Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

24.04.2020 12:57

За рубежом

В ETTF и EOS рассказали о влиянии пандемии Covid-19 на лесную промышленность

Специалисты Европейской федерации торговли лесоматериалами (ETTF) и Европейской организации лесопильной промышленности (EOS) обсудили итоги работы отрасли в 2019 году, а также кризис в отрасли, связанный с пандемией Covid-19.

Холдинг Stora Enso Oyj отчитался о результатах работы в январе-марте 2020 года

Финская лесопромышленная компания подвела промежуточные итоги работы в первом квартале 2020 года. В отчетный период продажи Stora Enso снизились на 16,2% в годовом исчислении – до 2,207 млрд евро, что связано с падением цен и объемов производства. Показатель EBIT в январе-марте текущего года снизился до 180 млн евро, маржа операционной прибыли составила 8,1%, операционная прибыль по МСФО – 262 млн евро. В компании отмечают, что ликвидность и финансовая позиция Stora Enso по-прежнему сильны. На конец первого квартала 2020 года денежные средства холдинга и их эквиваленты составляли 756 млн евро.

Лесопромышленники Канады попросили правительство о финансовой помощи

Лесопромышленные компании Канады и особенно представители сильно пострадавшего лесопильного сектора объявили о том, что нуждаются в федеральной поддержке, чтобы продолжать работу в 2020 году. Снижение цен на пиломатериалы, связанное с замедлением экономики Северной Америки, в сочетании с расценками на пиломатериалы хвойных пород в последние два года, заставили многих игроков отрасли задуматься о последующих двух кварталах, которые, по словам президента и генерального директора Ассоциации производителей лесных товаров Канады Дерека Найбора, окажутся «брутальными».

 

Экспорт – импорт

С начала 2020 года предприятия Красноярского края экспортировали более 1,8 миллиона кубометров лесопродукции

В Управлении Россельхознадзора по Красноярскому краю сообщили, что в первом квартале текущего года проконтролированы отгрузки более 2,1 млн м³ пиломатериалов и деловой древесины. При этом отмечается, что на экспорт отправилось более 1,8 млн м³ лесопродукции.

Компания Kastamonu расширит партнерскую и дилерскую сеть в Беларуси

В пресс-службе компании Kastamonu рассказали о прохождении аудита, который показал, что выпускаемая продукция соответствует техническим нормам Республики Беларусь. Благодаря полученному сертификату Kastamonu получила право на реализацию на территории страны ламинированных покрытий Floorpan, Artfloor и Sunfloor.

Компания Valmet поставит новое оборудование на завод Metsä Board в Финляндии

Компания Valmet станет поставщиком новой технологии намотки бумаги в рулоны и сопутствующего оборудования на завод Metsä Board Kyro в Финляндии. В рамках реконструкции на предприятии будут установлены новые катушка и намотчик с автоматическим соединительным рельсом для модернизации станка KK1. Запуск обновленного предприятия запланирован на вторую половину 2021 года. Стоимость заказа не разглашается, однако известно, что обычно поставка такого типа стоит около 10-20 млн евро.

 

Российский ЛПК

В России зафиксирован рост спроса на деревянные дома

Согласно обновленным данным Федеральной службы государственной статистики России, в 2019 году количество введенных деревянных домов увеличилось на 22,4% в годовом исчислении. Такой рост зафиксирован впервые за десять лет, причем с началом пандемии рост количества обращений на строительство составил еще 15%.

В Красноярске изобрели экологически безвредную целлюлозу

В Федеральном исследовательском центре «Красноярский научный центр СО РАН» сообщили о разработке нового метода производства микрофибриллированной целлюлозы, которую используют для производства биоразлагаемых материалов, медицинских имплантов и аэрогелей. По сравнению с традиционными технологиями инновационная методика, предложенная красноярскими учеными, менее энергозатратна и более безопасна для окружающей среды. Новая методика химиков включает четыре основных стадии: удаление лигнина из древесной щепы в среде «уксусная кислота – вода» в присутствии сернокислотного катализатора, кислотный гидролиз, ультразвуковая обработка и лиофильная сушка целлюлозы.

Как прошел весенний FSC-форум 2020?

