Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Парламент Республики Беларусь не будет создавать комиссию по расследованию взрыва в Пинске

03.11.2010 08:46

По предварительной версии следствия, случившаяся трагедия на фанерной фабрике ЗАО «Пинскдрев» произошла, прежде всего, из-за человеческого фактора и опасности деревообрабатывающего производства. Список жертв взрыва вырос до 14 человек.

«Мы не планируем создать комиссию по расследованию данного инцидента, — рассказала ALE.BY депутат по Пинскому городскому избирательному округу № 14, заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей национального собрания Республики Беларусь по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов Зинаида Мандровская. — На месте трагедии с первого же дня работают специалисты, которые должны в итоге объяснить причину всего произошедшего. Но предварительно, эта трагедия произошла в связи со стечением обстоятельств: прежде всего человеческого фактора и опасности деревообрабатывающего производства».

Мандровская: Не надо из трагедии делать какое-то политическое мероприятие

По словам Зинаиды Мандровской, на сегодняшний день руководство предприятия СООО «Пинскдрев — ДСП» оказывает материальную и моральную помощь пострадавшим. А также пытается снять стрессовую ситуацию, которая возникла на заводе и попутно восстанавливает производство.

«Возможно, это преждевременно с моей стороны, но государство готовит указ президента о том, чтобы общая сумма выплат пострадавшим была не менее 50 млн. рублей, а семьям погибших не менее 100 млн. рублей., — рассказала Зинаида Мандровская. — Это серьезные суммы, которые хоть на небольшую долю, возможно, окажут помощь семьям пострадавших».

Давыдько: Почему белорусский парламент должен следить за этой ситуацией?

«А почему белорусский парламент должен следить за этой ситуацией? — недоумевает депутат Палаты представителей Национального собрания Геннадий Давыдько. — Есть депутат от этого округа, который должен от имени народа и своих избирателей пытаться разобраться в этой ситуации. А причем здесь белорусский парламент? У нас МЧС обладает неограниченной властью. Допустим, у предприятия нет денег, а они постоянно настаивают, чтобы были применены противопожарные новшества. И предприятие вместо того, чтобы разбираться вынуждено, заниматься покупкой импортных счетчиков, датчиков, и других противопожарных материалов».




Источник новости: «ALE.BY»