Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Финляндии представили новый экологичный суперпоезд Mörkö

20.04.2021 09:40

Компания VR Transpoint представила поезд Mörkö, состав которого равен почти ста фурам, что позволяет оптимизировать грузовое сообщение на железной дороге. Кроме того, сообщается, что использование поезда значительно сокращает объем вредных выбросов и повышает конкурентоспособность транзитных перевозок через Финляндию.

В компании VR Transpoint сообщили, что вес гигантского грузового поезда из 80 вагонов составляет 7 тыс. тонн, длина – около километра. Поезд тянут два электровоза Vectron, курсирует он на участке Вайниккала – Хамина в транзитном сообщении.

Мартти Коскинен, руководитель VR Transpoint, пояснил: «С прошлого лета мы протестировали целый ряд поездов весом семь тысяч тонн. Теперь мы имеем опыт надежной эксплуатации такого тяжеловесного поезда в различных погодных условиях – как в летних, осенних, так и в зимних. Это очень важно, потому что мы стремимся к максимальному использованию тяговой способности наших новых электровозов».

Главное в увеличении длины поездов, подчеркивают в компании, – снижение энергопотребления и выбросов при железнодорожных перевозках, которые и так являются одними из самых экологичных. Чем больше поезд, тем больше груза можно перевезти на нем единовременно.

 

Также по теме:

Автолесовозы и лесовозные автопоезда для Дальнего Востока
История транспорта леса в морских плотах
Как повысить рентабельность лесозаготовки?
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»