Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

17.04.2020 12:41

За рубежом

Компания Södra станет поставщиком CLT-панелей для инновационного проекта Hoppet

Дошкольное образовательное заведение Hoppet будет построено в шведском Гетеборге к 2021 году. Для реализации проекта, возведение которого подразумевает на 70% меньшее воздействие на климат, лесопромышленная компания Södra поставит CLT-панели.

Компания Columbia Pulp приостановила работу целлюлозного комбината в США

Пресс-служба американской компании Columbia Pulp сообщила о том, что руководство приняло решение о приостановке работы целлюлозного комбината Lyons Ferry в штате Вашингтон, США. Меры были предприняты в связи с распространением коронавирусной инфекции, в результате которого производитель столкнулся с рядом проблем. В частности в компании произошли сбои в цепочке поставок и нехватка персонала – большинство сотрудников были уволены. В Columbia Pulp сообщили, что компания будет отслеживать пандемию, которая затрагивает не только штат Вашингтон, но и мировой рынок целлюлозы и бумаги.

Компания Norske Skog снова открывает производство во Франции

Пресс-служба норвежской компании, специализирующейся на производстве бумаги, сообщила, что комбинат Norske Skog возобновляет работу. Речь идет о заводе Golbey, расположенном во Франции, который ранее был закрыт на 14 дней в связи с распространением коронавирусной инфекции. С понедельника производство вернулось к прежнему режиму работы.

 

Экспорт – импорт

Норвегия более чем на четверть нарастила экспорт товаров из древесины

Эксперты Центрального статистического бюро Норвегии опубликовали новый отчет о положении страны на международных рынках. Согласно новым данным, в марте текущего года лесопромышленным компаниям Норвегии удалось нарастить объем экспорта продукции из дерева на 25,7%.

Компания «Соликамскбумпром» удостоена премии «Экспортер года»

В Перми подвели итоги регионального этапа Всероссийской премии Правительства РФ в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года». По результатам конкурса, организованного Российским экспортным центром, победителем в одной из номинация стало АО «Соликамскбумпром», расположенное в городе Соликамск Пермского края.

Украина сократила экспорт древесины более чем на семь процентов

В Государственной службе статистики Украины сообщили о том, что за первые два месяца текущего года Украина уменьшила объем вывозимой за границу древесины и изделий из древесины на 7,3%. По данным Укрстата, в январе-феврале 2020 года экспорт сократился до 220,3 млн долларов.

 

Российский ЛПК

АМДПР обратилась к правительству с предложением внести мебельную индустрию в перечень наиболее пострадавших отраслей

Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности в эпидемиологический период продолжает оказывать поддержку компаниям отрасли. Горячая линия АМДПР сообщает о новом этапе работы в направлении включения мебельной отрасли в перечень наиболее пострадавших отраслей. На имя первого заместителя председателя правительства России А.Р. Белоусова было направлено письмо с предложением необходимых мер поддержки не только производителей мебели, но и компаний, основной вид деятельности которых связан с торговлей мебелью.

Мебельные производства «Феликс» включены в перечень системообразующих предприятий

Предприятия производителя мебели в Тверской области были включены в список системообразующих. В данный момент производства работают в обычном режиме, что согласуется с распоряжением губернатора региона. Решение о продолжении работы было принято в качестве меры по обеспечению устойчивого экономического развития компании.

Мебельную выставку UMIDS-2020 перенесли на август

Организаторы крупнейшей мебельной выставки на юге России сообщили о переносе события на новые даты. Выставка UMIDS-2020 пройдет на традиционной площадке в Краснодаре 26-29 августа 2020 года. Решение принято в соответствии с последними событиями, связанными с глобальным распространением коронавирусной инфекции.

 

Инвестиционные проекты

На Пинежском ЛПК установят новые линии сортировки

В пресс-службе группы компаний «УЛК» сообщили о том, что в Пинежском лесопромышленном комплексе, расположенном в Архангельской области, определились с выбором оборудования для линий сортировки бревен. В этом году предприятие будет оснащено тремя сортировочными линиями компании Hekotek. Подчеркивается, что модернизация Пинежского ЛПК позволит комплексу осуществлять сортировку круглого леса на более высоком уровне.

