Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

10.04.2020 15:28

За рубежом

Компания Södra отправляет сотрудников в краткосрочные отпуска

Как и другие промышленные компании, шведский холдинг Södra столкнулся со значительным падением спроса на свою продукцию. Ситуация на рынке потребовала радикальных решений от руководства компании. Södra уже ограничила объем лесозаготовки и выпуска готовой продукции, теперь соответствующие меры будут приняты относительно сотрудников компании.

Компания Smurfit Kappa представила решения для пострадавших от Covid-19

Ирландская компания, специализирующаяся на производстве гофрированной упаковки, представила новый портфель продуктов. Линейка Design for Help призвана помочь с решением некоторых проблем, вызванных пандемией Covid-19.

Трехсотая система Valmet Paper Lab отправится на предприятие Papierfabrik Palm

Компания Valmet отправит трехсотую автоматизированную лабораторию Valmet Paper Lab и испытательную лабораторию на фабрики Papierfabrik Palm в Германии. Системы будут поставлены в течение 2020 года, стоимость заказа не раскрывается.

 

Экспорт – импорт

Вьетнамские лесопромышленники увеличили экспорт товаров из древесины

Эксперты Международной организации по тропической древесине опубликовали данные о состоянии лесопромышленного комплекса Вьетнама. Согласно новым данным ITTO, в первые два месяца 2020 года местные производители на 18% увеличили поставки древесины на внешние рынки. При этом в стоимостном выражении экспорт достиг отметки в порядка 1,6 млрд долларов.

Российский ЛПК на международном рынке в январе-феврале 2020 года

На сайте Федеральной таможенной службы опубликован новый отчет о положении России на международном рынке в январе-феврале 2020 года. По данным аналитиков, внешнеторговый оборот страны составил 93,5 млрд долларов, что почти на 8% меньше первых двух месяцев 2019 года. Совокупный экспорт отечественных компаний в январе-феврале 2020 года оценивается в 59,2 млрд долларов, что почти на 13% меньше показателя прошлого года.

Россия стала главным экспортером круглого леса в Финляндию

Эксперты Института природных ресурсов Финляндии Luke опубликовали данные об объемах импорта в страну в январе 2020 года. Согласно отчету, за первый месяц текущего года Финляндия нарастила ввоз древесины на 3%.

 

Российский ЛПК

Какие компании ЛПК России вошли в перечень системообразующих организаций экономики

Правительственная комиссия по повышению устойчивости российской экономики утвердила новый перечень системообразующих организаций, финансовое состояние которых власти будут мониторить для того, чтобы определить необходимость оказания государственной поддержки. Кроме этого, попадание в перечень скорее всего означает мораторий на банкротство в шесть месяцев.

Организаторы акции «Сад памяти» изменили условия участия

В связи с мероприятиями по противодействию распространению коронавирусной инфекции организаторы ежегодной акции изменили условия участия в ней. Главным образом это коснулось массовых мероприятий, которые будут перенесены на поздний срок, однако в региональных лесничествах плановые лесовосстановительные работы продолжатся с оглядкой на эпидемиологическую и климатическую обстановку.

Стартовала регистрация на онлайн-этап FSC-форума

Форум Лесного попечительского совета России в этом году пройдет в два эта: актуальные вопросы ответственного лесопользования обсудят 20-21 апреля в режиме онлайн и в октябре 2020 года на мероприятии в Москве. Организаторы FSC-форума уже объявили о начале регистрации, пройти которую можно на официальном сайте. Участие в событии бесплатное.

 

Инвестиционные проекты

Холдинг Segezha Group продолжает обновлять парк машин на своих предприятиях

В российском лесопромышленном холдинге продолжается реализация масштабной инвестиционной программы по обновлению парка техники. В пресс-службе компании сообщили, что очередное пополнение произошло в ЛПК «Кипелово», расположенном в Вологодской области. Для лесопромышленного комплекса были закуплены и введены в эксплуатацию три новых ЛЗК: два на Сямженском участке и один – на Харовском. В качестве поставщиков техники выбраны компании John Deere и Ponsse. Совокупный объем инвестиций в проект составил свыше 300 млн рублей.

