Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Гринпис России раскритиковали рейтинг исполнения лесных полномочий регионами

13.04.2020 11:24

Специалисты Федерального агентства лесного хозяйства составили и частично опубликовали рейтинг эффективности исполнения регионами в 2019 году переданных полномочий в области лесных отношений. В первую десятку вошли Ленинградская, Тверская, Костромская, Кировская, Вологодская, Нижегородская и Калининградская области, а также республики Татарстан, Северная Осетия – Алания и Марий Эл. В Рослесхозе подчеркнули, что ежегодный рейтинг позволяет определить динамику и качественные изменения в лесоуправлении и лесопользовании.

Однако в Гринпис России утверждают, что представленный список не является репрезентативным, а само управление оторвано от реальности. На Лесном форуме Гринпис опубликован материал, в котором экологи указывают на огрехи рейтинга и ставят под сомнение эффективность работы в отношении исполнения лесных полномочий.

В первую очередь специалисты Гринпис России указывают на то, что порядок в лесах и содержание отчетов зависят напрямую от финансирования. Т.е. регионы европейской части России на этом фоне выглядят вполне успешными, а вот Сибирь и Дальний Восток с их огромными лесными территориями и относительно небольшим финансированием не могут даже на бумаге выглядеть успешными.
Также экологи отметили, что вошедшая в топ-10 Ленинградская область не может похвастаться успехами в выращивании леса. А вот Тверская область попала в рейтинг по результатам деятельности в 2003-2007 годах, до того, как ей были переданы соответствующие полномочия.

В заключении материала специалисты Гринпис России предлагают правительству на данном этапе оценивать не работу регионов, а деятельность самого Рослесхоза.

 

Также по теме:

1t: полезная инициатива или посадкобесие?
Почему Минприроды заблуждается и бывшие сельхозземли не надо массово переводить в земли лесного фонда
В Госдуму внесен законопроект направленный на легализацию массовой застройки лесов в густонаселенных районах и окрестностях крупных городов