Онлайн-этап FSC-форума 2020 прошел 20-21 апреля и собрал в первый день более 160 участников и во второй – более 130. Открывая мероприятие, генеральный директор FSC International Ким Карстенсен отметил: «Для нас Россия, как страна, вышедшая на первое место в мире по площади FSC-сертифицированных лесов, имеет очень большое значение. Мы видим не только большой рост площадей лесов, но и рост количества сертификатов цепочки поставок. И это позитивные сигналы. Кроме того, именно в России мы начинаем пилотный проект по применению риск-подхода к Национальному стандарту лесоуправления. Я хочу подчеркнуть важность этого проекта, его результаты будут важны не только для России, но и для всего мира».

 

Инвестиционные проекты

В Московской области появится мебельное производство стоимостью свыше 56 миллионов рублей

Новый производственный комплекс появится в селе Сватково Сергиево-Посадском городском округе в 2022 году. Главным инвестором проекта выступает компания «Атолл». В пресс-службе Минимущества Московской области сообщают, что стоимость строительства мебельной фабрики оценивается в порядка 56,5 млн рублей. Кроме того, в сообщении ведомства говорится: «Выделен участок площадью 9 078 м². Там появится комплекс по обработке дерева и производству мебели среднего и премиального сегментов, в том числе на заказ».

Компания International Forest Products приобрела предприятия Shoreline Container в США

В компании New-Indy LLC, принадлежащей холдингу International Forest Products (IFP), сообщили о приобретении новых активов. В состав лесопромышленной корпорации вошли два предприятия Shoreline Container, специализирующиеся на производстве бумаги и упаковки и расположенные в Мичигане, США.

Инвестпроекты комбината «СВЕЗА Уральский» проверили чиновники

Два инвестиционных проекта комбината компании «Свеза» в поселке Уральский Свердловской области  вошли в список приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов в Пермском крае. Представители Минпрома России, Рослесхоза и Минпрома Пермского края провели проверку хода их реализации и пришли к выводу, что 90% запланированных работ уже реализовано.

 

Новости компаний

Кондопожский ЦБК анонсировал выпуск бумаги с высокими барьерными свойствами

В пресс-службе компании «Карелия Палп» о технологических особенностях производства, которые позволяют Кондопожскому ЦБК поставлять на рынок безопасную для потребителей продукцию. Повышенные барьерные свойства продуктов формирует комплекс факторов: экология региона, использование в производстве первичного древесного волокна, технология производства.

Ассоциация «Лестех» и журнал «ЛесПромИнформ» представили доклад на FSC-форуме

Сегодня, 21 апреля 2020 года, завершился онлайн-этап FSC-форума. На мероприятии обсуждался ряд актуальных вопросов устойчивого лесопользования и сертификации Лесного попечительского совета в России. Совместный доклад на форуме представили ассоциация «Лестех» и журнал «ЛесПромИнформ».

Сергей Шевелев возглавил лесное хозяйство холдинга «Титан»

В пресс-службе российского многопрофильного холдинга сообщили, что директором по лесному хозяйству группы компаний «Титан» назначен Сергей Шевелев. В сообщении компании приводится краткая биографическая справка топ-менеджера.

 

Воспроизводство и охрана лесов

Площадь лесных пожаров в России сократилась на 32 000 гектаров

В пресс-релизе Федерального агентства лесного хозяйства говорится о сокращении площади лесных территорий, охваченных огнем, более чем на 32 000 гектаров. Также за последние два дня уменьшилось и количество пожаров – на 21 случай.

За сутки в России потушили более 120 лесных пожаров

По информации РИА «Новости», за последние сутки на территории России ликвидировано 124 лесных пожара площадью, пройденной огнем, 41 857 гектаров. Также сообщается, что к полночи 20 апреля 2020 года активное тушение велось на площади порядка 7000 гектаров, где действовало еще 23 лесных пожара. Наибольшая площадь территорий, охваченных пожарами, зафиксирована в Забайкальском крае – 6660 гектаров.

Утвержден состав жюри премии «Зеленый проект года – 2020»

Премия будет присуждаться компаниям, которые внесли практический вклад в развитие ответственного лесопользования России. Организатором премии выступает FSC России.

 

Самое важное за 13-17 апреля 2020 года

 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»