На Сегежском ЦБК модернизируют цех каустизации и регенерации извести

В пресс-службе российского лесопромышленного комплекса сообщили о начале реализации инвестиционного проекта по модернизации производства на Сегежском ЦБК, Республика Карелия. За счет замены морально устаревшего оборудования компания планирует не только нарастить производительность и энергоэффективность комбината, но также минимизировать его влияние на состояние окружающей среды.

На производствах «Свезы» установлены влагомеры и многоканальные дефектоскопы

В пресс-службе компании «Свеза» сообщили об еще одном этапе реализации проекта модернизации предприятий. Для повышения качеств аготовой продукции в рамках комплексной инвестпрограммы все линии сортировки белой фанеры были укомплектованы многоканальными дефектоскопами.

 

Новости компаний

Группа «УЛК» продолжает железнодорожные поставки в Китай

В пресс-службе группы компаний «УЛК» сообщают, что кризисная ситуация в мировой экономике никак не отразилась на экспортных поставках холдинга. Лесопромышленная компания продолжает осуществлять поставки продукции в Китай по железной дороге.

Компания «Архбум Тиссью Групп» поставит санитарно-гигиеническую продукцию медучреждениям Москвы

В пресс-службе ООО «Архбум Тиссью Групп» сообщили о том, что компания намерена проявить социальную и гражданскую ответственность, поддержав инфекционные учреждения столицы. В рамках проекта Детской инфекционной клинической больнице №6, Городской клинической больнице №40 в Коммунарке и строящемуся инфекционному корпусу для больных Covid-19 будет передана партия туалетной бумаги и бумажных полотенец.

На Вельском ЛПК увеличился объем производства топливных пеллет

В пресс-службе группы компаний «УЛК» сообщили, что пеллетные линии Вельского лесопромышленного комплекса вышли на производственные мощности. Введение в эксплуатацию третьей линии по выпуску топливных гранул и установка рубительной машины Bruks в начале 2020 года позволили увеличить совокупный объем производства до 7,5 тыс. тонн в месяц. Таким образом предприятие в Вельске будет выпускать около 90 тыс. тонн пеллет ежегодно.

 

Воспроизводство и охрана лесов

Лесоустроительные работы на Дальнем Востоке затронут площадь в три миллиона гектаров

Эксперты ФГБУ «Рослесинфорг» сообщили, что в этом году лесоустроительные работы в Дальневосточном ФО затронут площадь в более трех миллионов гектаров. В мероприятиях будут задействованы сотрудники семи филиалов управления: Амурского, Бурятского, Камчатского, Приморского, Читинского и Якутского.

Рослесхоз поручил регионам усилить меры по борьбе с лесными пожарами

Во вторник, 7 апреля 2020 года, в Оперативном штабе Рослесхоза было вынесено поручение лесным ведомствам Еврейской АО, а также Забайкальского и Хабаровского краев обеспечить своевременное наращивание сил и средств для ликвидации лесных пожаров. На заседании также было отмечено, что на территории этих регионов каждый день регистрируются новые горячие точки.

В этом году специалисты Рослесозащиты будут наблюдать за короедом в Сибири

В Российском центре защиты леса сообщили о закупке феромонных ловушек, которые позволят вести наблюдения за союзным короедом. В 2020 году мероприятия по рекогносцировочному надзору затронут Сибирь. Работы пройдут в кедровых лесах Кемеровской, Томской и Новосибирской областей, Республики Алтай, Алтайского и Красноярского краев. Отмечается, что география обусловлена наиболее высокой вероятностью угрозы появления здесь вредителя. С середины мая по конец июня специалисты будут вести отлов вредителя.

 

Самое важное за 30 марта – 3 апреля 2020 года

 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»