции БДМ №7, компания Valmet поставит и установит на предприятии в городе Оулу систему автоматизации. Стоимость заказа не разглашается, однако известно, что усовершенствованное оборудование будет введено в эксплуатацию к концу текущего года.

В UPM Raflatac представили новый клей для упаковки замороженных пищевых продуктов

Подразделение компании UPM, специализирующееся на разработке инновационных материалов для экологичной упаковки и маркировки, представили новый продукт. Акриловый клей RP48 предназначен для рынка Юго-Восточной Азии, где особенно актуально хранение пищевых продуктов при низких температурах (до -15°C). Обладая хорошей адгезией и прозрачностью, RP48 также может использоваться для маркировки упаковки пищевых продуктов, хранящихся в холодных и замороженных условиях (до -40°C).

 

Российский ЛПК

Участникам 17-й выставки Woodex компенсируют 50% затрат

17-й сезон Международной выставки оборудования и технологий для деревообработки и производства мебели Woodex состоится с 30 ноября по 3 декабря 2021 года. Мероприятие пройдет на традиционной площадке в МВЦ «Крокус Экспо». Компания-организатор Hyve сообщает, что Правительство Москвы и региональные центры поддержки предпринимательства возместят участникам половину затрат на регистрационный взнос, аренду выставочных площадей, застройку и оборудование стенда.

В первом квартале 2020 года Россия увеличила объем производства целлюлозно-бумажной продукции

Эксперты Федеральной службы государственной статистики сообщили о росте производства целлюлозы, бумаги и картона. Согласно опубликованным на официальном сайте Росстата данным, в январе-марте российские производители выпустили 2,2 млн тонн целлюлозы (+5,1% в годовом исчислении) и 2,4 млн тонн бумаги и картона (+5% в годовом исчислении).

В России на треть увеличилось производство топливных брикетов

В Федеральной службе государственной статистики сообщили о росте производства топливных брикетов, который наблюдается в последние три года. По данным Росстата, в январе-марте 2020 года объем выпуска данной продукции отечественными предприятиями увеличился на 30% в годовом исчислении. В первом квартале текущего года в России было произведено порядка 40 тыс. тонн брикетов.

 

Инвестиционные проекты

Архангельский ЦБК продолжает обновлять парк техники

В пресс-службе АЦБК сообщили о продолжении проекта по модернизации автопарка компании. В этом году на приобретение новой техники АО «Архангельский ЦБК» направит инвестиции общим объемом 180 млн. рублей. Проект реализуется в рамках программы по расширению логистических возможностей предприятия, что является необходимым в связи с наращиванием объемов производства.

В Томской области готов к вводу в эксплуатацию завод по производству MDF-плит

Представители компании-подрядчика «Вальтер Констракшн» сообщили об успешной реализации совместного российско-китайского проекта в городе Асино Томской области. После проведения проверки Главной инспекции государственного строительного надзора Томской области китайский инвестор АО «Рускитинвест» получил заключение о соответствии построенных объектов капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов, проектной документации.

В 2019 году объем инвестиций группы «Илим» превысил 46 миллиардов рублей

Согласно отчету АО «Группа «Илим» за 2019 год, компания направила более 46,3 млрд рублей на реализацию инвестиционных проектов. Ключевыми стали реконструкция картонного производства в Братск и модернизация производства целлюлозы в Усть-Илимске. В данный момент ряд проектов находится в стадии реализации.

 

Новости компаний

Балахнинский бумкомбинат вошел в список системообразующих предприятий

В пресс-службе АО «Волга» сообщили о том, что предприятие вошло в перечень компаний ЛПК России, вошедших в список системообразующих (социально значимых) предприятий, составленный в Министерстве промышленности и торговли России. Бумкомбинат, расположенный в городе Балахна Нижегородской области, попал в федеральный реестр вместе с 50 другими компаниями отечественного леспрома.

В первом квартале 2020 года на Лесосибирском ЛДК произведено 137 000 кубометров пиломатериалов

В пресс-службе российского лесопромышленного холдинга Segezha Group сообщили о рекордных показателях работы предприятия в январе-марте 2020 года. В отчетный период Лесосибирский ЛДК №1, являющийся активом холдинга, произвел и отгрузил порядка 136,8 тыс. м³  134 тыс. м³ соответственно.В компании подчеркнули, что по сравнению с первым кварталом 2015-го производство выросло на 135%, отгрузка – на 54%.

В условиях повышенного спроса «Сыктывкар Тиссью Групп» ставит новые рекорды

В пресс-службе компании «Сыктывкар Тиссью Групп» рассказали о росте объемов производства туалетной бумаги и бумажных полотенец в условиях пандемии Covid-19. В марте текущего года на конвертинговой линии «Гамбини» ОАО «СТГ» удалось выпустить почти 12,5 млн рулонов, что на 7% больше предыдущего рекорда предприятия, зафиксированного в августе 2019-го. На линии «Синхро» рекорд, зафиксированный в декабре 2029-го, обновился на 50 тыс. рулонов, объем производства составил почти 7,9 млн единиц продукции.

 

Воспроизводство и охрана лесов

За неделю в России был ликвидирован 1201 лесной пожар

В Авиалесоохране сообщили о результатах работы с 20 по 26 апреля 2020 года. По данным службы, за неделю на территории России ликвидирован 1201 лесной пожар общей площадью, пройденной огнем, 84 013 гектаров. Пожары были потушены в 35 регионах страны, наибольшее количество в Красноярском и Забайкальском краях, а также Иркутской, Новосибирской и Омской областях.

FSC России проведет вебинар по вопросам сертификации

В FSC России анонсировали проведение вебинара «Что такое FSC, и как получить сертификат». Онлайн-мероприятие пройдет 19 мая 2020 года с 11.00 до 12.30 по московскому времени. Участники события узнают, как устроена система FSC-сертификации, ее участниках и их функциях. Проведет вебинар Татьяна Яницкая, заместитель директора FSC России, руководитель отдела стандартов и качества.

В Иркутской области чиновников подозревают в поджоге леса

Вечером во вторник Александр Душин, мэр города Усть-Кута Иркутской области, и его сотрудники задержали на границе Усть-Кутского и Жигаловского районов лодку, пассажирами которой оказались местные чиновники. Первый заместитель мэра Усть-Кутского района Михаил Барс, начальник сельхозотдела администрации Усть-Кутского района Михаил Тышкивский, пресс-секретарь мэра района Екатерина Анисимова, специалист по ГО и ЧС администрации Усть-Кутского района Сергей Ульянов имели при себе несколько канистр с бензином и подозрительно себя вели. Задержанные объяснили свое присутствие на участке, принадлежащем Александру Душину, необходимостью провести съемку с квадрокоптера термоточек, о которых сообщили в районную администрацию.

 

Самое важное за 20-24 апреля 2020 года



Источник новости: «ЛесПромИнформ»