На комбинате «СВЕЗА Кострома» завершена модернизация системы пневмотранспорта

На предприятии компании «Свеза», расположенном в Костроме, завершилась реализация инвестпроекта по снижению затрат и шумовой нагрузки на комбинате. В рамках модернизации была проведена реконструкция системы пневмотранспорта, передающей технологическую щепу в цех ДСП. Реализация проекта потребовала вложений в размере 1,25 млн рублей.

АО «Волга» реализует проект по строительству линии термомеханической массы

Инвестиционный проект, получивший от Минпромторга статус приоритетного в области освоения лесов, продолжает реализовываться в городе Балахна на предприятии АО «Волга». В соответствии с графиком в новом цехе осуществлен тестовый запуск и настройка работы линии по производству термомеханической массы. В начале апреля здесь была получена первая партия термомеханической массы, а 10 апреля БДМ №5 выпустила опытную партия бумаги.

 

Новости компаний

«Монди СЛПК» поможет правительству Коми закупить аппараты ИВЛ

Компания «Монди Сыктывкарский ЛПК» передала правительству Республики Коми более 130 млн рублей для закупки аппаратов искусственной вентиляции легких. Всего в рамках инициативы для медицинских учреждений региона будет приобретено 70 аппаратов.

Компания «Волга» вошла в «Лигу переработчиков макулатуры»

На заседании Наблюдательного совета ассоциации «Лига переработчиков макулатуры», которое состоялось в марте 2020 года, компания «Волга» была принята в состав членов отраслевого объединения. Участие в организации предоставляет возможность взаимодействовать с ее членами, получать актуальные данные о внутреннем и международном рынках макулатуры, ценовых индексах в ЦБП, участвовать в формировании консолидированной отраслевой позиции в отношении правового и экономического регулирования.

В группе «Илим» рассказали о реализуемых контрольных и профилактических мерах

Российская корпорация «Илим» была включена в перечень системообразующих предприятий, оказывающих влияние на развитие экономики России. Согласно этому, предприятия компании продолжили выполнять обязательства перед партнерами, выпуская и поставляя в срок целлюлозно-бумажную продукцию. В пресс-службе группы «Илим» рассказали о мерах, предпринимаемых в компании в направлении противодействия распространению коронавирусной инфекции.

 

Воспроизводство и охрана лесов

Авиалесоохрана подключилась к ликвидации лесных пожаров в Забайкалье

На начало 13 апреля на территории Забайкальского края действовало 35 пожаров площадью, пройденной огнем, более девяти тысяч гектаров. Оперативный штаб Рослесхоза принял решение об усилении группировки сил на 35 специалистов и три единицы техники. В связи с этим к ликвидации пожаров были привлечены 25 сотрудников парашютно-десантная служба Авиалесоохраны.

В Гринпис России раскритиковали рейтинг исполнения лесных полномочий регионами

Специалисты Федерального агентства лесного хозяйства составили и частично опубликовали рейтинг эффективности исполнения регионами в 2019 году переданных полномочий в области лесных отношений. В первую десятку вошли Ленинградская, Тверская, Костромская, Кировская, Вологодская, Нижегородская и Калининградская области, а также республики Татарстан, Северная Осетия – Алания и Марий Эл. В Рослесхозе подчеркнули, что ежегодный рейтинг позволяет определить динамику и качественные изменения в лесоуправлении и лесопользовании.

Пожар в зоне Чернобыльской АЭС добрался до хранилищ с радиоактивными отходами

Вторую неделю в чернобыльской зоне отчуждения пожарные борются с лесными пожарами. По последним данным, огонь уже приблизился к хранилищам с радиоактивными отходами АЭС, на которой в 1986 году произошла самая крупная авария в истории атомной энергетики. Лесной пожар действует всего в двух километрах от хранилищ радиационных отходов «Подлесный». При этом отмечается, что ветер сейчас дует в сторону АЭС. Однако заместитель главы МВД Украины Антон Геращенко подчеркнул, что огонь не угрожает складам. В борьбе с пожаром принимают участие более 400 человек и около ста единиц техники.

 

Самое важное за 6-10 апреля 2020 года
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»