Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Научно-техническая конференция «Леса России» прошла в Санкт-Петербурге

31.05.2021 12:01

На минувшей неделе в Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете прошла VI научно-техническая конференция «Леса России: политика, промышленность, наука, образование». Мероприятие было посвящено 140-летию со дня рождения академика В.Н. Сукачева и традиционно собрало представителей власти, бизнес-сообществ и некоммерческих организаций. Кроме того, в конференции участвовали более 400 сотрудников вузов, НИИ и лесных хозяйств.

Программа конференции разделилась на восемь секций, в рамках которых обсуждались следующие темы:

  • лесная биогеоценология;
  • лесная политика, экономика и управление;
  • современные проблемы и перспективы лесоустройства, лесной таксации и государственной инвентаризации лесов;
  • ведение лесного хозяйства на землях сельскохозяйственного назначения: проблемы и пути их решения;
  • химическая переработка биомассы дерева и биоэнергетика;
  • современные проблемы использования, восстановления, охраны и защиты лесов;
  • современные проблемы лесозаготовок и российского лесного машиностроения;
  • технология блокчейн в лесном секторе.

На пленарном заседании выступили Владимир Рахманин, заместитель генерального директора ФАО ООН; Александр Мариев, главный аналитик ФГБУ «Рослесинфорг»; Ирина Кудряшева, и.о. начальника Департамента лесного хозяйства по СЗФО; Павел Немчинов, председатель Комитета по природным ресурсам Ленинградской области; Наталья Лукина, директор Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН; Юрий Лахтиков, председатель правления РАО «Бумпром»; Алексей Ярошенко, руководитель Лесной программы «Гринпис России»; Владимир Архипов, директор по развитию ООО «Леспроект»; Дмитрий Гельтман, директор Ботанического института имени В.Л. Комарова РАН; Александр Сеничев, специалист по сервисным обучениям ООО «Андреас Штиль Маркетинг».

В рамках конференции прошла выставка инновационных проектов «Лесная наука и практика: XXI век», представившая образцы древесной массы, полученной эксктрузивным способом, образцы бумаги и картона, полученные из ЭХТММ и образцы прессованных изделий, полученных их ЭХТММ и макулатуры, предметы интерьера и дизайна, макеты мебели для сада и загородного дома, изготовленные с помощью 3D-печати из полимерно-древесного композита и вторичного пластика, разработки проекта «Инновационные информационные технологии для анализа негативного воздействия на леса приграничного региона», оценку пространственной жесткости малоэтажных зданий с комбинированный схемой несущих конструкций и проектирование территорий инновационных центров. Также для участников конференции были организованы экскурсии в ботанический сад СПбГЛТУ и Лисинский учебно-опытный лесхоз СПбГЛТУ.

Информационный партнер конференции «Леса России» – журнал для профессионалов лесопромышленного комплекса «ЛесПромИнформ».

 

Также по теме:

Миллионы гектаров бывшей пашни, заросшей лесом, могут прокормить сотни тысяч людей
Охрану лесов усиливают по всем направлениям
Законодатель заблудился в лесу, а арендаторы и лесничества запутались в лесных отношениях
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»