Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

На лесную отрасль Красноярского края потратят еще 90 млн рублей

15.12.2010 17:57

Правительство Красноярского края намерено потратить на развитие лесной и деревообрабатывающей промышленности в регионе более 89 млн руб. за два года в рамках ведомственной целевой программы.

На заседании правительства края чиновники рассмотрели ведомственную целевую программу «Развитие деятельности по заготовке и переработке древесины на 2011-2013 годы». Ее основные цели, задачи и показатели развития представила министр природ­ных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Елена Вавилова.

Чиновники края ожидают рост лесозаготовок. Общий объем финансирования программы более 89 млн руб. Кроме помощи предприятиям отрасли, деньги плани­руется потратить на лесоустройство, формирование материально-технической базы государственного предприятия «Лесопожарный центр» и подготовку специалистов, обеспечивающих авиационное патрули­рование и тушение лесных пожаров в авиационной зоне.

«В основу программы, прежде всего, мы закладываем среднесрочную перспективу развития отрасли, которая основывается на увеличении объемов заготовки древесины и производстве лесопродукции с высокой добавленной стоимостью, максимальной загрузке производственных мощностей действующих предприятий и создании новых производств», − сказала Елена Вавилова.

Чиновники ожидают рост показателей в лесозаготовке, обработке древесины и целлюлозно-бумажном производстве.

К сожалению, сейчас ситуация в отрасли далеко не радужная. Не так давно губернатор Красноярского края Лев Кузнецов провел совещание, посвященное перспективам разви­тия лесоперерабатывающих предприятий. Глава региона тогда выразил недо­вольство тем, что по определенным показателям в отрасли произошел спад. Он подчеркнул, что не понимает, почему в условиях мощной господдержки в ЛПК выпуск продукции не только не растет, но и по ряду направлений снижается